Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире12 апреля 2017 15:01

Американские "морские котики" подсели на наркотики

От пагубного пристрастия не спасает даже страх вылететь со службы
Валерия СМИРНОВА
Пристрастие к «белому порошку» наблюдается не только у салаг, но и среди ветеранов.

Пристрастие к «белому порошку» наблюдается не только у салаг, но и среди ветеранов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Какой солдат не мечтает расслабиться после службы. Вот и бойцы спецназа ВМС США - легендарные «морские котики» - выбрали себе вид досуга. Увы, он оказался неуставным - военные пристрастились к наркотикам.

Многочисленные тесты на «дурь», которые сдают бойцы ВМС США, регулярно выявляют запрещенные вещества в их организмах - от марихуаны до кокаина и экстази. "Котики" уже и сами не скрывают своих привычек, о которых поведали в интервью телеканалу CBS News. Спецназовцы рассказали, что употребление наркотиков стало для них нормой и они делают "это" почти каждый.

Элита армии США известна серьезной физической подготовкой, и только малая часть кандидатов проходит все стадии жесткого отбора и тренировок. Однако это не мешают солдатам баловаться наркотой, даже под риском быть уволенными с военной службы.

О масштабах проблемы говорит и то, что в учебный процесс подготовки спецназа пришлось включить курс лекций об опасности наркозависимости. На одном из таких ликбезов выступил капитан Джейми Сэндс, под началом которого находятся 900 бойцов. Он сообщил, что ситуация дошла до критической точки и с болью в голосе обратился к бойцам с риторическим вопросом: «Как же вы решили, что принимать наркотики - это нормально?»

Такой же вопрос возникает сейчас у руководства Пентагона. По данным СМИ, наибольшей популярностью среди военных пользуется кокаин. Пристрастие к «белому порошку» наблюдается не только у салаг, но и среди ветеранов. Так, три года назад «котик» с 14-летнем стажем попался полиции, когда пытался ввезти 10 килограммов кокаина через Майами. Кстати, большую часть своей военной карьеры он посвятил как раз участию в антинаркотических операциях.

Почему же спецназовцы не боятся наказания и увольнения? Все просто - анализы сдаются, когда солдат меняет место службы, а многие «морские котики» долгое время остаются приписанными к одной войсковой части. Поэтому большинство из них годами служат без проверок...