Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 июня 2017 15:40

Российские сериалы по-прежнему снимают на Украине

А вот наши проекты там показывать почти перестали
Сериал "Нюхач", показанный по нашему ТВ, снимали именно на Украине.

Сериал "Нюхач", показанный по нашему ТВ, снимали именно на Украине.

Фото: kinopoisk.ru

Не секрет, что многие русскоязычные сериалы снимались и по-прежнему снимаются на Украине. Но если раньше туда ехали со всей России, то теперь производством занимаются исключительно украинские продакшен-компании. Или студии, так или иначе связанный с этой страной. Хотя и в этом случае четкие правила игры до конца не прописаны. Зачастую все зависит от местных чиновников и наличия доверительных отношений с ними у продюсеров.

На Украине, конечно, все поставлено на поток: тамошние телевизионщики все делают, что называется, под ключ и весьма качественно. При этом денег за свою работу просят не очень много - скажем так, в рамках разумного. «Нюхач», «Капитанша», «Дом с лилиями», «Красная королева», «Забытая женщина», «Гречанка», «Любимая учительница»... Все эти проекты, показанные на нашем ТВ, снимались именно там.

Официально озвучивать свою позицию по поводу санкций в отношении россиян украинские компании не желают: творческие люди ходят по лезвию бритвы, в политику лезть им просто не выгодно. Однако в неформальной беседе телевизионщики признаются: вопрос с доступом российских артистов на Украину решается разными и порой не совсем легальными способами.

- Да, иногда отели в Крыму - за небольшую плату - передают на Украину информацию о заселении к ним российских актеров, - рассказал «Комсомолке» источник, близкий к киносфере. - Но это быстро можно «исправить» - с помощью знакомых таможенников на границе.

Кроме того, производители сериалов стараются выбирать не самых раскрученных звезд, и, главное, тех, кто не козыряет регулярными поездками в Крым: зрители наверняка заметили, что откровенно знаменитых актеров в телепроектах становится все меньше. Идеальный вариант - брать в сериал артистов с иностранным гражданством. Например, Кирилла Кяро («Нюхач»).

Параллельно свои павильоны и площадки для наших студий открывают Турция, Беларусь, Казахстан, какие-то проекты «переехали» на юг России - в Ростов, Сочи. Крым тоже мог бы стать местом для постоянных съемок. Но пока там абсолютно не развита такого рода инфраструктура. Приезд туда телевизионщиков скорее исключение, чем правило.

Но куда больше проблем России принес запрет на прокат наших фильмов и трансляций российских сериалов по украинскому ТВ. Этот рынок долгое время был вторым по значимости для отечественных производителей.

- Введение запрета на выдачу прокатных удостоверений на ленты, снятые при участии РФ, сильно ударило по продюсерам, - рассказывает главный редактор портала kino-teatr.ru Жан Просянов, - потери - на уровне 20-30 процентов от потенциальной прибыли. И это уже сказалось на бюджетах многих проектов, студиям пришлось потуже затянуть пояса, а запуск нескольких картин и вовсе отложен на неопределенный срок.

Но российские производители не отчаиваются.

- Активизировались международные продажи - в Китай, Латинскую Америку, Казахстан и другие страны СНГ и Балтии, - резюмирует Просянов. - У многих значимых проектов ТВ-премьеры теперь проходят именно там.