Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2017 9:52

Водитель грузовика-убийцы: "Я давил неверных в ответ на бомбардировки Сирии"

Террористом, задержанным в Стокгольме, оказался выходец из Узбекистана
Во время допроса Рахмат не скрывал своих мотивов

Во время допроса Рахмат не скрывал своих мотивов

Шведские спецслужбы продолжают расследование теракта, который потряс тихую Скандинавию 7 апреля. Напомним, в тот день преступник угнал грузовик в центре Стокгольма и проехал полкилометра по центральной пешеходной улице, сбивая людей - четверо погибли, 15 человек ранены. Более того, позже выяснилось, что грузовик-убийца был заминирован. К счастью, бомба не сработала.

Террористу удалось удрать с места преступления, однако полиция задержала его в тот же день по наводке бдительного продавца магазина, куда заглянул беглец. Предполагаемым боевиком оказался 39-летний гражданин Узбекистана по имени Рахмат Акилов. В 2014 году власти Швеции отказали ему в статусе беженца, а в конце 2016-го приняли решение депортировать и объявили в розыск. Все это время мужчина жил в стране нелегально, скрываясь от полиции и перебиваясь заработками на стройке. На родине у него остались четверо детей.

Во время допроса Рахмат не скрывал своих мотивов: «Давил неверных в ответ на бомбардировки Сирии и Ирака». Последние месяцы он активно общался в интернете с вербовщиками ИГ (запрещенной в РФ террористической организации) и интересовался накануне бойни, где достать оружие и взрывчатку. Шведские СМИ обошел скриншот переписки Акилова в мессенджере, когда сразу после теракта тот докладывает «куратору»: «Десятерых задавил, сейчас надо выбраться». В последующие дни полиция арестовала еще шестерых возможных подельников Рахмата, чьи имена пока не разглашаются.