Boom metrics
Экономика7 июля 2017 5:51

Зарубежным журналистам представили Москву развивающуюся

Как изменилась в последние годы столица РФ, какие есть условия для российских и иностранных инвесторов [фоторепортаж]
В зале заседаний.

В зале заседаний.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной открылся V Международный форум представителей иностранных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации «It’s Time for Moscow» («Время Москвы»). Организатор форума - департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. На этот раз в столице собрались более 100 журналистов из 36 стран, в том числе стран Северной Европы – Швеции («Svenska Dagbladet», «Русское поле»), Финляндии («Мозаика»), Литвы («Литовский курьер»), Латвии («Балтийский мир»), Эстонии («Baltija»). Цель мероприятия – показать зарубежной прессе, как изменилась в последние годы Москва, какие здесь созданы условия для российских и иностранных инвесторов.

За окном форума – Москва-сити.

За окном форума – Москва-сити.

Как сообщил на открытии форума руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин, в городе воплощены такие масштабные проекты, как создание на месте бывшего автомобильного завода ЗИЛ уникального общественного пространства ЗИЛАРТ, строительство парка «Зарядье», парка «Остров мечты» в Нагатинской пойме. Реорганизация одной лишь промзоны ЗИЛ даст городу 45 тысяч новых рабочих мест и квартиры для 30 тысяч москвичей.

Форум освещают московские СМИ.

Форум освещают московские СМИ.

По масштабам дорожного строительства, согласно рейтингу PriceWaterhouseCoopers, Москва занимает третье место в мире после Пекина и Гонконга. В Москве насчитывается более 30 технопарков, в которых размещены производства более 1,5 тыс. компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. В ближайшие годы в Москве предполагается построить ещё почти 2 млн. квадратных метров технопарков и технополисов, которые разместятся на территории Новой Москвы, где будет создано 12 центров социально-экономической активности.

Интервью дает Сергей Черёмин.

Интервью дает Сергей Черёмин.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский рассказал о состоянии экологической среды. За последние шесть лет концентрации оксида углерода и диоксида азота снизились в Москве почти вдвое. В программе развития транспортного комплекса признана приоритетной задача снижения загрязнения воздуха. Состояние атмосферного воздуха контролируется в непрерывном круглосуточном режиме на 56 автоматических станциях по 25 показателям. Московские власти полностью раскрыли информацию о выбросах парниковых газов и регулярно предоставляют экологическую отчётность по международным стандартам.

Круглый стол для русскоязычных зарубежных СМИ.

Круглый стол для русскоязычных зарубежных СМИ.

Теме охраны культурного наследия посвятил выступление главный археолог Москвы Леонид Кондрашов. За последние 20 лет осуществлены масштабные проекты по реновации промышленных зон и производственных территорий. Теперь в зданиях фабрик и заводов располагаются арт-кластеры, бизнес-центры, жилые кварталы. Примером нового подхода к застройке промзон могут служить лофт-квартал «Даниловская мануфактура», деловой квартал «Красная роза», центр дизайна «Artplay» и другие объекты, гармонично вписавшиеся в программу реновации городских пространств.

Обсуждается тема иностранных инвестиций.

Обсуждается тема иностранных инвестиций.

В дискуссии об участии международного бизнеса в развитии Москвы приняли участие руководитель консалтинговой компании Macroscope Гаррет Джонстон, директор департамента Международного инвестиционного банка Алан Томпсон, генеральный директор Roca Group в России и СНГ Антонио Линарес, глава московского офиса международной юридической фирмы Noerr Штефан Вебер, коммерческий директор компании Antal Russia Дюк Джонс, заместитель руководителя германо-российской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер. Отвечая на вопросы иностранных журналистов, Алан Томпсон отметил, что в Москве вдохновляет открытость власти, ее стремление предоставить иностранным инвесторам все имеющиеся возможности для успешного ведения бизнеса в России.

В рамках деловой программы прошли круглые столы «Роль русскоязычных зарубежных СМИ в сохранении и распространении русского языка и русской культуры» и «Участие молодёжи русского зарубежья в работе и освещении международных молодёжных русскоязычных форумов».

Москва златоглавая с борта теплохода.

Москва златоглавая с борта теплохода.

Во время экскурсии по Москве-реке участники форума своими глазами увидели, как преображаются промышленные зоны столицы, в том числе ЗИЛ, Нагатинская пойма, стадион «Лужники», парк «Зарядье».

Журналисты посетят VII Московский урбанистический форум «Эпоха агломераций. Новая карта мира» (он проходит в эти дни в столице), побывают в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, на Останкинской телебашне. Форум завершится 7 июля.

Фото автора.