Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 мая 2017 17:34

Против Усманова у Навального нет никаких доказательств

В Люблинском суде с успехом прошел первый день скандального процесса
Навальный вдруг заявил, что все слова про Усманова - это его предположения

Навальный вдруг заявил, что все слова про Усманова - это его предположения

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Очередь желающих попасть на скандальный процесс начиналась ещё от калитки Люблинского суда - метров двадцать по двору, длинные ступеньки и полный биток на входе. Не только журналисты, но и просто наблюдатели. Вывеска - как у хорошего футбольного матча или боксерского боя: бизнесмен Алишер Усманов против оппозиционера Навального.

Нечасто миллиардеры из списка Forbes и Bloomberg судятся вот так публично в московских судах.

В Люблинском суде прошел первый день скандального процесса

В Люблинском суде прошел первый день скандального процесса

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С иском в суд обратился именно Усманов, владелец холдинга "Металлоинвест", мобильного оператора "МегаФон", компании Mail.ru Group и много чего ещё. Основание - несколько громких заявлений, которые Алексей Навальный сделал в своём фильме "Он вам не Димон". Усманова зацепили сразу несколько моментов: что он якобы дал взятку, подарив некоммерческому фонду усадьбу в окрестностях Рублевского шоссе, что он не платит в России налоги, что завладел своими металлургическими предприятиями незаконно и когда-то сидел в тюрьме за изнасилование.

Миллиардер Усманов чтобы ответить Навальному, даже завел в Ютюбе собственный канал. Там и заявил: он подаёт на Алексея Анатольевича и возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в суд иск о защите чести и достоинства. Бизнесмен потребовал, чтобы Навальный публично извинился и удалил из Сети свои "публикации, порочащие". Материальных претензий обладатель состояния в $14 млрд. (по оценке западных агентств) выставлять не стал.

Против Усманова у Навального нет никаких доказательств

Против Усманова у Навального нет никаких доказательств

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

УТВЕРЖДЕНИЕ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

И вот - день Икс.

Навальный начал заседание с почти сенсационного заявления. Он попросил пригласить в суд... премьер-министра Дмитрия Медведева. Напомним, уже довольно подробно разобранное на запчасти "расследование" ФБК утверждает, якобы Усманов подарил усадьбу на Рублевке фонду "Соцгорпроект", председателем наблюдательного совета которого является Илья Елисеев, бывший однокурсник премьера по юрфаку ЛГУ. Навальный заявил, что это взятка самому премьеру.

Правда, предоставить в суде хоть какие-то доказательства Навальный и компания не смогли.

⁃ Подождите, - взял слово адвокат бизнесмена Генрих Падва, - Истец, который подал на вас в суд - Усманов, а не Медведев. Чтобы вызвать свидетеля, вам сначала нужно обосновать, для чего. Это вы должны предоставлять в суде доказательства озвученной информации, но вы сейчас пытаетесь переложить это на нас!

Судья Екатерина Васина ходатайство ответчиков отклонила. Еще пару часов ушло на разбор других ходатайств Навального. Он просил приобщить к делу, например, скачанное из Интернета интервью покойного Бориса Березовского (там про коррупцию), распечатку одного из информагентств, которые якобы доказывают, что Усманов ввёл в принадлежащем ему издании "Коммерсант" жёсткую цензуру, вызвать в качестве свидетелей ещё полдюжины разных людей, включая Крейга Мюррея, который в 90-е занимал пост посла Великобритании в Узбекистане. Оказывается, этот человек когда-то и написал в своём блоге, что Усманов получил срок за изнасилование. Навальный признался, что в своём выступлении опирался именно на это источник.

Адвокат бизнесмена Генрих Падва

Адвокат бизнесмена Генрих Падва

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Генрих Падва зачитал фрагмент той самой статьи британца Мюррея:

⁃ "В Узбекистане укоренилось мнение, что Усманов - гангстер..." И этого человека вы называете свидетелем, который оперирует фактами?!

Дальше - больше. Представитель Навального возмутился, что истцы не провели лингвистическую экспертизу его речи.

⁃ Фраза Алексея: "то ли за изнасилование, то ли за мошенничество был осуждён Алишер Усманов". Докажите, что это было утверждение! - завёлся юрист.

Сам Навальный вдруг заявил, что все слова про Усманова - это его предположения после прочтения некоторых СМИ.

⁃ То, что Усманов сидел за изнасилование, - это ваше утверждение или предположение? - попытался уточнить совсем запутавшийся Падва.

⁃ Я утверждаю, что об этом писал Крейг Мюррей, - ответил оппозиционер.

Юристы Усманова в свою очередь предоставили в суде документы: будущий миллиардер в 1980-м получил срок "за хозяйственные дела". Но позже Верховный суд Узбекистана эту судимость с него снял, реабилитировал, а дело признал сфабрикованным.

Генрих Падва и Алексей Навальный

Генрих Падва и Алексей Навальный

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

РЕБЯТА ИЗ ФБК БЕРУТ ЦИФРЫ С ПОТОЛКА

Тут и спорить нечего - Алексей Навальный прекрасный оратор. Говорит красиво, руками размахивает тоже красиво. Его вполне можно представить телеведущим, например. И выступление в суде выглядело, как шоу. Один раз он так увлёкся, что назвал Усманова "провластным холуем".

А когда дошло до вопроса о нашумевшей усадьбе, выяснилось, что её стоимость ребята из ФБК взяли с потолка.

⁃ Откуда у них появилась такая цифра - 5 миллиардов рублей? - спросил Генрих Падва. - Это эффектная цифра, но сильно завышенная. Она не соответствует ни оценочной стоимости этой недвижимости, ни кадастровой.

Навальный ответить не смог и даже руками махать перестал.

То же - с его громким заявлением, что Усманов платит налоги не в России, а в Швейцарии. Или Великобритании. В видео Навального было два варианта. Предположение или утверждение?

Представители миллиардера принесли в суд документы из налоговой: Алишер Бурханович Усманов является налоговым резидентом России и никогда не переставал им быть.

К слову. В зал суда не смогли попасть с полсотни человек - мест не хватило. За заседанием они следили из коридора, через видеотрансляцию.

На одной из скамеек шушукались между собой несколько мужчин в костюмах. Один заявил: у нас иски по похожим процессам, мы тут наблюдаем, какие доводы адвокаты сторон приводят. Журналисты предположили, что это, возможно, "разведчики" человека, который собирается подать на Навального в суд за какое-то другое "расследование".

⁃ Как я вижу этот процесс? Навальный и его защита не предоставили ни одного железного доказательства своих слов, - сказал мне один из адвокатов. - Если они готовили этот фильм несколько месяцев, то где документы?!

Прозаседали почти восемь часов. Судья Васина перенесла прения сторон на полдень среды. Шоу продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усманов - Навальному: «Из нас двоих уголовник - ты, тьфу на тебя!»

Накануне суда, который состоится 30 мая, миллиардер Алишер Усманов записал видеобращение к Алексею Навальному, где называет «оппозионера» уголовником и обещает засудить за клевету (подробности).