Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 марта 2017 12:10

«Визитка Яроша» в деле Вороненкова

В расследовании убийства экс-депутата Госдумы появился след украинских националистов
Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит средь бела дня в Киеве

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит средь бела дня в Киеве

Фото: REUTERS

Похоже, и без того нестройная основная версия Киева о длинной карающей руке Москвы в этом деле начинает сыпаться, как карточный домик. По сообщениям украинских СМИ, полиция Незалежной разыскивает подельника убитого киллера Павла Паршова - Ярослава Левенца. И если с первым там вроде разобрались - агент Кремля, прошедший спецподготовку по программе НКВД (для полного абсурда его сейчас проверяют на причастность к «отжиму» Крыма), - то с Левенцом все оказалось сложнее. Известный блогер, а по совместительству - советник главы МВД Антон Геращенко, конечно, по инерции и его назвал российским «засланцем». И тут вышла неувязочка. Дело в том, что Ярослав Левенец - слишком известная фигура в националистических кругах Украины.

Во времена Януковича Ярослав был признан политзаключенным

Во времена Януковича Ярослав был признан политзаключенным

«Он очень уважаемый человек в патриотических кругах, в кругах людей, с которыми воевал за Украину. Во времена Януковича Ярослав был признан политзаключенным, после выхода из СИЗО он не начинает пиариться, делать себе имя или идти в депутаты, а просто тихо едет на фронт», - выражают свое недовольство соратники Левенца. В последнее время он возглавлял националистическую организацию «Оборона Великой Украины». А до этого служил вместе с Паршовым в батальоне «Донбасс». Правда, в отличие от него участвовал в боевых действиях в зоне АТО.

А до войны Ярослав Левенец был активным участником неонацистской группировки «Тризуб», «фюрером» которой в то время был Дмитрий Ярош. Вот вам и «визитка Яроша» в деле Вороненкова. А ведь в Твиттере бывшего российского парламентария сразу после его бегства на Украину появлялись записи от украинских националистов с угрозами. «Коммуняку - на гиляку» - самое безобидное, что там можно было найти.

В Сети, к слову, появились фотографии с похорон Павла Паршова. Прошли они, судя по всему, по языческим обрядам. Как рассказали очевидцы, в гроб с телом родственники положили черный флаг, на котором в белом круге были изображены некие руны. Есть руны и на табличке, прибитой к аналогу деревянного креста, установленному на могиле. По своей форме он напоминает древнеславянскую «избушку на столбе» - в специальный сосуд после сжигания тела помещался прах умершего. Над ним - треугольная крыша, имевшая скорее практический смысл защиты от дождя. Со временем славяне отошли от традиции кремации, а «избушки на столбах» остались.

В Сети появились фотографии с похорон Павла Паршова

В Сети появились фотографии с похорон Павла Паршова

На табличке напротив дат рождения и смерти Паршова можно рассмотреть руну жизни и руну смерти. Вообще письменность древних германцев активно использовалась в символике различных подразделений Третьего Рейха. Охотно ее стилизуют и современные нацисты. К примеру, эмблема «Азова» есть ни что иное, как перевернутая руна «Вольфсангель» (языческий оберег «волчий крюк»). Ее использовали некоторые подразделения Ваффен СС, к примеру. Судя по всему, Павел Паршов был большим почитателем неоязычества. Наравне с неонацизмом.

Ничего удивительного в этом повороте нет, если вспомнить громкие убийства на Украине, которые до сих пор не расследованы. К ним так или иначе причастны либо националисты, либо бойцы националистических батальонов. Но, судя по делу об убийстве, к примеру, Олеся Бузины (все подозреваемые отпущены, следствие приостановлено), они пользуются покровительством в высших эшелонах власти. Пока они ей выгодны. Паршова хоронили в закрытом гробу - кто теперь узнает, от чего он на самом деле умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Максакова: «Пока не исполню свой долг перед мужем, я из Киева не уеду!»

Громкое убийство экс-депутата Дениса Вороненкова до сих пор у всех на устах. Жена Вороненкова и мать его 11-месячного сына Ивана, оперная певица Мария Максакова пока находится в Киеве. По ее словам, ‪31 марта‬ - на девятый день после смерти мужа - у нее запланировано выступление, где Мария будет петь в память о нем украинские песни (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Появилась видеозапись убийства Вороненкова

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, убийцей оказался 28-летний украинский гражданин Павел Паршов (подробности)