Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 апреля 2017 20:01

Одиночество: медики назвали еще один минус такого состояния

Результаты нового исследования подтверждают итоги предыдущих, которые связывают одиночество с физическими недугами
Одинокие подхватывают простуду чаще

Одинокие подхватывают простуду чаще

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Оказывается, одинокие люди чаще болеют острыми вирусными заболеваниями. И их простуды в целом длятся дольше. Это доказали ученые Университета Райса в Хьюстоне.

- Мы обнаружили, что у людей, у которых было меньше поддержки, как домашней, так и социальной, симптомы простудных заболеваний были более серьезными по сравнению с остальными. И это касалось всех, независимо от размера социальной сети индивида, - говорит соавтор исследования, психолог Энджи Лерой.

Для своего исследования он вместе с коллегой из Университета Райса Крисом Фагундсом собрал группу добровольцев - 159 человек.

Все они были в возрастной категории от 18 до 55 лет.

Во время эксперимента участников преднамеренно заразили - занесли в их организм вирус простуды. Однако заболели не все - примерно три четверти добровольцев, у остальных иммунитет оказался сильнее вируса.

И среди последних были в основном люди семейные или же люди с активной социальной жизнью.

- Миллионы людей пропускают работу каждый год из-за того, что вынуждены брать больничный. Однако, оказывается, главная причина их состояния часто вовсе не вирус, причина в том, что они одиноки, говорится в пресс-релизе университета.

Однако это был только первый вывод исследования. Был и второй. И он говорил о том, что одиночество – это не просто понятие «один», а состояние отношений.

Пока участники вышеуказанного эксперимента находились на карантине с простудой, им было предложено заполнить стандартную психологическую анкету, направленную на оценку их чувства социальной изоляции.

Авторы исследования также отслеживали психическое и физическое здоровье добровольцев.

В итоге оказалось, что одиночество людей зависело не только от размера круга общения добровольцев - ключевую роль играло качество отношений с другими людьми! То есть, иногда даже женатый человек может чувствовать себя одиноким и не понятым.

- Вы можете быть в переполненной комнате и чувствовать себя одиноким. Это восприятие того, что кажется важным, когда дело доходит до этих симптомов простуды.

Результаты этого исследования чем-то подтверждают итоги предыдущих, которые связывают одиночество с физическими недугами:

аньше было доказано, что различные психосоциальные факторы - как чувство отвергнутого или чувство человека, которому изменили, действительно заставляют людей чувствовать себя хуже физически, умственно и эмоционально, - подтверждает Лерой.

А его коллега Фагундс добавляет, что такое чувство само по себе является формой психического стресса, а стресс, как известно, усугубляет любую болезнь

Полученные результаты исследования были опубликованы 30 марта в международном журнале "Психология здоровья" .

МЕЖДУ ТЕМ

Лучше ни с кем, чем с кем попало

А надо иметь в виду, что в нашей стране, как и в любой другой, живут не только высокообразованные женщины или девушки с хорошо развитым интеллектом, самодостаточные, и в силу этого не стыдящиеся своего временного или постоянного одиночества. В обществе есть и юные девоньки, и женщины взрослые, но примитивные, недалекие. Они есть в любом народе, в любой стране. Вот на их доверчивый мозг и падает вся эта романтическая белиберда. В результате они искренне верят, что без мужика – стыдно, тяжело и невозможно. Неполноценно. А значит надо брать все, что к тебе в руки плывет, и держаться (дальше)