Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт15 мая 2017 13:00

Станислав Черчесов: «Мы ждем другого Кокорина»

Главный тренер сборной России по футболу объяснил, почему в его команде нет скандального форварда
Главный тренер сборной России по футболу объяснил, почему в его команде нет скандального форварда.

Главный тренер сборной России по футболу объяснил, почему в его команде нет скандального форварда.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назвал имена тех футболистов, что смогут принять участие в Кубке Конфедераций. В предварительном списке 30 фамилий. 7 июня заявка команды сократится до 23 игроков. Но с самого начала в ней нет одного из самых талантливых и скандальных форвардов страны – Александра Кокорина.

Черчесов лично звонил Кокорину, чтобы сообщить, что его не будет в сборной. «Игроки от меня такие новости должны узнавать, - рассказал главный тренер сборной России корреспонденту «КП». - Я звонил не только Кокорину, но и Шатову, Джанаеву, Крицюку, Оздеву, которых нет в составе… Это если бы им премию выписали, мог бы администратор набрать. А такие вещи тренер должен сообщать сам. Но игроки должны сами понимать, что сезон у них неоднозначный. Не бывает так, чтобы целый год футболист играл не так как должен, а тут вдруг его прорвет. А мы нацеливаем этих игроков, что с следующего сезона, им надо браться за дело как следуем. Так что мы в следующем сезоне ждем другого Кокорина».

Другого Кокорина ждут, кажется, всю его карьеру. Ему уже 26 лет, а он до сих пор остается в списке «подающих надежды», и очень может быть выпадет из него только одновременно с выходом на пенсию. У Александра Кокорина нет ни одного футбольного титула, но полно других достижений. Вся страна знает, какие машины покупает форвард «Зенита», какое шампанское ему заказывают в ночных клубах Монте-Карло, и за что его гаишники лишают прав…

Но не похождения Александра Кокорина стали причиной его отлучения от сборной. «Я что, инспектор ГИБДД, чтобы выписывать ему штрафы за вождение?», - как-то раз в кулуарах ответил Черчесов на очередной вопрос, будет ли он отлучать Кокорина от сборной. Так что форварда «Зенита» погубила его игра и статистика: ? гол за все матчи в 2017-го года.

В сборной не будет не только Кокорина. И вообще, если показать состав национальной команды России болельщику из другой страны, он вряд ли там найдет хоть одну знакомую фамилию. И этим футбольная сборная Россия все больше похожа, например, на Новую Зеландию, с которой нам играть в матче открытия Кубка Конфедерации 17 июня.

Странно, но так получилось, что эта сборная России - команда-хозяйка двух самых крупных футбольных турниров ближайших лет - самая незвездная за последние десять лет. В ней нет напарника Кокорина по вечеринке в Монако Павла Мамаева. Отсутствует в команде полузащитник «Зенита» Олег Шатов. С самого начала вычеркнут Игорь Денисов. «У нас на этой позиции есть более молодые исполнители», - вроде как спокойно пожимал плечами Черчесов. Но все, кто в курсе сложных его отношений с игроком и тренером, знали, чего стоит Станиславу Саламовичу сохранять покер-фейс при упоминании фамилии футболиста, который за свою карьеру успел «взорвать» три клуба, и взбесить двух тренеров сборной.

В сборную не вошли братья Березуцкие. Хотя могли. По информации «КП» Станислав Черчесов недавно разговаривал с ними и спрашивал не хотят ли они пересмотреть решение уйти из сборной. Защитники ЦСКА взяли паузу на раздумье, но поскольку их не оказалось в итоговом списке, видимо решили не возвращаться в национальную команду.

Но самое опасное, что из этого состава могут выбыть Артем Дзюба и Алан Дзагоев. У форварда «Зенита» травма колена: с ней он выходит забивать за клуб, но она мешает ему играть в контрольных матчах сборной. У полузащитника ЦСКА мышечное повреждение, полученное в матче с «Локомотивом». И успеет ли Дзагоев восстановиться к Кубку Конфедераций – это еще вопрос.

А без этих двоих сборная России еще больше будет похожа на Новую Зеландию.

КРОМЕ ТОГО

В составе сборной России есть три натурализованных игрока. Вратарь «Локомотива» Гильерме и защитник ЦСКА Марио Фернандес – бразильцы по национальности, и получили российский паспорт, прожив более пяти лет в Москве. У живущего с детства в Германии Романа Нойштедтера было немецкое гражданство, но год назад перед Евро-2016 ему ускоренно выдали российский паспорт.

Станислав Черчесов:

- У меня желания натурализовать кого-то для сборной нет. И никогда не было. Еще Маяковский писал, что с гордостью надо доставать паспорт из широких штанин. Я никого не просил сделать паспорт. Если бы я попросил, то это значит у меня появились какие-то обязательства пред этим игроком, это означало, что я выписываю кому то абонемент означает в сборную. А абонементов в сборной у нас нет.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Гильерме («Локомотив»), Андрей Лунев («Зенит»);

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Федор Кудряшов («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар);

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Роман Зобнин («Спартак»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Александр Самедов («Спартак»), Игорь Смольников («Зенит»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»), Марио Фернандес (ЦСКА);

Нападающие: Александр Бухаров («Ростов»), Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Федор Смолов («Краснодар»).

25 мая сборная России собирается в Москве, и летит на сбор в Австрию. Потом 3 июня проводит первый контрольный матч с командой Венгрии в Будапеште, а 9 июня – вторую игру с Чили в Москве. В Кубке Конфедераций сборная России стартует 17 июня матчем с Новой Зеландией в Санкт-Петербурге. На групповом турнире команда Черчесова так же встретится с Португалией (21 июня в Москве) и с Мексикой (24 июня в Казани). В другой группе Кубка Конфедераций сыграют Германия, Чили, Австралия и Камерун.