Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 15:00

Посол России в Болгарии посетил Бургас

Посол России в Болгарии Анатолий Макаров посетил Бургас с рабочим визитом, программа которого включала встречи с губернатором Бургасской области, мэром города, посещение образовательного центра «Русская школа» и «Лукойл Нефтохим Бургас» АД.
фото: https://trud.bg

фото: https://trud.bg

Кроме того, российский посол возложил венок к памятнику советскому солдату - бургасскому «Алеше» и дал ряд интервью местным СМИ.

В ходе визита российского посла сопровождали Генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук, Почетный консул России в Бургасе Тонко Фотев, директор Дома Москвы в Софии г-н Громов, представитель российского торгпредства в Софии Игорь Илингин.

В ходе встречи с областным и городским руководством Бургаса речь шла, преимущественно, о торгово-экономическом сотрудничестве, а также о мерах по дальнейшему увеличению российского туристического потока в Болгарию.

Как отметил посол Макаров, за прошлый год в Болгарии отдохнуло более 600 тыс. россиян, что стало рекордным показателем за последние несколько лет. Однако дальнейшему росту турпотока препятствуют трудности с получением виз, особенно тем жителям России, которые проживают вдалеке от Москвы и других городов, где можно оформить болгарскую визу. «Почему бы вам, по примеру некоторых других стран, не сделать оформление виз по приезду в страну?» - задал вопрос посол Макаров корреспондентам местных СМИ. И подчеркнул, что у Болгарии имеется огромный потенциал развития не только традиционного летнего отдыха на море, но и альтернативных видов туризма – религиозного, сельского, исторического.

На встрече с мэром Бургаса Димитром Николовым присутствовали и представители местных бизнес-кругов. Обсуждался вопрос организации паромной пассажирской переправы между Бургасом и Новороссийском, которая бы значительно облегчила условия отдыха в Болгарии для российских граждан, а также развитие экономических связей между Россией и регионом Бургаса. Что касается вопросов развития экспорта болгарских продуктов в России, участники встречи отметили наличие бюрократических препятствий, которые необходимо разрешить в ближайшее время.

Наибольший интерес у российского посла вызвало посещение нефтеперерабатывающего комбината «Лукойл Нефтохим Бургас» АД. Анатолий Макаров высоко оценил работу предприятия и подчеркнул, что комбинат является прекрасным образцом русско-болгарского бизнес-сотрудничества.

При посещении Образовательного центра «Русская школа» Анатолий Макаров провел церемонию торжественного открытия компьютерного класса, подаренного учебному заведению правительством Москвы.