Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт5 июня 2017 22:00

Слуцкий будет работать в Великобритании

К экс-тренеру ЦСКА присматривается владелец клуба «Халл Сити»
Леонид Слуцкий через полгода после ухода из ЦСКА нашел себе новую работу.

Леонид Слуцкий через полгода после ухода из ЦСКА нашел себе новую работу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий будет первым российским специалистом у руля профессионального английского клуба. Британское издание Mirror сообщает, что русский тренер близок к подписанию контракта с «Халл Сити». Египетский владелец клуба Ассем Аллам уже встречался со Слуцким, и тот произвел на него хорошее впечатление. Daily Star уточняет, что двухлетний контракт будет заключен на ближайшей неделе.

Экс-наставник ЦСКА вот уже полгода находится в Британии. С января Слуцкий проходит стажировки в английских клубах, учит язык и оформляет специальное разрешение на работу. Ранее Слуцкого сватали в «Уотфорд», говорили, что он вой­дет в штат «Челси»...

«Халл Сити» в минувшем сезоне вылетел из английской Премьер-лиги, но для только начинающего заграничную карьеру Слуцкого должность главного тренера даже в клубе Чемпионшипа (второй по силе дивизион Англии) будет отличным стартом. При этом бюджет «тигров» (основная форма у «Халла» черная с желтыми полосами) будет даже повыше, чем у ЦСКА в чемпионские годы. Только за коммерческие и телевизионные права вылетевший «Халл» получит 97,4 млн. фунтов! А есть еще поступления от продажи игроков и от владельца клуба Ассема Аллама. Он, впрочем, имеет довольно странную репутацию. Купив один из старейших клубов Англии («Халлу» 113 лет), Аллам вскоре захотел переименовать его в «Тайгрез». А когда британская федерация футбола и местные фанаты заявили протест египтянину, тот тут же выставил команду на продажу китайцам, и сделка сорвалась только в последний момент.

Вот в таких условиях и придется Слуцкому зарабатывать себе имя и выводить «Халл» обратно в Премьер-лигу. Но до него шанса в больших футбольных странах у россиян не было. Лишь Станислав Черчесов выигрывал чемпионат Польши с «Легией», но уровень местной лиги проигрывает в сравнении даже со вторым английским дивизионом. А кроме того, Анатолий Бышовец 14 лет назад несколько месяцев поработал в португальском «Маритиму» да Валерий Карпин во второй лиге Испании не справился с «Мальоркой».

КТО КУДА

Пункты назначений

Лето - традиционное время миграции тренеров. На днях «Зенит» сменил Мирчу Луческу на именитого Роберто Манчини. Вчера стало известно, что самарские «Крылья Советов» сманили Андрея Тихонова у «Енисея», а красноярский клуб, в свою очередь, возглавил его бывший партнер по «Спартаку» Дмитрий Аленичев. Леонид Кучук, известный по работе с «Локомотивом» и «Кубанью», близок к подписанию соглашения с «Ростовом», а ушедшая оттуда тренерская команда во главе с Курбаном Бердыевым ведет сложные переговоры с «Рубином». Очень неожиданный выбор сделал ФК «Оренбург» - вылетев из Премьер-лиги, клуб позвал на помощь грузинского тренера Тимура Кецбаю. А «Терек» решился заменить Рашида Рахимова на Олега Кононова, не так давно возглавлявшего «Краснодар».

Питер расстался с Данни

Наибольшую активность на трансферном рынке пока проявляет «Зенит». Питерский клуб с согласия нового главного тренера Роберто Манчини заключил контракт с 32-летним Кристианом Нобоа, выступавшим в последнее время за «Ростов». И так же неожиданно «Зенит» расстался с 33-летним Мигелем Данни. Девять лет португалец защищал цвета питерского клуба. В 2008 году он был куплен у «Динамо» за 30 млн. евро, и это до сих пор рекорд для внутренних переходов в российской Премьер-лиге. Двое сыновей Данни занимаются футболом в академии «Зенита», более того, близнецы - лучшие в своем возрасте и к тому же имеют российское гражданство.