Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто11 июля 2017 11:30

Автокредит с господдержкой: десять процентов - не лишние

Правительство изменило порядок льготного автокредитования.
Скидка в 10% позволяет снизить на эту сумму размер первоначального взноса при получении автокредита.

Скидка в 10% позволяет снизить на эту сумму размер первоначального взноса при получении автокредита.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Теперь покупателям новых машин по новым госпрограммам поддержки будут давать скидку в 10%, опубликовано постановление правительства. Сто тысяч с миллиона - это совсем не мало! Чтобы получить такую скидку от цены машины при уплате первоначального взноса по автокредиту по программе «Первый автомобиль», покупатель должен:

♦ иметь водительское удостоверение,

♦ не иметь до даты заключения кредитного договора ни одного автомобиля в собственности.

Участие в программе «Семейный автомобиль» тоже имеет условия:

♦ наличие водительского удостоверения,

♦ двое и более несовершеннолетних детей на момент оформления кредитного договора,

♦ отсутствие других автокредитов, полученных в 2017 году.

Чтобы стать участником таких программ и рассчитывать на 10-процентную скидку, нужно прийти в автосалон, выбрать новую машину (2016-17 годов выпуска) и оформить на ее покупку льготный кредит по программе льготного автокредитования. У нее тоже есть свои условия:

► цена машины - до 1,45 млн рублей,

► срок кредита - не более трех лет,

► процентная ставка - не более 18% годовых.

При этих условиях процентную ставку снизят на 6,7%. Например, банк предлагал кредит под 18%, вычитаем 6,7%, получаем 11,3% годовых.

Уж простите, что столько цифр, но деньги счет любят. По программам поддержки правительство планирует продать более 400 тысяч машин в этом году (а это примерно каждая четвертая новая машина за год), в том числе по новым программам - более 58 тысяч. Значит, желающих будет немало, надо торопиться. Только сначала придется дождаться реального запуска новых программ в действие.

- Программы господдержки действительно пользуются популярностью среди россиян. Например, в 2016 году с помощью господдержки в России было продано почти 30% всех авто в стране, - комментирует Сергей Ворновский, гендиректор АвтоСпецЦентр KIA Каширка. - На данный момент дилерские сети не реализуют автомобили по госпрограммам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Информации от дистрибьюторов по поводу сроков запуска программ нам пока не поступало, мы ожидаем новостей в течение месяца.

В ТЕМУ:

Также правительство намерено субсидировать приобретение в кредит коммерческой техники в рамках программ «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело». Скидки по ним составят до 12,5% от стоимости нового автомобиля. Подробнее...