Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире6 апреля 2017 15:30

«Маленькая победоносная»: Трампу придется развязать войну, чтобы удержать власть?

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян о том, чем закончится обострение противостояния Запада и России из-за химической атаки неизвестных в Сирии
У Трампа будет шанс войти в историю, а не вляпаться в нее

У Трампа будет шанс войти в историю, а не вляпаться в нее

Фото: REUTERS

Рейтинг популярности Трампа в США регулярно пробивает дно, внутриполитические законопроекты проваливаются, а его бывший советник Майкл Флинн готов оклеветать администрацию в работе на Кремль ради собственного иммунитета от уголовного преследования (ему грозит пять лет за незаконное лоббирование в Америке турецких интересов). На горизонте уже маячит импичмент. Реальный же конфликт с Россией (например, через военный удар по Сирии), казалось бы, решит все проблемы. Консолидирует элиты, докажет невиновность президента в «русском деле», поднимет рейтинг, улучшит отношения с ближневосточными союзниками, даст возможность повоевать с Ираном в Сирии.

На этот сценарий молятся страны Восточной Европы и, особенно, Украина, которая еще недавно Трампом рассматривалась как актив для сделки с Россией, а Порошенко готовился к практически неизбежной отставке (нынешний президент и его окружение могут существовать только в логике российско-американского конфликта).

Президент США действительно может пойти на ввод войск в Сирию. В этом случае ему удастся на время заткнуть оппозицию и консолидировать элиты – но как долго это продлится?

Новый хозяин Белого дома понимает, что для старых хозяев - демократов - и их свиты он – враг, потому что бесконтрольный, внесистемный. Клинтон и все, кто за ней - не успокоятся пока не просто уничтожат Трампа, но и не докажут обществу, что само по себе избрание неформатного кандидата было ошибкой.

Но и развязывание нового конфликта — против России и Ирана в Сирии — означало бы, что Трамп пошел на поводу у демократов-ястребов. Такая капитуляция станет мощным ударом по самолюбию миллиардера. Поэтому если Трамп не поддастся давлению, будет идти до конца с теми картами, с которыми он вступил в партию, то у него будет шанс взять вверх над агрессивной элитой, которая не хочет принимать его за своего. У Трампа будет шанс войти в историю, а не вляпаться в нее. Устроив еще одну кровавую заваруху. Наподобие тех, что устраивали демократы, когда правили Америкой.