Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм27 июня 2017 12:55

Калачи, мыло и соколиная охота: 13 интересных музеев в Подмосковье

Рассказываем, где и как провести летние выходные недалеко от столицы
Оксана КРАВЧЕНКО, Валерия КРЫЛОВА
Старый военный самолет в музее ВВС в Монино. Фото предоставлено Туту.ру

Старый военный самолет в музее ВВС в Монино. Фото предоставлено Туту.ру

Продолжение. Первую часть - о 12 нескучных музеях в Звенигороде, Дмитрове, Сергиевом Посаде и других подмосковных городах - читайте здесь.

"Комсомолка" вместе с экспертами туристического сервиса Туту.ру рассказывает об интересных музеях в Подмосковье. Многие из них недавно открылись и пока знакомы не всем любителям путешествий - хотя и экспонаты уникальные есть, и современные интерактивные технологии. Визит в любой из этих музеев - хороший повод для короткой поездки на летний уикэнд.

МОНИНО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВВС

Центральный музей военно-воздушных сил основан еще в 1958 году. На 20 гектарах - под открытым небом, в двух ангарах и шести залах - разместились гражданские самолеты и вертолеты, а также авиационная техника времён Второй мировой войны. Среди экспонатов - удивительный орнитоптер «Летатлин», сконструированный Владимиром Татлиным, худжников-авангардистом. Это своеобразный манифест, воспевающий движение, машины, прогресс. Также гости музея могут увидеть легендарный ЛА-7 Ивана Кожедуба, на котором летчик сбил 16 немецких самолетов, и макет биплана «Илья Муромец», сконструированный по чертежам Игоря Сикорского.

Режим работы: среда – воскресенье с 9:00 до 17:00. В предпраздничные дни и субботу музей работает до 16.00. Вторник и понедельник - выходные дни. Последний четверг каждого месяца - санитарный день.

МЫТИЩИНСКИЙ РАЙОН

МУЗЕЙ СОКОЛИНОЙ ОХОТЫ

Музей находится в экопарке «Сокольник» у деревни Лысково Мытищинского района. Кроме музея, здесь есть реабилитационно-тренинговый центр для птиц, работает конный клуб «Хоббики», детский клуб «Лаки собаки» и клуб «Экофермер». Посетители могут поучаствовать в квестах, мастер-классах по стрельбе из лука и сделать фотографию с соколом на руке. В коллекции музя - более 750 экспонатов, рассказывающих о русском сокольничьем искусстве.

Экскурсионная программы проводятся по предварительной записи. «Соколиная охота кочевников великой степи» - 850 рублей; «В гостях у сокольника» - 400 рублей.

ПОДОЛЬСК

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ "МОТАЙ НА УС"

В музее «Мотай на ус» дети и родители могут попробовать себя в роли физиков и химиков, проводя настоящие научные эксперименты. Электричество, механика, магнетизм, иллюзии и головоломки!.. Более 70 экспонатов музея можно и нужно трогать руками, а также экспериментировать с вакуумом, мыльными пузырями, химическими препаратами, огнем, стрелять из воздушной пушки.

Режим работы: вторник - воскресенье с 11:00 до 20:00.

Билеты: 250 - 400 рублей, для детей до 4 лет вход свободный.

КОЛОМНА

МУЗЕЙ "КОЛОМЕНСКАЯ ПАСТИЛА"

Главный бренд Коломны - пастила. Ей посвящен целый музей, расположившийся во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых. Гостей встречают барышни-пастильницы в старинных кринолинах, приглашают в гости посмотреть, как делается сладкая пастила и, конечно же, продегустировать разные сорта коломенского лакомства. Они расскажу о чудесных яблоках архиерея Никиты и кладе в старинном буфете. Закрепить эффект можно в кафе, пробуя из изящных чашек чай «по Достоевскому».

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00. Посещение музея по предварительной записи.

Билеты: 300 - 450 рублей, в зависимости от дня недели и сезона. Пенсионерам и многодетным семьям 200 рублей, детям до 3 лет бесплатно.

КУЗНЕЧНАЯ СЛОБОДА

Частный музей кузнечного мастерства и народных ремесел знакомит посетителей с историей кузнечного дела. В коллекции хозияна более 7000 экспонатов, из них почти тысяча представлена в музее. Здесь можно увидеть макет кузницы прошлого века, кольчугу - ровесницу битвы на реке Калке, сани и детскую коляску, подковы, бубенцы, весы и еще множество изящных кованых вещей.

Посещение музея по предварительной записи.

