Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 15:27

Посол РФ : «О потеплении отношений между Эстонией и Россией говорить рано»

Нераскрытое дело об убийстве Дмитрия Ганина мешает налаживанию связей между сторонами [видео]
Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров

Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров

Фото: Юлия КАЛИНИНА

Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров, ознакомившись с материалами следствия и кинохроникой, назвал на пресс-конференции в диппредставительстве РФ драматическими события, связанные с переносом в апреле 2007 года памятника Солдату-освободителю из центра Таллина.

Напомним, что в ходе беспорядков погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин. По мнению А.Петрова, представители власти - премьер Андрус Ансип и глава государства Тоомас Хендрик Ильвес - в рамках президентского стола по проблемам нацменьшинств не воспользовались возможностью урегулировать ситуацию. 26 апреля они заявили, что перенос «Бронзового солдата» будет осуществлен.

Дипломат считает,что эстонские «власти должны были извлечь уроки из тех событий нашей общей истории, чтобы избежать в будущем ошибок».

Касаясь того, были ли события 26 апреля спровоцированы извне, как об этом недавно заявила глава эстонского государства, посол сказал, что «фактов, подтверждающих такого рода заявления, до сих пор не было предъявлено».

«Я бы исходил из простой и неоспоримой истины - проводившееся самой Эстонией расследование не выявило наличия какого-либо внешнего вмешательства в события тех дней»,- заявил посол Александр Петров, по словам которого «лучший аргумент - это ссылка на эстонские компетентные ведомства».

«Эти события привели к негативным последствиям для всего комплекса наших двусторонних отношений»,- сказал Александр Петров. По его словам, инциндент 26-27 апреля 2007 года резко ухудшил отношения России и Эстонии, и МИД РФ подчеркивает: счет к Таллину не закрыт до сих пор.

Посол напомнил,что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил тогдашнему своему эстонскому коллеге Урмасу Паэту о том,что эти события привели к негативным моментам в двусторонних отношениях, и о необходимости завершения расследование убийства российского гражданина. «Мы исходим из того, что спекулировать на сроках давности этого преступления нельзя», - отметил посол.

Посол РФ на Воинском кладбище в Таллине 26 апреля 2017 г.

Посол РФ на Воинском кладбище в Таллине 26 апреля 2017 г.

Фото: Юлия КАЛИНИНА

В 2015 году следственный комитет Ленинградской области РФ начал собственное расследование убийства Ганина, сообщил дипломат. «Мы бы очень приветствовали сотрудничество эстонских и российских служб на эту тему,- сказал Петров. - Взаимная помощь специалистов всегда может быть востребована и может помочь прояснению важных обстоятельств преступления». Посол также напомнил, что в 2016 году Следственный Комитет России также открыл дело по поводу убийства Дмитрия Ганина. «Мы приветствуем сотрудничество следственных организаций двух стран. Надеюсь, что на все наши запросы эстонская сторона даст ответы», - подчеркнул посол. Российская сторона ждет ответа уже второй месяц.

«Если дело об убийстве Дмитрия Ганина будет закрыто для расследования из-за срока давности, оно будет раздражителем в наших отношениях»,- добавил он. Посол надеется,что убийцы гражданина России будут привлечены к ответственности, как участники преступления. «Если этого не произойдет, будем искать другие варианты решения проблемы»,- уточнил дипломат

Петров отметил, что в этом году впервые после «Бронзовой ночи» наступили некоторые позитивные моменты в отношениях между Россией и Эстонией, хотя о потеплении говорить еще рано. Так, парламентарии балтийской странны впервые участвовали в работе Московского форума «Транс Россия», а премьер Юрии Ратас посетил с визитом Санкт-Петербург.