Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 9:50

Старейший технологический университет страны отмечает 70-летие

МИРЭА: от распоряжения Молотова до партнерства с Cisco и Microsoft
Московский технологический университет объединяет более 24 тысяч студентов Фото: Пресс-служба МИРЭА

Московский технологический университет объединяет более 24 тысяч студентов Фото: Пресс-служба МИРЭА

28 мая 2017 года Московский технологический университет (МИРЭА), выпускающий суперспецов, празднует серьезную дату - 70 лет работы. Тяжелой, изнуряющей, но полезной и необходимой для страны. В годы, когда интеллектуальный потенциал каждого государства определяет его будущее, МИРЭА продолжает, словно заправский конвейер, штамповать таланты и ценные кадры. Ставка на интеллектуальный капитал до сих пор беспроигрышная, именно поэтому значение работы вуза трудно переоценить.

Это сейчас университет - один из признанных лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций, информационных и компьютерных технологий, автоматики, кибернетики, радиотехники и электроники, химии и биотехнологий.

В 2017 году мы видим результат плодотворной 70-летней работы. Верхушку айсберга.

Но ведь так было не с самого начала.

Бальзам от кадрового голода

Первый выпуск института состоял всего лишь из девяти человек.

Это уже история.

Как же все начиналось?

28 мая 1947 года зампред Совета министров СССР, легендарный дипломат Вячеслав Молотов подписал распоряжение о преобразовании Заочного института усовершенствования инженерно-технических работников Министерства электростанций во Всесоюзный заочный энергетический институт подготовки и усовершенствования инженеров (ВЗЭИ). Институт передали в ведение Министерства высшего образования СССР.

Это была тяжелейшая эпоха. Раненная фашистом страна залечивала тяжелые раны и подсчитывала потери. Десятки миллионов людей погибли. Производство хоть и выдержало испытание войной, но экстренно нуждалось в ценных кадрах. Вуз решал сразу две ключевые задачи одним махом.

Во-первых, это была трудовая реабилитация - жизненно необходимая психологическая подпорка для советского человека. Фронтовики и труженики тыла, истязаемые эхом войны, получили возможность приобрести новую специальность или повысить свою квалификацию.

Во-вторых, государство напитывало опустошенный кадровый рынок новой волной спецов. Люди занялись возрождением страны собственноручно, на производстве. Крупнейшие заводы, ГЭС и ГРЭС нуждались в восстановлении. Так закалялась сталь. Десятки лет кадровый состав вуза пополнялся высококлассными профессорами, кандидатами наук и доцентами.

В 1967 году ВЗЭИ преобразовали в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. А в начале 90-х институт получил статус технического университета - при сохранении аббревиатуры МИРЭА. Еще одна важная веха - 2014 год, когда был образован мощный комплекс под названием Московский технологический университет. Созданный в результате присоединения к МИРЭА ведущих в своих областях вузов: МГУПИ и МИТХТ им. М. В. Ломоносова, а также ряда образовательных, научных, конструкторских, производственных организаций.

Ректор ВЗЭИ (1964 - 1967) и МИРЭА (1967 - 1998) Н. Н. Евтихиев. Фото: Архив МИРЭА

Ректор ВЗЭИ (1964 - 1967) и МИРЭА (1967 - 1998) Н. Н. Евтихиев. Фото: Архив МИРЭА

Спустя 70 лет: сила синергии и телеакадемия

Теперь МИРЭА - мощная кузница талантов в области IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии и других дисциплин. Объединение вузов дало мощный импульс. Синергетический эффект в несколько раз приумножил накопленные знания, опыт, кадровый потенциал и материально-техническую базу.

- Московский технологический университет объединяет более 24 тысяч студентов, четырех тысяч преподавателей и сотрудников, - подчеркивает ректор МИРЭА Станислав Кудж. - Выпускники вуза трудятся практически во всех сферах экономики России. Обучение ведется более чем по 200 образовательным программам высшего образования, на первый курс ежегодно принимается около 8000 студентов. Объем научно-исследовательских работ превышает три миллиарда рублей в год.

Что особенно ценно, МИРЭА обеспокоен трудоустройством выпускников. Потому что окончить вуз - важно. Устроиться на работу - куда важнее. А найти дело всей жизни так вообще задачка со звездочкой.

Именно поэтому Московский технологический университет культивирует собственную концепцию обучения: вуз - базовая кафедра - базовое предприятие. Такая триада помогает выпускникам эффективно адаптироваться к реальным условиям современного производства. Студенты вуза еще на стадии обучения готовятся к работе в наукоемких областях. Как правило, студенты начинают работать уже с третьего курса и к выпуску выходят на рынок труда с опытом практической работы.

И это дает эффект! В итоге 99% выпускников МИРЭА трудоустроены. И не непонятно где, а на крутых отраслевых предприятиях. Университет тесно сотрудничает с госкорпорациями «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и другими структурами. Знания плюс опыт работы на высококлассном оборудовании дают на выходе не сырого, а фактически готового специалиста.

Ректор Московского технологического университета С. А. Кудж. Фото: А. CЛАВИН

Ректор Московского технологического университета С. А. Кудж. Фото: А. CЛАВИН

Кстати, о технологической базе вуза

Это отдельный повод для гордости юбиляров.

- Большое внимание уделяется внедрению современных образовательных и информационных технологий, - отмечает ректор вуза Станислав Кудж. - В университете созданы специализированные научные лаборатории, не имеющие аналогов в России, образовательные центры, студенческие конструкторские бюро и академии ведущих мировых IT-компаний: Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, НР, САР и других.

Множество иностранных названий упомянуто не случайно. Вуз ориентирован не только на внутренний рынок.

Студенты МИРЭА ежегодно по обмену учатся в лучших профильных институтах Европы: Франции, Австрии, Италии, Ирландии, Швейцарии и Швеции.

За 70 лет МИРЭА из крупного вуза превратился фактически в многопрофильный комплекс - образовательную махину, которая способна удовлетворить вкус любого абитуриента.

Хочешь высокие технологии? Для тебя кибернетика, радиотехника, международная информатика и телекоммуникации. Хочешь экономику? Тоже есть.

Дополнительное образование? Какое угодно. Совместные программы с крупнейшими фирмами IT-индустрии, курсы иностранных языков, MBA. А еще учебно-технический центр, авто- и мотошкола и даже Академия телевидения, где мэтры российского ТВ готовят кадры для СМИ.

Технологии технологиями, а спорт по расписанию. Куда без него в эпоху ЗОЖ? Университет оснащен тремя современными спорткомплексами. Число секций - бесконечное: от фитнеса и чирлидинга до футбола и пауэрлифтинга. Есть крытые теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, бассейн и даже скалодром!

У вуза есть даже свой спасательный отряд. И существует он более 15 лет. На базе МИРЭА студенческий отряд службы спасения развился в Центральный спасательный отряд молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа и на сегодняшний день является одним из лучших студенческих спасательных формирований страны.

- В юбилейный год мы с уверенностью смотрим в будущее, - считает ректор МИРЭА Станислав Кудж. - Убежден, что университет и впредь будет занимать лидирующие позиции в подготовке высококвалифицированных специалистов, активно участвовать в формировании научного и кадрового потенциала страны, сохранять и развивать лучшие традиции высшего образования.