Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 июля 2017 16:20

Петр Порошенко подписал закон о приоритетности членства Украины в НАТО

Похоже, никого в Киеве не смущает, что этой весной генсек альянса Столтенберг прямо заявил, что в блоке Незалежную видеть не хотят
Петр Порошенко.

Петр Порошенко.

Фото: REUTERS

Генеральный курс развития страны Петр Порошенко озвучил с высокой трибуны - своей страницы в Фейсбуке:

«Отныне курс Украины на вступление в НАТО четко определен как один из ключевых факторов государственной политики Украины, - написал президент Незалежной. - Я подписал Закон «О внесении изменений во внешнеполитический курс Украины», который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в НАТО. Впереди - активная работа по реформированию безопасности и оборонных секторов, что позволит нам достичь критериев членства».

Одним из таких критериев, напомню, является отсутствие территориальных проблем у государства-соискателя членства в НАТО. А у Киева их хоть отбавляй. Впрочем, западные друзья наверняка смогут найти какую-нибудь лазейку, чтобы придвинууть свои базы НАТО к границе с Россией. Под Белгород и Брянск, под Воронеж и Ростов. То есть, подпись Порошенко под законом о курсе на НАТО говорит об одном - несамостоятельную в принятии серьезных решений Украину, вслед за Грузией, в приказном порядке (приказ понятно откуда) поставили североатлантическую колею. Чтоб она не смела оттуда ни выпрыгнуть, ни вильнуть. Мнение народа при этом, естественно, никто даже не спросил. Референдум? Нет, не слышали. То неловкое чувство, когда в «европейской стране победившей демократии» от граждан ничего не зависит. А государство превращается в обслугу интересов «старшего партнера».