Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм9 июня 2017 13:10

Отдых в Крыму и Краснодарском крае по системе "все включено": чем отличается all inclusive по-нашему

15% отечественных гостиниц в 2017 году стали предлагать отдых в Крыму и Краснодаре по системе все включено
В Крыму гостиниц, предлагающих сервис "Всё включено", уже насчитывается около сотни.

В Крыму гостиниц, предлагающих сервис "Всё включено", уже насчитывается около сотни.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прилетел на море - и расслабься. Ни о чем не думай, накормят-напоят в любое время суток, да еще развлекут. Беззаботность отдыха - первый плюс системы «Все включено». Еще один, не менее важный, - отсутствие лишних расходов на курорте: заплатитил один раз, когда путевку купил, и хотя бы о еде уже можно не беспокоиться. Многие наши туристы только так и отдыхают - в Турции, Египте, когда он был открыт для россиян, Тунисе, Доминикане...

А теперь вот и отдых по системе все включено появился в Крыму с Краснодарским краем. Около 10-15% отечественных гостиниц в 2017 году предлагают All inclusive (это данные Ростуризма и Ассоциации туроператоров России). В Крыму, например, около сотни - есть из чего выбрать.

Но «ол инклюзив» по-нашему часто отличается о того, к чему туристы привыкли в Анталье, признают в Ассоциации туроператоров России. Одни отели по-честному включают в стоимость анимацию, бассейны-бани, пляжные бары, возможность перекусить в любое время дня. Другие же выдают за All inclusive банальное трехразовое питание плюс булочку на полдник.

Так что, увидев в прайсе турфирмы заманчивые слова «Все включено» в Анапе или Коктебеле, обязательно уточните: а что именно понимает под ними каждый конкретный отель. Чтобы отпускникам было проще сориентироваться, эксперты АТОР составили список лучших российских гостиниц, работающих по системе All inclusive.

А вот глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что «все включено» у нас в стране существует давным-давно, просто называется по-другому:

- Санатории, по сути дела, представляют собой столь популярную у наших туристов услугу all inclusive, - напомнил чиновник на всероссийском форуме «Здравница» в Уфе. Логично - в стоимость путевки входит и проживание, и питание (хотя лечебную диету в санаториях, как ни крути, сложно сравнивать с турецким «шведским столом»), и лечение, и бассейны с массажами, как в СПА-отелях, и прогулки-терренкуры...

- В санаториях Крыма, Краснодарского и Приморского краев, а также Калининградской области – еще и отдых на море. Очень важно популяризировать отдых в санатории среди молодежи и лиц среднего возраста как модный и современный вариант проведения отпуска, - добавил Сафонов.

СКАЗАНО!

«У нас в стране должен появиться свой, российский стандарт «Всё включено». И должно быть прописано в документах, какой набор услуг санатория или отеля войдет в него. Сейчас каждый хозяин гостиницы или санатория по-своему понимает, что должно входить в формат All inclusive».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев — на совещении по подготовке к курортному сезону.

ЦИФРА

39 800 рублей на человека готовы потратить россияне на отдых летом-2017. Это на 18% больше, чем год назад.

По данным ВЦИОМ.