Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире2 июля 2017 14:00

Пентагон признал рост военной мощи России

И невозможность решить сирийский конфликт без ее участия
В пример приводят Сирию, где Москва поддерживает правительственные войска и одновременно не дает боевикам уходить в перспективе уже на ее территорию

В пример приводят Сирию, где Москва поддерживает правительственные войска и одновременно не дает боевикам уходить в перспективе уже на ее территорию

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вот уже несколько дней, как западная пресса широко тиражирует попавший к журналистам доклад разведывательного управления Пентагона «Военная мощь России». На 116 страницах американцы проводят анализ изменения этой самой мощи.

- Российские вооруженные силы сегодня развиваются не как советская армия, делавшая упор на количество танков, ракет, самолетов и кораблей с тяжелым вооружением. Нынешняя армия меньшая, более мобильная и сбалансированная сила, способная к ведению полномасштабной современной войны, - говорится, в частности, в документе.

В пример приводят Сирию, где Москва поддерживает правительственные войска и одновременно не дает боевикам уходить в перспективе уже на ее территорию. Как отмечают эксперты Пентагона, разрешение сирийского конфликта без согласования с Москвой теперь невозможно.

При этом подчеркивается, что в прогнозируемой новой идеологической войне Кремль «намерен использовать свои возможности для обеспечения стабильности на своих условиях».

Отдельно американские военные указывают и на то, что Москва уверена в намерениях Вашингтона «сменить власть в России», к распространению Штатами в мире демократии демонстрирует «глубокое и неизменное недоверие» и вообще воспринимает политику Белого дома как попытку установить «единый комплекс мировых ценностей».

В целом же выводы в докладе для России позитивные.

- В течение следующего десятилетия Россия может стать более уверенной и расширить свои возможности, - признает глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт.

Американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest констатирует, что «кровавая война в Сирии вступает в завершающую фазу», и Россия в отличие от США знает, «что будет дальше делать в регионе».

- Осуществлять амбициозные действия против Ирана, Башара Асада и русских неразумно для американских интересов, - советуют Дональду Трампу журналисты, подчеркивая, что война с Ираном может сорвать ядерную сделку, а потеснить Москву в регионе все равно не удастся из-за более прочных дипломатических и военных позиций.

РЕАКЦИЯ

- На протяжении многих лет неоднократно фиксировались попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. Это ни для кого не секрет. И мы это констатировали неоднократно на различных уровнях. В этой связи эта попытка анализа, которая сделана в упомянутом докладе, безусловно, имеет под собой основания, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Генерал Филипп БОБКОВ, бывший первый заместитель председателя КГБ СССР:

«В планах НАТО - расчленение России»

- После Второй мировой войны в США пришли к выводу, что силой оружия победить Россию нельзя. Ее можно уничтожить только изнутри. Благодаря полученной от источника из западных спецслужб информации КГБ стала известна установка их руководства: «Мы не в состоянии захватить Кремль, но мы можем воспитать людей, которые могут это сделать, и подготовить условия, при которых это станет возможным». Начало этому рецепту было положено директивой США СНБ 20-1: «Психологическая война - чрезвычайно важное оружие для содействия диссидентству и предательству среди советского народа; она подорвет его мораль, будет сеять смятение и создавать дезорганизацию в стране…».

Конгресс США принял «Закон об освобождении порабощенных наций», второе название которого в самой Америке звучит как «Закон о расчленении России». Именно таким образом у власти в Кремле оказались люди, «воспитанные» для развала СССР. Одновременно на внешнем фронте противостояния создавались всевозможные экономические, идеологические и военные проблемы. Закон, насколько мне известно, никто не отменял.

В планах НАТО второй этап расчленения, но уже Российской Федерации. Важно понимать, что все это происходит не из-за ненависти к русским, а из-за богатства принадлежащих русским земель. Русофобия –лишь следствие захватнических настроений глобального капитализма во главе с США. Ставка на очень медленное привыкание России к поступательному продвижению стран НАТО вглубь бывшего Советского Союза в соответствии с программой под кодовым названием «Лиоте». Она предназначена для всестороннего подтачивания основ госстроя России, чтобы в итоге все кончилось ее саморазрушением. Обо всем этом я пытался предупреждать высшее руководство СССР и Горбачева лично, пока меня не выгнали за это из КГБ.

Подготовил Николай НАД, исследователь политической истории мира