Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 марта 2017 16:12

Как полюбить, когда тебе под 40, и снова все потерять

Наш колумнист рассказала поучительную историю о любви по-взрослому
Самое время, чтобы научиться заново быть счастливыми. Самое время, под 40

Самое время, чтобы научиться заново быть счастливыми. Самое время, под 40

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Одиночество ломает ознобом, перспектив улучшения ситуации без медикаментозного лечения мало, мозг увяз в круговой галлюцинации: дом - работа - дети.

И казалось бы, а что мешает снова встретить и полюбить? Дети подросли, грабли поломались от частого набивания шишек, неудачный выбор юности списан в утиль, человек умудрен опытом и уже состоялся.

Алиса полагала, что уже ничего не может быть. Смотрела на эти беспечно целующиеся пары молоденьких и влюбленных и упорно шла дальше.

Единственное, чего ей хотелось, - это спрятаться в теплое одеяло своей едва устоявшейся после мучительного развода жизни. Больше ничего не может быть, потому что ничего быть уже не может - убеждала она себя и безразлично, нет, назло себе, старела и полнела. Можно, конечно, и на диету сесть, и плавать начать, пока новые килограммы из милой пышечки не сделали громоздкую корову. Только зачем, если единственная доступная радость ждала ее в холодильнике. Она еще была очень ничего, на нее многие обращали внимание. Многие, кроме нее самой.

Да и что они, эти многие, могли бы ей предложить? Различные вариации одноразовых горизонтальных отношений… Отношений, которые теперь стали для нее не интересны, потому что отнимали душевные силы, опустошали и не могли ничего дать взамен. И фраза: “я тебя не люблю, это просто секс”, которую мужчины почему-то считали возможным говорить взрослой женщине (юной девушке положено было говорить противоположное). чтобы сразу отказаться от ответственности - унижала. А единственное, чему она научилась за свою сознательную часть жизни, это уважать и беречь себя, не размениваться больше на случайные и удобные для других отношения. Вообще не размениваться ради того, чтобы кто-то временно скрасил одиночество, изобразил быт. Она больше не боится быть одна и не нуждается ни в ком. Она поняла это вдруг, в одно мгновение, словно вся любовная таблица Менделеева предстала перед ней в своей очевидности. Поняла в тот самый момент, когда друг-любовник позвонил ей и на вопрос "как дела?" услышал, что дела не очень, бензин кончился (ну она же блондинка как-никак), а она одна за городом.

- Ну выберешься в город, звони! - пожелал он ей и положил трубку.

"Больше никогда!", - осознала она. И больше никаких сознательных действий не предпринимала.

Из комы ее вывел он. Просто, как ей казалось, вопреки здравому смыслу, в большой компании красивых женщин, выбрал именно ее, самую не вовлеченную в его завоевание. Сам попросил телефон и сам позвонил. А потом ждал ее приезда, встречал в аэропорту с цветами, смотрел на нее…

Впервые так старательно избегаемый вопрос встал перед ней со всей очевидностью: да или нет?

И если бы ей было лет 18, она бы не думала ни минуты. Но не теперь, когда все ориентиры потеряны, когда не знаешь, как отличить искренний интерес от корыстного. Зато уже достоверно знаешь, что внимание и любовь можно изобразить, что преданным не сложно притвориться. Что если он называет тебя зайкой, то не потому, что любит, а потому, что, возможно, не помнит как тебя зовут. И что если он случайно забыл кошелек, а ты платишь за ужин, как верная и понимающая подруга, то, с высокой степенью вероятности, он просто приучает тебя платить всегда. А еще знаешь, что временные трудности имеют тенденцию не заканчиваться...

Она легко могла бы уже энциклопедию писать о любовных галлюцинациях и корыстных манипуляциях.

Но вся эта устойчивая картина мира разбивалась о сам факт его появления в жизни Алисы. Она не могла бы сказать, какой он для других. Но для нее он был именно такой, как ей надо. Тот самый рост, тот самый запах кожи, умение принимать решения и брать на себя ответственность...

То ли от холода снаружи, то ли от смятения внутри она заболела. Как-то неожиданно для себя и тяжело, со всеми самыми непривлекательными симптомами простуды.

Ей хотелось лечь и лежать, а она с трудом заставляла себя гулять рядом с ним морозными вечерами по ледяной и сверкающей Москве. Болеть и жаловаться она не умела. А потому внешне просто была холодна и безразлична.С трудом надевая макияж и улыбку, она старалась хотя бы не оттолкнуть…

Так, в тумане, прошло 4 дня.

Проводив ее в аэропорт, он больше не позвонил. Наверное, и у него тоже завалялся старый чемодан без ручки того самого неудачного опыта, который делал черное белым, а белое черным. И весь этот опыт говорил ему, что он ей не нужен, что болезнь, признаков которой он не видел под толстым слоем макияжа, выдумана, чтобы отшить его повежливее… И он, взрослый мужик, уж точно не будет ни за кем бегать! Хватит, набегался.

Наверное, только подаренная им на прощание роза, которую женщина заботливо привезла через полстраны домой, все понимала. Но разговаривать ей было не положено. Пусть учаться разговаривать сами, это единственное, что может приблизить их друг к другу. Самое время, чтобы научиться заново быть счастливыми. Самое время, под 40.