МУЗЕЙ ТРАМВАЕВ

Именно в Коломне в конце XIX века был построен первый в стране электрический трамвай, а значит, без музея не обойтись. У входа в музей посетителей встречает бравый вагоновожатый в форме, фуражке и при погонах. В небольшом помещении собраны более 200 моделей самых разных трамваев. А еще трамвайные билеты, плакаты, инструменты вагоновожатого, игрушечные железные дороги.

Режим работы: среда - воскресенье с 11 до 19 часов, причем в среду и четверг только по предварительной записи.

ДОМ САМОВАРА

Частная коллекция старинных самоваров семьи Буровых насчитывает более четырехсот экземпляров. В стилизованном под русскую избу музее можно увидеть и множество доугих предметов народного быта: утюги, керосиновые лампы, кухонную утварь.

Режим работы: вторник – пятница с 10 до 18 часов, выходные дни - с 10 до 19:30.

Билеты: без экскурсии - 300 рублей. Взрослый билет на экскурсию - 400 рублей, детский 200 рублей.

МУЗЕЙ-РЕЗИДЕНЦИЯ "АРТКОММУНАЛКА"

Здесь время застыло в середине 60-х: все так же сушится на веревке тельняшка, ждет кипятка открытая пачка чая «со слоном», шипит потерявшая волну радиола… «Арткоммуналка» прекрасно передает дух эпохи хрущевской оттепели. Музей находится в доме, где писатель Венедикт Ерофеев работал грузчиком в винном отделе магазина. Гости музея могут попробовать мороженое-щербет, сфотографироваться в ретро-интерьерах, а также поучаствовать во множестве мастер-классов, лекций, встреч и перформансов, которые постоянно проходят в «Арткоммуналке».

МУЗЕЙ-ЛАВКА "ТОРГОВЛЯ МЫЛОМ Г. И. СУРАНОВА"

У Пятницких ворот Коломенского кремля расположился музей мыла - аккурат на том месте, где давным-давно держал лавку коломенский мыловар Григорий Суранов. Здесь можно узнать об этапах производства мыла, начиная с закупки ингредиентов и заканчивая упаковкой и искусством продажи в парфюмерной лавке, вдохнуть ароматы прошедшей эпохи и почитать необычные. В продаже мыло ручной работы, сваренное по старинным рецептам.

Экскурсии проводятся по предварительной записи.

МУЗЕЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Музей расположен в деревянном доме-усадьбе купца Львова, украшенном затейливой резьбой, расположился музей органической культуры. Коллекция состоит из трех частей: работы художников русского авангарда, музей российской фотографии и музей традиции. Здесь же можно узнать историю Успенского Брусенского женского монастыря, изучить старинные дагерротипы и фотоаппараты.

Билеты: взрослым - 100 рублей, детям и пенсионерам - 50 рублей.

МУЗЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ "ДОМ ПОСАДСКИХ РЕМЕСЕЛ"

Если вы хотели побывать в кузнице, в мастерской гончара или на свечном заводе, можете сразу убить трех зайцев, посетив «Дом посадских ремесел». Здесь можно узнать об истории промыслов и поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, созданию традиционных кукол, декору свечей и художественной ковке.

Режим работы: в субботу с 12 до 19 часов, в воскресенье - с 11 до 18 часов. В будни музей не работает.

МУЗЕЙ ЛЮБИМОЙ ИГРУШКИ

Маленький, но очень уютный музей любимой игрушки собрал в своей коллекции игрушки самых разных времен - от XIX века до наших дней. Хозяйка расскажет о каждом экспонате - куклах, мишках, мячиках, конструкторах и множестве других игрушек.

Режим работы: четверг – пятница по записи, суббота – воскресенье с 11.00 до 18.00.

Билеты: с экскурсией взрослым 300 рублей, детям – 250 рублей. Самостоятельный осмотр: 200 рублей.

МУЗЕЙ "КАЛАЧНАЯ"

Коломенские калачи горячи, так и скачут из печи! Старинный калачный промысел воссоздан в музее со всем вниманием к деталям. Гости увидят полный цикл создания самого популярного русского «стрит-фуда» - от приготовления хмелевой закваски до поедания калачей с пылу с жару. Пекутся калачи в реконструированной по старинным чертежам двухподовой калачной печи. Участники экскурсии сами раскатают тесто для калача, сформируют его и отправят печься. Также от экскурсовода можно узнать о старых русских хлебах — ситном, папушнике, кренделе.

Режим работы: ежедневно с 10 до 18 часов. Посещение музея по предварительной записи.

Билеты на экскурсию: взрослый - 450, детский - 400.