Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика6 июня 2017 9:34

Ипотеку снова можно взять без первоначального взноса

Выясняем, так ли это выгодно заемщикам
После кризиса банки стали осторожнее, и кредиты тем, у кого не было собственных накоплений, не выдавали

После кризиса банки стали осторожнее, и кредиты тем, у кого не было собственных накоплений, не выдавали

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

У тех, кто хочет купить квартиру, вновь появилась возможность оформить ипотеку без первоначального взноса. Такие программы стали предлагать некоторые застройщики в партнерстве с банками. Подобных предложений не было с 2014 года. После кризиса банки стали осторожнее, и кредиты тем, у кого не было собственных накоплений, не выдавали.

Сейчас же, по данным «Метриум Групп», такое предложение действует более чем для 70% столичных новостроек. Есть оно и в регионах.

Банкам такие программы на руку. Платежеспособность заемщиков они в любом случае проверят, а возможно сть получить ипотеку без первого взноса расширит круг их клиентов. Застройщики тоже повысят свои продажи.

Для людей, у которых нет накоплений, возможность взять ипотеку без взноса тоже может быть хорошим решением. Вот только ставки по таким кредитам будут несколько выше – от 12,95% (для сравнения: при первоначальном взносе можно получить ипотеку под 11%).

Но есть в облегчении ипотеки и опасности. Некоторые заемщики, воодушевленные возможностью купить жилье полностью за счет банка, могут взять кредит, не особо задумываясь о том, как они будут возвращать долги. Как показывает практика, очень часто "в дефолт", как говорят финансовые работники, уходят именно те ипотечники, у которых не было собственных накоплений или они были минимальными. Кроме того, недвижимость может подешеветь (что, кстати, происходит сейчас). Тогда, если человек не сможет погашать кредит и квартиру придется продать, он может остаться еще и должен банку.

По прогнозам Агентства ипотечного жилищного кредитования, к концу года объемы выдачи ипотеки составят примерно 1,8 трлн рублей. Это на 22% больше, чем в 2016 году.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев считает, что все не так радужно: дело в том, что спрос на кредиты упирается прежде всего в перспективы роста доходов населения, чего сейчас не наблюдается.

- Именно поэтому взрывной рост ипотечного кредитования в 2016 году имел краткосрочную природу: очень значительный отложенный спрос быстро отреагировал на снижение ставок и программу субсидирования, но он был ограничен, – говорит эксперт.