Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды4 июля 2017 16:00

4 июля ушел из жизни исполнитель поэзии Сергей Труханов

Сергей стал одним из лучших сочинителей песен на стихи русских поэтов [видео, песня]
Сергей играет на фестивале авторской песни

Сергей играет на фестивале авторской песни

Фото: Личный архив героя публикации

"Я буду помнить тебя и в марсианском плену. В колоннах каналорабочих, в колодцах шахт, Угрюмо глядя сквозь красную пелену И смесью горючих подземных газов дыша," — одну из лучших песен на стихи Григория Кружкова в исполнении Сергея Труханова сегодня многие вспоминают в память о гениальном исполнителе и композиторе Сергее Труханове.

4 июля Труханова его не стало. Физик по образованию, Сергей стал одним из лучших сочинителей песен на стихи русских поэтов. Благодаря ему слушатели познакомились с поэзией Григория Кружкова, Андрея Чемоданова, Сергея Гандлевского, а также сумели по-новому понять Лермонтова и Тютчева.

Полтора года назад стало известно, что Труханов смертельно болен. В октябре 2016 года в гастрольной поездке у Сергея внезапно началась сильная головная боль. В Первой Градской ему удалили опухоль головного мозга. В фейсбуке Труханова появилось страшное сообщение:

"Друзья!

Долго думал, как начать этот пост, и вообще - нужен ли он. Кратко - у меня рак, диагноз: мультиформная глиобластома (это в мозгу!)), IV степень, говорят, вроде одна из самых агрессивных злокачественных опухолей..."

Как отмечают друзья, несмотря на страшный диагноз, Сергей жил, писал песни, давал концерты. 18 апреля Труханову исполнилось 56 лет