Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 июня 2017 11:26

Путин поговорил с Граниным о самом сокровенном

Президент провел личную церемонию награждения для великого писателя
Гранин между тем пришел к главе государства не с пустыми руками. Он подарил Путину альбом старых питерских фотографий "Петербург

Гранин между тем пришел к главе государства не с пустыми руками. Он подарил Путину альбом старых питерских фотографий "Петербург

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

"За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" президент России наградил Даниила Гранина государственной премией. Ее обычно вручают в Кремле 12 июня, но классику отечественной литературы, прошедшему почти целиком Великую Отечественную, в январе исполнилось 98 лет. Он ходит с палочкой, с видимым трудом. Путешествие из Петербурга в Москву - не для писателей на пороге столетия. Конечно, можно было бы приехать в гости к великому, как это Путин уже делал, но разве справедливо лишать человека церемонии награждения? Да еще такого человека!

И Владимир Путин принял решение - провести церемонию в Питере. В полном формате: с оркестром, гостями, солдатами президентского полка, шампанским и прессой. Для одного человека! Когда Даниил Гранин со своей палочкой медленно вошел в Мраморный зал Константиновского дворца, всем стало очевидно, что это было абсолютно справедливое решение.

- Даниил Александрович Гранин – не только признанный классик отечественной литературы. Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества, - сказал президент, обращаясь к писателю, сидевшему в окружении родных. А когда Гранин поднялся, чтобы подойти к микрофону для ответного слова, Путин отстранил спешивших помочь сотрудников охраны и сам под руку повел Гранина к пюпитру.

- Каждый человек, я уверен, для чего-то предназначен, он может стать гораздо большим человеком, чем есть, - Гранин говорил очень тихо.

Все старались вслушиваться, затихли даже фотографы, которые своим непрерывным щелканьем омрачают любое мероприятие.

- Сам человек - это чудо, сокровище природы, - продолжил Гранин. - Я первый раз об этом говорю, для меня это что-то сокровенное, которым я вот хотел сегодня поделиться с вами.

- Одна из ваших фраз - ключевых, как я считаю, - звучит примерно так: совесть это малое представительство Бога, - поделился своим ощущением Путин. - Это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает о том, что в основе нашей жизни, бытия должны лежать ценности.

Гранин между тем пришел к главе государства не с пустыми руками. Он подарил Путину альбом старых питерских фотографий "Петербург. Чувства в деталях".

- Это город, который я люблю и которым я всю жизнь любуюсь, - сказал он.

Путин взял книгу в руки, но оказалось, что раскрыть ее не так-то просто.

- Она запечатана, - огорчился писатель.

- Сейчас распечатаем, - не согласился с несправедливостью Путин и начал снимать с альбома целлофан.

В книге были собраны виды фронтонов зданий, частей скульптур, барельефов, решеток набережных - все то, что не замечает обычно глаз.

- Хорошо, - оценил президент и рассказал в ответ о своем сокровенном. - Вы знаете, я как-то поймал себя на мысли: если я прилетаю из Москвы, и все хорошо у меня, и все получается, настроение хорошее. Прилетел в Питер, сел в машину, как гора с плеч сваливается, облегчение какое-то наступает, душевное, моральное. Вроде и так все было хорошо, а сейчас еще лучше. Это такое необычное, редкое чувство и очень приятное.