Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды15 мая 2017 4:52

Из России с «Нелюбовью»

17 мая открывается Каннский фестиваль, на котором покажут сразу три картины на русском языке
«Нелюбовь» Звягинцева покажут первой на фестивале - при том, что картина была доделана за несколько дней до его открытия

«Нелюбовь» Звягинцева покажут первой на фестивале - при том, что картина была доделана за несколько дней до его открытия

Нынешний фестиваль - юбилейный, 70-й по счету, организаторы явно старались сделать его незабываемым. И не придумали ничего лучше показа первых серий нового сезона сериала Дэвида Линча «Твин Пикс» - спустя три дня после выхода фильма по телевидению и на подписных сайтах. Также в честь праздника покажут сериал Джейн Кэмпион «Вершина озера», короткометражка звезды «Сумерек» Кристен Стюарт и новый триллер Романа Поланского под возбуждающим воображение названием «Основано на реальных событиях». Интереснее то, что приготовил автор «Выжившего» Алехандро Г. Иньярриту - он представит 6-минутный экспериментальный проект «Плоть и песок», выполненный в формате «виртуальной реальности» и посвященный актуальной теме миграции.

Русские участники

Для участия в главном конкурсе отобрано сразу два русскоязычных фильма - это новые работы Андрея Звягинцева и Сергея Лозницы (сразу два фильма на русском языке участвовали в каннском конкурсе ровно 10 лет назад, - это были «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» того же Звягинцева).

«Нелюбовь» Звягинцева покажут первой на фестивале - при том, что картина была доделана за несколько дней до его открытия: в апреле еще шли съемки. Пока о пятой работе самого знаменитого ныне живущего русского кинорежиссера известно только то, что это психологическая драма о распаде семьи, осложненном потерей ребенка.

«Кроткая» Лозницы - современная версия рассказа Достоевского, ранее экранизированного в СССР (с Ией Саввиной в заглавной роли) и во Франции великим режиссером Робером Брессоном с Доминик Санда. Картина снята в многосторонней европейской копродукции при участии Франции, Германии, Нидерландов и Литвы. Рожденный в Белоруси и живущий в Германии Лозница считается украинским режиссером, при этом он несомненно принадлежит русской культуре, снимая на русском языке и с участием российских актеров - в «Кроткой» снялась едва ли не вся труппа екатеринбургского театра Николая Коляды, а также Лия Ахеджакова.

«Кроткая» Лозницы - современная версия рассказа Достоевского, ранее экранизированного в СССР

«Кроткая» Лозницы - современная версия рассказа Достоевского, ранее экранизированного в СССР

В конкурсную программу «Особый взгляд» вошел фильм выпускника мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете Кантемира Балагова «Теснота». Дебютант Балагов снял мрачную семейную психологическую драму, чье действие разворачивается в его родном Нальчике в конце 1990-х годов. Балагов также участвует в конкурсе на лучший дебют, победитель которого получает «Золотую камеру».

Стоит отдельно отметить, что все три имеющие отношение к России картины сняты без копейки государственных денег.

Кто еще в конкурсе

В этом году в Каннах, к счастью, не наблюдается засилья «обычных подозреваемых» - режиссеров за 70, переставших снимать актуальное кино, но тем не менее исправно занимающих дефицитные места в главном конкурсе. Из ветхозаветных старцев присутствует лишь выдающийся австриец, дважды лауреат «Золотой пальмовой ветви» Михаэль Ханеке (новый фильм автора «Любви» и «Белой ленты» носит издевательское название «Хэппи-энд»).

Зато присутствуют члены каннской тусовки помоложе - американец Тодд Хэйнс, японка Наоми Кавасе, мегаплодовитый южнокореец Хонг Сансу (сразу с двумя фильмами, в конкурсе и вне конкурса), автор «Артиста» Мишель Хазанавичус, Франсуа Озон с очередной эротической драмой «Двуличный любовник»…

В конкурсную программу «Особый взгляд» вошел фильм Кантемира Балагова «Теснота»

В конкурсную программу «Особый взгляд» вошел фильм Кантемира Балагова «Теснота»

Интереснее всего выглядят (по крайней мере на бумаге) фильмы, снятые актуальными режиссерами среднего поколения - англичанки Линн Рэмзи («Тебя никогда здесь не было» с Хоакином Фениксом), грека Йоргоса Лантимоса («Убийство священного оленя» с Николь Кидман и Коллином Фаррелом), американки Софии Копполы («Роковое искушение» с теми же исполнителями), немца Фати Акина («Из ниоткуда»), шведа Рубена Эстлунда («Квадрат»), американца Ноя Баумбаха («Истории семьи Майровиц» с Беном Стилером и Дастином Хоффманом), корейца Пон Джун-хо («Окча» с Тильдой Свинтон и Джейком Джилленхолом), венгра Корнеля Мундруцо («Луна Юпитера»), американцов Бенни и Джоша Сэфди («Хорошее время» с Робертом Паттинсоном). Интересно, что среди этих актуальных авторов Звягинцев - едва ли не самый титулованный и, пожалуй, уже один из самых мифологизированных. Предугадать итоги, разумеется, не представляется возможным, но инстинкты подсказывают, что у России в этом году большие шансы.

Кто в жюри

Председательствует в этом году потерявший былую легкость испанец Педро Альмодовар, рядом с ним - американские звезды Уилл Смит и Джессика Честейн, главный итальянский режиссер современности Паоло Соррентино («Молодой Папа»), столь же популярный южнокорейский режиссер Пак Чан-вук («Олдбой»), французская же актриса и режиссер Аньес Жауи и актуальная немка Марен Аде, прославившаяся в прошлом году комедией «Тони Эрдман». Что может впечатлить и на чем может сойтись такая разношерстная, хотя и первоклассная компания, не возьмется предугадать никто…