Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 июля 2017 22:00

На ногах грибок? Это не ok!

Грибковое поражение стоп не только очень портит внешний вид ног, но и не позволяет носить открытые босоножки, сандалии или пляжные шлепанцы
Юлия ПОПОВА

Фото: EAST NEWS

Причины появления грибка на ступнях или между пальцами ног могут быть самыми разными – инфекция может атаковать и на полу душевой или раздевалки в фитнес-клубе, на пляже, у бассейна отеля. Не стоит обувать в гостях чужие тапочки, а, примеряя обувь в магазине, обязательно надевайте на ногу носок или тонкий подследник. Дело в том, что распространенность грибковых заболеваний стоп очень высока, а вот справиться с этой инфекцией иногда бывает непросто.

Чем опасен грибок стопы? Прежде всего, тем, что эта инфекция в большинстве случаев довольно сложно поддается лечению и поражает весь организм: Кроме того, ранки на коже, пораженной грибком, являются «входными воротами» инфекции: через них в кровь могут попасть другие опасные микроорганизмы.

Распознать грибок довольно легко самостоятельно: как правило, на коже стоп, на пальцах или между ними появляются красноватые участки, которые чешутся, иногда «горят» и побаливают. Кожа начинает мокнуть, покрываться мелкими пузырьками, и если процесс не остановить, то грибок будет захватывать все новые и новые участки кожи, переходить на ногти…

Как подобрать правильное лечение? Иногда можно встретить «народные советы», предлагающие остановить рост грибка с помощью ванн с добавлением соды или марганцовки, примочек с отваром коры дуба или чистотела, присыпания мокнущего воспаления тальком или мелом. Увы, ни один из этих методов не работает: максимум, чего можно добиться – это немного подсушить кожу в месте воспаления, однако инфекция никуда не денется.

Помогают справиться с грибком только некоторые препараты, специально разработанные для противомикозной терапии. На сегодняшний день это средства на основе тербинафина, которые продаются под брендом «Ламизил» в разных формах выпуска. В отличие от препаратов на основе нафтифина или клотримазола, курс лечения тербинафином короче*.

«Ламизил» можно использовать для профилактики заражения грибковой инфекции.

«Ламизил» можно использовать для профилактики заражения грибковой инфекции.

Почему так важно избавиться от грибка за максимально короткий срок? Во-первых, потому что существует закономерность – чем длительнее рекомендуемый период лечения (с некоторыми препаратами он может достигать нескольких месяцев!), тем выше риск повторного заражения: далеко не каждый пациент способен терпеливо, в течение долгого времени, аккуратно соблюдать правила нанесения средства – и обычно бросает лечение на полпути. В итоге грибок атакует с новой силой. Во-вторых, иногда врачи рекомендуют сочетать несколько форм выпуска одного и того же препарата, и может возникнуть опасная передозировка (например, когда для улучшения состояния нужно применять мазь, спрей и лак).

Для человека, страдающего от грибка стопы, принципиально важны два момента – как можно скорее избавиться от дискомфорта и восстановить кожу стоп и ногти как можно скорее. Ламизил после первого применения облегчает симптомы, а разные формы препарата помогают справиться с грибком в течение 1-2 недель**. Так, например, форма «Ламизил Уно» применяется вообще однократно – то есть весь курс лечения сконцентрирован в единственном применении***. Крем, дермгель или спрей «Ламизил» наносятся на пораженные грибком участки тела один-два раза в день в течение 1-2 недель**. А это значит, что полностью избавиться от грибка можно будет и накануне отпуска, и перед началом походов на фитнес или в бассейн.

Есть и еще один важный момент: крем, дермгель или спрей «Ламизил» можно использовать для профилактики заражения грибковой инфекции, в том числе и для людей с сахарным диабетом, здоровье стоп для которых критически важно**. Именно диабетики, к сожалению, особенно уязвимы перед грибковыми заболеваниями, и, увы, в силу сниженной нервной чувствительности кожи могут позже заметить симптомы поражения. Профилактическое применение средств «Ламизил» будет способствовать наилучшей защите стоп больного сахарным диабетом от опасной грибковой инфекции.

*По сравнению с клотримазолсодержащими препаратами наружного использования. Инструкция по медицинскому применению клотримазол содержащих препаратов наружного использования http://grls.rosminzdrav.ru

** Инструкция по медицинскому применению препарата Ламизил Крем - РУ П N008851 от 10.06.2010

Инструкция по медицинскому применению препарата Ламизил Дермгель – РУ П N013364/01 от 06.08.2010

Инструкция по медицинскому применению препарата Ламизил Спрей – РУ П N016003/02 от 22.12.2009

*** Инструкция по медицинскому применению препарата Ламизил Уно – РУ ЛСР-003583/07 от 06.11.2007

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10 +7 (495) 777-98-50

CHRUS/CHLAM/0025/17

Реклама