Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире29 апреля 2017 12:11

Северная Корея: смертельное оружие Ына

Вместе с экспертами выясняем, насколько опасна армия Пхеньяна и сможет ли она противостоять США
Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

В субботу КНДР провела испытание баллистической ракеты. Как говорят эксперты - снова неудачно. Тем не менее на Пхеньян вновь посыпались угрозы. Риторика американского президента Дональда Трампа становится все более жесткой, в ответ последователи идей Чучхе готовятся отражать нашествие янки. И хотя жители Северной Кореи и не могут похвастаться экономической мощью, на своих вооруженных силах, которые входят в пятерку самых многочисленных армий мира они не экономят.

«Комсомолка» решил изучить, что могут выставить солдаты Ким Чен Ына против боевой машины Пентагона, исходя из того что было показано на военном параде 17 апреля этого года. Разобраться, какие машины прошли по пхеньянской брусчатке, нам помог специалист по военной программе КНДР, эксперт международной организации "Lifeboat Foundation" Владимир Хрусталев.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Похожая на российский «Тополь» машина - «концепт», макет межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). На транспортно-пусковой контейнер, похоже, установлена просто железная труба. Сам тягач - многоколесная машина WS-52100, грузоподъемностью 80 тонн, досталась корейцам из Китая. В Поднебесной уже давно выпускают такие копии минских МАЗовских шасси.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Это тоже макет МБР, на этот раз в виде полуприцепа для гражданских грузовиков, закупаемых корейцами у того же Китая. Чтобы начать делать межконтинентальные ракеты, Пхеньяну потребуется значительный срок. Например, у Пекина на это ушло более 20 лет.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Это новое изделие, комбинация ракет «Хвасон-10» и «Хвасон-13» на старом советском шасси, разработанном еще в 1972 году, которе корейцы смогли раздобыть где-то на на просторах бывшего СССР. Можно предположить, что до острова Гуам, где находится одна из крупнейших военных баз США в Тихом Океане, ракета вполне может долететь.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Это ракета ранее нигде не показывалась, хотя слухи о ней ходили. Ее особенность - боеголовки, которые могут маневрировать на конечном участке траектории. А это повышает шансы на преодоление таких систем ПРО как американский «Patriot». Ракета установлена на гусеничный вездеход. КНДР испытывает дефицит хороших специальных автомобильных систем повышенной проходимости, плюс внешние эмбарго на поставку таких машин. А гусеничные машины корейцы могут делать сами и в большом количестве.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Эта ракета - «Пуккыксон-2» - стала настоящим прорывом в военном ракетостроении КНДР. Это полноценная твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности (1100-1250 км), с малым временем подготовки к стрельбе. Благодаря гусеничной базе и системе старта, когда ракета выбрасывается из контейнера вертикально, площадку для пуска найти совсем не сложно.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Баллистическая ракета средней дальности для подводных лодок, носящая имя "Пуккыксон-1". Пока в ВМФ КНДР есть лишь одна подлодка, способная запускать лишь одну такую ракету. Но уже строятся новые корабли с большим водоизмещением и большим числом ракет на борту. А значит, у КНДР есть шанс стать еще морской ракетно-ядерной державой.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Наш родной АК-74 (на самом деле китайский «клон», который производится в КНДР) в руках северокорейских спецназовцев оснащен необычной тубой. Это шнековый магазин. Он может вмещать в себя до 100 патронов. Но это его единственное преимущество. Многие страны отказались от его разработки из-за слабой надежности и большого веса.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Белый «набалдашник» на автомате - граната, запускаемая выстрелом холостым патроном. Подобные системы использовались еще в Первой мировой войне, а в современных армиях ее заменили на подствольные гранатометы.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Бравые солдатки. Все северокорейские девушки, достигшие 17-летнего возраста, обязаны служить в армии.