Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

С Днем Вознесения Господня

Сегодня православные отмечают один из Двунадесятых праздников
Новгородская икона, XIV век.

Новгородская икона, XIV век.

Как обычно, на сороковой день после Пасхи (всегда в четверг) православные (кроме них - христиане Армении) празднуют завершающее спасение Христа после смерти и возрождения. Отмечается в память вознесения Иисуса на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании.

Восшествие Иисуса Христа во плоти на небо описано в Новом Завете. Согласно книге Деяний святых апостолов, Иисус после Воскресения ещё сорок дней провёл с апостолами, а затем собрал их в Иерусалиме и «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:9-11). О Вознесении кратко рассказано в Евангелиях от Марка и Луки.

На иконах событие выглядит почти одинаково: двенадцать апостолов с Богородицей в центре.

В славянской народной традиции считалось что именно с этого момента заканчивается весна, начинается переход к лету и «колос идёт на ниву», то есть озимая рожь выпускает колос.

К СВЕДЕНИЮ

Православные - представители самой большой конфессии России. К ним, по данным ВЦИОМ, причисляют себя 75 процентов граждан страны. Титульная религия в 75 субъектах Российской Федерации из 85-и. Наиболее крупные народы России с преимущественно православным вероисповеданием (в порядке убывания численности) — русские, украинцы, чуваши, мордва, удмурты, марийцы, осетины, белорусы, якуты, коми, греки, молдаване, грузины, коми-пермяки, карелы, кряшены, болгары, нагайбаки, румыны, сербы, русины, македонцы.

Федеральный закон № 125-ФЗ от 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» в преамбуле содержит признание «особой роли православия в истории России».