Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 18:26

Родители сдали в детдом семерых детей, когда им отказали в повышенных выплатах

Семья переехала в столицу из Калининграда, но выделенных пособий им не хватало
Когда "мама" и "папа" уезжали, заплакал из всех детей только один

Когда "мама" и "папа" уезжали, заплакал из всех детей только один

Фото: Евгения ГУСЕВА

«ТЕПЕРЬ ВАС БУДУТ УЧИТЬ ДРУГИЕ»

- Здравствуйте. Мы вам вот - детей привезли. Забирайте...

По словам нашего источника в социальных службах, это выглядело примерно так. Пятница, 31 марта. К зданию одного из детдомов при Центре содействия семейному воспитанию «Наш дом» подруливает микроавтобус. Из него один за другим выгружаются: папа, мама и раз, два, три - девчонки, раз, два... четверо мальчишек. И ровным строем шагают к директору.

- Рассказали, что переехали в Москву из Калининграда, арендовали коттедж. Он - бывший военный, она - точно не знаем, вроде домохозяйка, - вспоминает наш источник. - Эти ребята - приемные, младшему три года, старшему 12. Воспитывают их порядка двух-трех лет, всех взяли в семью в Калининграде. Рассчитывали, что в нашем регионе с ними заключат договор о приемной семье и начнут платить зарплату - как приемным родителям. А в Москве она может доходить до 80 - 85 тысяч рублей на ребенка в месяц - зависит от его возраста, здоровья. Но в городском Департаменте соцзащиты им отказали и платили только пособие на содержание детей, находящихся под опекой, - порядка 20 тысяч. Сказали, этих денег им мало. Поэтому решили вернуть ребят.

- Но это же не табуретки: взял - не понравилось - сдал...

- Мы сами в шоке. У нас некоторые сотрудники работают больше 20 лет, на их памяти такое впервые. За эти дни родители ни разу ребят не навестили. Лишь в среду - позвонили... Все дети абсолютно здоровые.

- Как они восприняли то, что их привезли к вам?

- Они другим ребятам говорят: «Мама и папа нам сказали, что уже многому нас научили. И теперь нас будут учить другие». Когда их приемные родители уезжали, заплакал из них только один.

СОЙТИСЬ В ЦЕНЕ

История, конечно, аховая. И главный вопрос: неужели все упирается в деньги?

Давайте считать.

Кроме приемных детей, в семье двое родных. В Калининграде у них дом - 170 квадратов, 12 соток земли. В общей сложности на всех интернатовских ребят получали там 70 тысяч рублей в месяц. В Москве же даже простых, опекунских выплат стало 150 тысяч.

Очевидно, что пропасть между деньгами на приемных детей в Москве и регионах огромная. Тот же Калининград - опекунское пособие 8 тысяч в месяц на одного ребенка. Москва - 19 800 малышу до 12 лет, тем, кто старше, - 25 300. Про «зарплату» приемным родителям в столице читайте выше. Для Калининграда это космос.

И то, что некоторые подобные семьи едут в столицу, потому что там платят больше, - факт. Поэтому власти стали поток фильтровать. Договор о приемной семье заключают с теми, кто берет ребят из столичных же детдомов и у кого есть местная прописка. У калининградцев не было даже второго.

- В Москве у семьи имелась только временная регистрация, - объясняют в столичном Департаменте соцзащиты. - На учет в наши органы опеки они встали в апреле прошлого года. Потом подали заявление, чтобы с ними заключили тот самый договор о приемной семье. Но им в принципе это не положено, они жили здесь фактически на птичьих правах. В итоге месяц назад, 6 марта, родители подписали бумагу с просьбой освободить их от опекунства, потому что не готовы заниматься воспитанием детей на безвозмездной основе.

ПОГОСТИЛИ И ХВАТИТ

По нашим данным, калининградцы сначала приехали в Москву вообще без детей. И только когда опека развернула их с порога, перевезли детвору. А ведь еще не остыл зеленоградский скандал с семьей Варламовых (фамилия изменена) из Петербурга. Приемных и усыновленных детей у них было 12, у всех диагнозы - от синдрома Дауна до ВИЧ. Ежемесячный доход на них - под 700 тысяч рублей. А в январе 10 ребят у Варламовых отнимают - после того как малышня рассказала о побоях и о том, как от голода воровала хлеб.

- Случай, когда вот так приезжают в Москву из других городов, не получают повышенных выплат и в итоге возвращают ребят обратно, к сожалению, не единичный. Но делать бизнес на детях, извините, нельзя, - заявил глава столичного Департамента соцзащиты Владимир Петросян. - Нужно, чтобы в регионах создавали свои нормальные условия для приемных семей. Деньги на такое можно найти.

- Можно, - соглашается с ним Ольга Мурзакова, зампред калининградской общественной организации «Содействие», которая помогает приемным родителям. - И мы не раз обращались к нашим властям, били тревогу: выплаты опекунам у нас сейчас ниже прожиточного минимума! Ответ один - бюджета не хватает.

В этой истории сейчас разбираются все: от волонтеров до вице-премьера Ольги Голодец. Ситуация на личном контроле у уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой - она уже ездила в детдом, общалась с ребятами. Исполняющая обязанности министра по соцполитике Калининградской области Анжелика Майстер сообщила, что детей в ближайшее время вернут в Калининград. Подчеркнув: «Несмотря на то, что трое из них родом из Петрозаводска».

...Благородно и просто. Психологи, конечно, скажут тем мальчишкам и девчонкам что-то вроде: «Вы были в гостях, мы едем домой». А потом их снова куда-нибудь повезут - к новым маме и папе. Главное, чтобы они выдюжили с теми пособиями, какие сейчас есть.

P.S. Фамилию и имена приемных родителей чиновники не называют, мол, тайна по закону. Но мы обращаемся к этим маме и папе: «Комсомолка» очень хочет выслушать и донести вашу позицию. Ради тех трех девчонок и четверых мальчишек. Пишите нам moskva@kp.ru.

СКАЗАНО!

«Проблема возврата детей в социальные учреждения станет предметом обсуждения на предстоящем Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Данный вопрос нуждается в комплексном подходе и осмыслении».

(Анна КУЗНЕЦОВА, уполномоченный при президенте по правам ребенка.)

ВОПРОС - РЕБРОМ

Сколько денег тратят на ребят в детдомах столицы?

Около 100 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Сюда входит зарплата воспитателям, затраты на «коммуналку» и питание (в среднем питание обходится в 280 рублей в день на одного воспитанника). Одежду и обувь Департамент соцзащиты закупает отдельно. Вот и посчитайте - легко ли растить ребенка приемным родителям на 18 тысяч в месяц.