Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт4 апреля 2017 16:42

Александр Овечкин: "Я все равно поеду на Олимпиаду, Россия - это моя страна!"

Александр Великий обвинил НХЛ в блефе
Александр Овечкин всегда был правильным. Тут нельзя путать - не прилизанным, не примерным, а именно правильным

Александр Овечкин всегда был правильным. Тут нельзя путать - не прилизанным, не примерным, а именно правильным

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» заявил, что несмотря на запрет Национальной хоккейной лиги все равно собирается принять участие в Олимпийских играх-2018. «Я не изменил свою позицию, я собираюсь на Олимпиаду-2018. Все хотят быть там. Календарь на следующий сезон у НХЛ не готов. А раз не готов - думаю, лига блефует», - заявил один из лучших игроков сборной России. Теперь все ждут, что Овечкин возглавит войну хоккеистов против НХЛ. И кажется, что Александр - великий настолько, чтобы рассчитывать в ней на победу. Но лига просто так не сдатся.

Александр Овечкин всегда был правильным. Тут нельзя путать - не прилизанным, не примерным, а именно правильным. Правильный - это когда у тебя запросто может не быть переднего зуба, но титул олимпийского чемпиона ты считаешь важнее, чем 13-летний контракт с «Вашингтоном» на сумму 124 млн. долларов.

Овечкин действительно рискует. НХЛ намерна примерно осадить любого, кто пойдет против нее. «Мне кажется, если Овечкин уедет на Олимпиаду, то его очень сильно накажут. НХЛ - это же не игрушки. Если один уедет и к нему не применят никаких санкций, то для других это будет мощным прецедентом», - заявил обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов.

Какими будут санкции к Овечкину, если он нарушит запрет НХЛ, - еще вопрос. Скорее всего, крупный штраф или дисквалификация, как минимум до конца сезона, а может, все будет намного серьезнее. То есть Ови ставит на карту как минимум несколько миллионов долларов, как максимум - несколько лет карьеры в лучшей лиге мира.

Его не спасет даже то, что владелец «Вашингтона» Тед Леонсис, тот самый человек, кто платит Овечкину все эти миллионы, сам не против отъезда главной звезды своего клуба на Олимпиаду. Леонсис на стороне игроков, которые хотят играть за свою страну. Но парадокс в том, что даже хозяин клуба не в силах отпустить Ови в сборную России. Американские журналисты сообщают, что НХЛ дала указание клубам лиги не обсуждать со своими игроками возможность индивидуального участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчане.

Так что это уже не просто бизнес. Это уже что-то личное. Потому что не только Ови хочет на Олимпиаду. Почти все игроки НХЛ, что выходят в свои сборные, не собирались отказываться от Пхенчхана. Но правление Национальной хоккейной лиги выдвинуло им условие: хотите на Игры-2018, пусть ваш профсоюз подписывает коллективное соглашение с лигой на ее условиях.