Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 марта 2017 12:30

Оксану Севастиди, обвинявшуюся в госизмене, отпустили на свободу

Президент Путин помиловал женщину, которая попала за решетку из-за письма о передвижении российских войск в 2008 году
Сейчас Севастиди, покинувшая изолятор в Лефортово, решает, что будет делать дальше. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Сейчас Севастиди, покинувшая изолятор в Лефортово, решает, что будет делать дальше. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Москве из следственного изолятора "Лефортово" выпустили 46-летнюю жительницу Сочи Оксану Севастиди, обвинявшуюся в госизмене.

Жившая с мамой и бабушкой (ветераном Великой Отечественной) до 1994-го года в столице Абхазии Сухуми Оксана закончила русско-грузинскую школу. А после начала грузино-абхазской войны бежала с семьей в Сочи.

Оксана в Абхазии работала в горкоме комсомола и во вневедомственной охране, а в Сочи трудилась продавщицей в хлебном магазине. Весной 2008-го года Севастиди по электронной почте ответила положительно на письмо грузинского знакомого, который прислал ей вопрос о танках в железнодорожных составах на путях в Сочи. Тот грузинский случайный приятель, Тимур Бускадзе (оказавшийся агентом грузинских спецслужб), на связь больше не выходил. А вот российские представители силовых структур Оксане претензии выдвинули. В январе 2015-го женщине предъявили обвинения по статье 275 УК РФ — госизмена в форме шпионажа - и в марте 2016-го осудили на 7 лет. После чего отправили в женскую колонию в Ивановскую область.

Накануне президент Путин счел наказание слишком жестким. И помиловал Оксану.

Сейчас Севастиди, утром 12 марта покинувшая изолятор в Лефортово, вместе со своим адвокатом Евгением Смирновым решают, что они будут делать дальше, — в том числе по отношению к тем, кто засадил Оксану за решетку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евгения Чудновец - в прямом эфире «Комсомольской правды»

Воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост в соцсети, но оправданная на днях судом, придет в эфир Радио «Комсомольская правда» в понедельник, 13 марта. Евгения ответит на вопросы слушателей и читателей "КП" в прямом эфире, расскажет о своих первых днях на свободе и о дальнейших планах (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгения Чудновец – «Комсомолке»: Я боюсь, если что-то некорректно скажу или просто поставлю лайк, меня опять потащат в колонию

Журналисты «КП» поговорили с воспитательницей, несправедливо осужденной за репост. Евгения рассказала, что больше не хочет выходить в Интернет (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Активист Ильдар Дадин: За две минуты пыток я сломался и готов был подписать все

В эфире Радио «Комсомольская правда» Ильдар Дадин рассказал, почему, по его мнению, власти после истории с ним решили переписать целую статью Уголовного кодекса (подробности)