Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире7 июня 2017 14:05

Корреспондент «КП»: Жители Черногории были против вступления в НАТО

Валерий Рукобратский рассказал об отношении к россиянам и обстановке в балканской стране
Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического блока.

Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического блока.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Большинство жителей Черногории были против вступления страны в НАТО, но парламент смог принять другое решение. Об этом рассказал редактор отдела международной политики "КП", который сейчас находится в журналистской поездке по Балканам.

- Все опросы показывают, что местное население как раз против того, чтобы страна входила в НАТО. Но законы этой страны позволяют решение принять иное. Собственно, так и было сделано. Это было сделано через парламент, - рассказал обозреватель в эфире Радио "Комсомольская правда".

Он отметил, что и парламентарии далеко не все поддерживали это предложение, но не смогли повлиять на принятие решения.

- Почти половина депутатов не принимали участия в голосовании. Они просто вышли в момент, когда нужно было отдать свой голос за вступление в НАТО или против. Они решили саботировать это дело. Но это не помогло.

По наблюдениям Рукобратского, отношение к россиянам в Черногории не изменилось. Обычные люди по-прежнему ждут россиян на местных курортах.

- В Черногории есть большая диаспора сербов, которые считают, что они не черногорцы, люди, которые принадлежат к той старой Югославии, которые исконно вышли из Сербии, они предлагают провести саботаж, митинг. У них куча маленьких отельчиков. Они хотят размещать значки: мы против НАТО. Чтобы россияне, когда они будут бронировать отели или выбирать рестораны, могли бы по этим значкам ориентироваться, - добавил редактор.

Инициатива вступления в НАТО, отметил Рукобратский, принадлежит правящей элите, пришедшей к власти в конце 80-х годов.

- Мило Джуканович - один из главных идейных вдохновителей этого отделения Черногории от Сербии, развала Югославии, вступления в НАТО, он до сих пор имеет большое влияние на черногорскую элиту, - подчеркнул редактор, - Но при этом он находится под влиянием Запада. Как говорят местные эксперты, на него есть досье в Брюсселе. Притом уголовное досье.

Напомним, 5 июня в здании Госдепартамента США в Вашингтоне прошла церемония официального вступления Черногории в НАТО. Балканская страна стала 29-м членом Североатлантического блока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черногории не удивлены, что вступление страны в НАТО никак не скажется на количестве туристов из России

Этим летом Подгорица ждет очередного наплыва россиян не с гостеприимной, а скорее с саркастической улыбкой (подробности).