Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт16 мая 2017 17:05

Главный тренер сборной России Олег Знарок: Мы сами наломали дров в игре против США

Теперь наша команда может уже в полуфинале "попасть" на Канаду [фото, видео]
Россия проиграла на ЧМ по хоккею американцам.

Россия проиграла на ЧМ по хоккею американцам.

Фото: REUTERS

Во вторник, 16 мая, хоккеисты сборной России, выигравшие шесть первых матчей на групповом этапе чемпионата мира, завершали свой групповой турнир. Соперником по седьмой встрече у нас была команда США. И в этом поединке решалось, с какого места должна была выйти российская сборная в плей-офф турнира. С первого было бы выгоднее.

Никита Гусев - открывает счет.

Никита Гусев - открывает счет.

Фото: REUTERS

Темп поединка с самого начала встречи был невероятно быстрым. Россияне уже в первом периоде набрали 10 штрафных минут. Но все-таки на перерыв ушли лидерами после точного броска Гусева. 1:0 после 20 минут сменились аж 3:3 после 40 минут игры.

Второй период матча был настоящей "перестрелкой". На шайбу Хейса мы ответили точным броском Белова. На шайбу Ларкина мы ответили броском Гусева. Но на второй перерыв команды ушли при равном счете после броска Хейса.

Россияне вели по ходу поединка, но не смогли одержать победы.

Россияне вели по ходу поединка, но не смогли одержать победы.

Фото: REUTERS

Точка в поединке была поставлена в середине третьего периода. Сначала на 52-й минуте Ли вывел США вперед - 4:3. Ну а потом за 22 секунды до конца поединка Нельсон увеличил преимущество американцев - 5:3.

Форвард сборной России Никита Кучеров.

Форвард сборной России Никита Кучеров.

Фото: REUTERS

Таким образом, США после 7 матчей с 18 очками - первые в группе А чемпионата мира, россияне - вторые с 17 очками. Третья - Швеция, 16 баллов. Соперник нашей команды по четвертьфиналу пока что еще не определен. По идее, мы выходим на третью команду группы В. И сейчас на этой позиции - Чехия.

Американцы празднуют очередную шайбу в ворота россиян.

Американцы празднуют очередную шайбу в ворота россиян.

Фото: REUTERS

Но в 21:15 начнется игра Канада - Финляндия. В теории, если финны победят канадцев, то займут третью позицию. И теперь следующая игра у них - в четвертьфинале против сборной Чехии.

Драка - одно из частых явлений в матче Россия - США.

Драка - одно из частых явлений в матче Россия - США.

Фото: REUTERS

Поединок пройдет в Париже 18 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

- В первом периоде потратили много сил в меньшинстве. Ошибки, которые были допущены - следствие усталости. Судьи? Мы сами наломали дров. У нас было меньше времени на восстановление и эти ненужные удаления нас подвели. Перевод Кузнецова? Игра не клеилась, поэтому нужно было что-то менять.

Артемий Панарин, нападающий сборной России:

- Мало держали шайбу, много времени оборонялись и тратили на это силы. Забивали тяжело, а пропускали легко. Завтра или послезавтра будем смотреть видео, разбираться. Я мог забить, сравнять, но бездарно бросил. Самое главное - не нужно раскисать. Самая важная игра впереди, надо готовиться.

Андрей Василевский, вратарь сборной России:

- Сборная США - команда очень высокого класса. Мы не очень хорошо настроились, стали цеплять глупые удаления. В первом периоде еще справлялись, благодаря отличным действия в обороне, но парни тоже устают. Тяжело постоянно играть в меньшинстве. На своих ошибках и получили голы. Для нас это будет уроком.

ЧМ-2017. Россия - США - 3:5 (1:0; 2:3; 0:2)

1:0 Гусев (Киселевич) 12:29

1:1 Хэйес (Нельсон, Келлер) 21:00, ГБ

2:1 Белов (Плотников, Андронов) 27:33

2:2 Ларкин (Нельсон) 32:18

3:2 Гусев (Шипачев, Дадонов) 36:15, ГБ

3:3 Хэйес (Годро, Бьюгстэд) 37:43

3:4 Ли (Годро, Айкел) 52:57, ГБ

3:5 Нельсон (Ларкин) 59:38, ПВ

Вратари: Василевский - Ховард

Броски: 19-35

Вбрасывания: 28-29

Штраф: 16-8

Сборная России: Василевский (Сорокин); Киселевич - Гавриков, Телегин - Андронов (А) - Плотников; Антипин - Белов (К), Гусев - Шипачев (А) - Дадонов; Проворов, Панарин - Наместников - Кучеров; Орлов - Зуб, Ничушкин - Кузнецов - Барабанов, Ткачев.