Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука6 июня 2017 22:00

Неожиданная версия ученых: Луна - подарок инопланетян!

Российский астроном Владимир Коваль еще в 1981 году не сомневался, что представители высокоразвитой цивилизации посещали Солнечную систему. И оставили о себе память. Точнее - памятник. Это... Луна
По гипотезе Владимира Коваля, пришельцы-астроинженеры не везли Луну с собой «из дома». Ее подобрали в Солнечной системе.

По гипотезе Владимира Коваля, пришельцы-астроинженеры не везли Луну с собой «из дома». Ее подобрали в Солнечной системе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Известно ведь, что у Земли когда-то не было спутника. Считается, что он появился из-за столкновения нашей планеты с другим небесным телом размером с Марс. Коваль же полагает, что Луну доставили к Земле пришельцы-астроинженеры примерно 2 - 3 миллиарда лет назад. И разместили так, чтобы земляне догадались о ее происхождении.

Диаметр Луны таков, что ее диск полностью прикрывает Солнце во время затмений.

Луна строго периодически меняет фазы - работает космическим хронометром. Наблюдение за ним позволило создать первые календари.

Луна - огромна. Тело такого размера не могло само по себе появиться у сравнительно небольшой внутренней планеты. У Меркурия и Венеры вообще нет спутников, у Марса они крошечные, а диаметр Луны - четверть земного. По сути, система Земля - Луна - это двойная планета.

По гипотезе Владимира Коваля, пришельцы-астроинженеры не везли Луну с собой «из дома». Ее подобрали в Солнечной системе. Раньше она была планетой. И для нее есть место - между Марсом и Юпитером, где сейчас располагается пояс астероидов. Из астрономических расчетов следует, что планеты там как раз и не хватает.

Есть версия, что между Марсом и Юпитером прежде находилась планета Фаэтон, которая взорвалась. Однако массы астероидов - предположительно ее осколков - не хватит на то, чтобы сформировать планету размером с Луну.

- Фаэтон был, но не взорвался, - считает Владимир Коваль, - его переместили к Земле. Луна - это Фаэтон.

Земля демонстрировала потенциальные возможности для зарождения жизни. Пришельцы заметили это, а то и сами ее организовали - и «подогнали» Луну. От нее на нашей планете начались приливы и отливы, образовались вулканы, которые, как полагают, поспособствовали развитию жизни.

Вывод: Луна не только яркое свидетельство того, что человечество - явление не уникальное. Возможно, она еще и часть эксперимента по распространению жизни во Вселенной. Но почему экспериментаторы не прилетают взглянуть на результат. Может, не время еще?