Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 13:30

Владимир Путин поедет во Вьетнам

Такой новостью в Кремле поделился руководитель этого государства. Президент России информацию подтвердил
Переговоры президентов и делегаций двух стран продолжались более трех часов

Переговоры президентов и делегаций двух стран продолжались более трех часов

Фото: Александр ГАМОВ

...Не каждый день теперь в Московском Кремле принимают руководителей социалистических государств. По той простой причине, что их - после развала мирового лагеря социализма - осталось очень мало. Поэтому приезд в Москву президента Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанга можно в какой-то мере назвать сенсацией.

О том, какое значение российская сторона предает этому визиту, можно было судить и по участникам переговоров на высшем уровне. Кроме Владимира Путина и его помощника по международным вопросам Юрия Ушакова - первый зампред правительства России Игорь Шувалов. Минут за пять до начала встречи президентов двери в комнату, где находилась российская делегация, оказались немного приоткрыты, и я стал свидетелем того, как глава МИД Сергей Лавров о чем-то возбужденно говорил с министром обороны Сергеем Шойгу. После этого кто-то из собеседников (кто конкретно - рассмотреть не удалось) стал звонить по мобильному телефону.

Кстати, в составе вьетнамской делегации также были высокопоставленные чиновники, занимающие подобные должности - правда, к ним добавлялись еще и партийные титулы: членов Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама.

Похоже, высокого гостя (а принимали его в Зеленой гостиной Большого Кремлевского Дворца) немного удивило то, что Российский президент сразу же заключил его в объятия. Лично мне - а я в советские времена был уже в зрелом возрасте - это напомнило такое же вот братание руководителей СССР с гостями из братского Вьетнама. Тогда мы не видели в этом ничего плохого - только хорошее. Не видим и сейчас...

Вот почему Российский президент - как только они с вьетнамским коллегой не спеша сели в кресла под государственными флагами своих стран, первым делом заметил:

- Уверен, что ваш визит в Российскую Федерацию будет хорошим стимулом для дальнейшего развития особых дружеских, стратегических отношений между нашими странами.

О том, какое значение российская сторона предает этому визиту, можно было судить и по участникам переговоров на высшем уровне

О том, какое значение российская сторона предает этому визиту, можно было судить и по участникам переговоров на высшем уровне

Фото: Александр ГАМОВ

Глава социалистического Вьетнама согласно закивал и заулыбался - как мне показалось, еще до того, как ему перевели эту фразу Путина.

- В 2019 году будет отмечаться 25-летие основополагающего двустороннего договора о дружбе, - напомнил Путин. - И можно было бы к этой дате приурочить перекрестные Годы России во Вьетнаме и Вьетнама в России.

Предложение, как я понял, было тут же принято и той, и другой стороной - без подписания каких-либо "протоколов о намерениях".

После этого - видимо, чтобы подчеркнуть откровенный характер беседы - Владимир Владимирович резко перешел к недостаткам:

- В прошлом году в двустороннем товарообороте произошел спад на 1,5%, - с заметным огорчением произнес Российский президент, и тут же - заговорил с улыбкой.- Однако, за первые четыре месяца текущего года зафиксирован рост этого показателя на 16,5%. Это очень хорошая тенденция... У нас очень хорошие планы, большие, крупные проекты есть, и мы очень рады вас видеть для того, чтобы все это обсудить.

Президент Чан Дайн Куанг начал со слов благодарности:

- Спасибо вам за то, что вы приняли наше приглашение принять участие в саммите АТЭС в конце этого года и одновременно посетить нас с официальным визитом. Мы ждем вас на нашей земле... Я не раз посещал Россию и в ходе этого визита отмечаю значительные успехи в развитии вашей страны, несмотря на внешние вызовы и западные санкции. Вы сохранили экономическую стабильность, развиваете свою экономику. Мы рады за вас и хотим поздравить с такими успехами. Это хороший результат руководства государством.

Переговоры президентов и делегаций двух стран продолжались более трех часов. Об итогах лидеры государств собирались рассказать на пресс-конференции...

После переговоров президенты в Малахитовой Гостиной рассказали журналистам о том, как Россия и Вьетнам будут дружить дальше

После переговоров президенты в Малахитовой Гостиной рассказали журналистам о том, как Россия и Вьетнам будут дружить дальше

Фото: Александр ГАМОВ

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

1. - В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. Вьетнамские производители первыми получили привилегированный доступ на рынок России и других стран ЕАЭС.

2. - Растут и взаимные инвестиции. Российские во вьетнамскую экономику составляют два миллиарда долларов, а вьетнамские в российскую – два с половиной миллиарда долларов.

3. - Активно работает и межправкомиссия, и Группа высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам. Согласовано более 20 крупных совместных инвестпрограмм на сумму около 10 миллиардов долларов.

4. - Российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до 500 миллионов долларов в перспективные несырьевые проекты. Речь в первую очередь сейчас идет о фармакологии и сельском хозяйстве.

5. - Приоритетным направлением сотрудничества остается нефтегазовая сфера. На долю нашего совместного предприятия «Вьетсовпетро» приходится около трети всей нефти, которая добывается во Вьетнаме, круг участников этого сотрудничества расширяется.

6. - К освоению континентального шельфа Вьетнама приступили российские компании «Роснефть» и «Газпром», а в России наши компании вместе с вьетнамскими коллегами разрабатывают месторождения в Ненецком автономном округе и на Ямале, в Оренбургской области.

7. - Мы договорились продвигать кооперацию в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства и реализации на вьетнамском рынке газомоторного топлива. На вьетнамский рынок пойдут и поставки сжиженного природного газа.

8. - Широкие возможности открываются для взаимодействия в электроэнергетике. Одна из наших компаний – «Силовые машины», уже возводит во Вьетнаме теплоэлекстростанцию «Лонг Фу‑1». Наши компании готовы участвовать и в модернизации того, что создано еще Советским Союзом, и в сооружении новых объектов.

9. - Вьетнамские курорты становятся все более популярным местом для туристов из России. Количество наших туристов во Вьетнаме выросло на 22 процента и достигло около 400 тысяч человек.