Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 июня 2017 12:35

Закат Халифата

Псевдо-государственное образование трещит по швам, однако терроризм никуда не уйдет
Боевики террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в сирийской Ракке.

Боевики террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в сирийской Ракке.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минобороны сообщило о ликвидации создателя и бессменного лидера «Исламского государства», провозгласившего в 2013 году халифат Абу-Бакра аль-Багдади:

«28 мая в результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ. Среди ликвидированных террористов – эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до Эс-Сухне и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман Аль-Шауах. По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен».

Только по самым скромным подсчетам, это уже пятое сообщение о ликвидации главаря ИГ. Однако до этого террориста №1 несколько раз «убивала» авиация американской коалиции. Российские ВКС на этом поприще отметились впервые. И, будем надеяться, на этот раз информация все-таки подтвердится. Хотя странно, что о скоропостижной кончине своего лидера до сих пор не сообщили информационные ресурсы «Исламского государства». Ведь на смену павшему халифу должен прийти новый лидер, которому обязаны присягнуть все его «подданные», с оружием и без.

Впрочем, сейчас ИГИЛ* переживает не лучшие времена. И печальные новости могут негативно сказаться на и так упавшем моральном духе террористов. Может именно поэтому известие о кончине аль-Багдади пока держится в тайне. Его смерть безусловно нанесет серьезный психологический урон. Однако судьба «Исламского государства» как квази-государственного образования была предрешена и до сообщения о его ликвидации.

За время российской операции в Сирии, ИГ потеряло в этой стране от 40 до 60 процентов территории (это смотря как считать пустынные участки, на которых ничего, кроме песка и камней нет), стабильный доход от продажи углеводородов и исторических артефактов и надежду на взятие Дамаска. Высокопоставленным спонсорам из Персидского залива, похоже, тоже теперь не до ИГИЛа. Примерно такое же положение у исламистов в Ираке. «Исламское государство» осталось без больших городов, практически потеряв обе свои столицы - Мосул и Ракку. Их падение - вопрос времени. Система логистики между подконтрольными ИГИЛу поселками и городками нарушена, а в таких условиях о функционировании «государства» говорить не приходится.

Я сейчас не о террористической организации, а о квази-образовании со своими органами власти, дорожной полицией, налоговой системой, автомобильными номерами и чем там еще могло «похвастать» «самое справедливое государство» для мусульман. Попытка выстроить халифат, в котором счастливо заживут все, кто присягнет на верность главарю террористов (а кто не присягнет, будет платить дань или будет казнен), провалилась. Хотя еще пару лет назад многие наши соотечественники, отправившиеся за «лучшей долей» в Сирию вместе с женами и детьми, хвастались в соцсетях фотографиями с виллами и бассейнами, «отжатыми» у «приспешников шайтана». На эту картинку купились многие «романтики» с Северного Кавказа...

На днях полевые командиры перенесли свою столицу из Ракки в Эль-Меядин, что в 40 километрах от Дейр-эз-Зора. К нему сейчас шаг за шагом продвигается сирийская армия, которую поддерживает российская авиация. С юга войска союзников пытаются отрезать исламистов от границы с Ираком, на которую с той стороны уже вышли иракские шиитские подразделения. Вокруг последнего оплота исламистов формируется новый котел. Эта битва, конечно, может длиться еще несколько месяцев, и о полном разгроме ИГ говорить рано. Однако свой рассвет оно уже пережило и теперь медленно угасает. Но угасает лишь в географическом плане. «Исламское государство» в головах, которому не нужны ни оружие, ни финансирование, никуда не денется. «Ветераны»-джихадисты будут возвращаться по домам со своей разрушительной идеологией и боевым опытом. И нынешние теракты одиночек в Европе могут показаться всего лишь учениями.

*-Запрещенная в России террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер ИГ* возможно уничтожен российскими ВКС

Сходку полевых командиров «Исламского государства» (запрещено в РФ - ред.) российская авиация накрыла в конце прошлого месяца. Террористические лидеры собрались в пригороде своей «столицы» Ракки, чтобы обсудить выход из города в южном направлении - в сторону Пальмиры. (подробности)