Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт2 июля 2017 20:33

Почему российские болельщики, несмотря на дикие отношения наших стран, встали при исполнении гимна Украины

Спорта вне политики не существует, считает наш обозреватель Павел Садков, просто душевно здоровых людей больше, чем нездоровых [аудио]
Во время исполнения украинского гимна перед боем Поветкина и Руденко российские болельщики встали.

Во время исполнения украинского гимна перед боем Поветкина и Руденко российские болельщики встали.

Фото: скриншот с видео

Рука у сердца, взгляд к небу, губы кричат знакомые с детства слова, стадион взрывается припевом вместе с теми, кто стоит на поле, сдерживая эмоции… Кому как — для меня спорт, футбол, матчи сборных ценны именно в эти моменты.

Вы слушали как пели второй куплет своего гимна чилийцы на Кубке Конфедераций? Акапелла, потому что по регламенту второй куплет у гимнов не предусмотрен. Хором, истово.

Увы, перед финалом на Первом канале гимн Чили послушать не дали - шла реклама…

А как черные парни из Камеруна, жалкой кучкой среди десятков тысяч зрителей обнялись и ревели слова своей национальной песни. И в эти секунды хотелось быть чилийцем, камерунцем...

Но это пока не звучит твой гимн. На переполненном стадионе, выдыхающем «Славься, Отечество...» или в чужой стране, где это «Славься..» ты шепчешь совсем один. И размер мурашек на коже не зависит от возраста, от количества денег на карточке и даже от последующего результата твоей сборной.

«Наш гимн самый мощный» - говорим мы привычно о музыке Александрова. Но точно так же говорят о свои гимне все страны. И неважно — похож твой гимн на мазурку, на военный марш или на заунывную сагу. В твоем сердце не музыка ревет, а что-то другое. Понятное тебе, и всем твоим.

Мне приходилось хрипеть «Союз нерушимый» на аренах, где люди свистели, и это заводило еще сильнее. И чтобы ни происходило, встать во время гимна другой страны так же естественно, как и во время своего…

В субботу наш Александр Поветкин дрался на ринге с Андреем Руденко из Украины. Первое — во время трансляции «Ще не вмерла» никому, к счастью, не пришло в голову «вырезать» или заменить рекламой. Но что куда важнее — несмотря на дикие отношения наших стран, болельщики встали с уважением, с пониманием. И это не подвиг, это норма. Это правильно. Это говорит о душевном здоровье тех, кто пришел смотреть бокс.

Говорят на Украине во время российского гимна шла реклама. Если так - жаль. Уверен это не навсегда. И уверен (возможно я наивен и простоват), что заиграй наш гимн в Киеве, многие бы встали. Хотя бы один обязательно…. Я не политолог, чтобы глубокомысленно объяснять, что все это значит. Но имею наглость причислять себя к нормальным людям, которые в итоге все равно одержат верх…

Увы, все эти мантры «спорт вне политики» бред, конечно. Спорт часть политики, он существует для политики, и активно политиками используется. Но именно спорт дает возможность порой сбросить всю эту политическую ахинею, и увидеть что люди думают на самом деле. Кого уважают, кого считают братьями…

Просто кроме этой вашей политики, есть обычные люди, которые рано или поздно, обязательно встретятся. Или на Эльбе, или на чемпионате мира по футболу, или на отдыхе в теплых странах. И они точно между собой договорятся, в какой бы истерике не бились политологи...

«В Харькове наши боксеры жили как в сказке»

Незадолго до боя Поветкина с украинцем Андреем Руденко на чемпионат Европы по боксу в Харьков не пустили российского боксера Георгия Кушиташвили и пресс-атташе Федерации бокса России (ФБР) Владу Романову. Наша федерация срочно сделала замену. Как после этой неприятной истории наших спортсменов встречали на Украине - обратились мы к вице-президенту Европейской конфедерации бокса Татьяне Кириенко.

- Очень хорошо встречали. Харьков - гостеприимный город, и зрители гостеприимные. Сама национальная федерация бокса Украины, все организаторы чемпионата уделили нашей команде максимум внимания. Все было четко, с правильной логистикой. Когда играл наш гимн, все поднимались, вообще не было прецедентов, чтобы освистывали.

- Значит, спорт может быть вне политики?

- За все время проведения чемпионата не было ни одной провокации, выкриков, ничего подобного. Мы там были как в сказке.

Сергей КИРИЛЛОВ