
1. Чем этот сезон будет отличаться от предыдущих?
Россия следующим летом проводит чемпионат мира по футболу. И, хотим мы этого или нет, к нашему внутреннему первенству - Российской футбольной Премьера-лиге 2017-2018 - будет приковано повышенное внимание. Как там играют русские у себя в Сибири? Что там за стадионы, где пройдут матчи мундиаля, и не опасно ли ехать в страну медведей и вечного холода? Словом, нашим футболистам, спортивным чиновникам, силовикам да и болельщикам надо все время быть на высоте, чтобы не подпортить имидж страны еще до старта ЧМ-2018.
2. Помогут ли «Зениту» миллионы?
Главной звездой чемпионата России в этом сезоне будет не футболист, а тренер. Именитый итальянец Роберто Манчини возглавил «Зенит» и теперь должен с ним выиграть не только российскую Премьер-лигу, но и Лигу Европы. И замахнуться на удачное выступление в Лиге чемпионов. Но у тренера не только высокие цели и задачи, зарплата у него тоже космическая. Если верить носящимся по футбольным кулуарам слухам, никто из тренеров и игроков за всю историю российского футбола еще не получал больше итальянца. Манчини вместе с бонусами и премиями может заработать в «Зените» под 10 млн. евро! Есть только пять тренеров в мире, кто получает больше. Среди них Карло Анчелотти (в «Баварии» ему платят 10 млн.), Жозе Моуринью (в «МЮ» он получает 15,5 млн.) и Хосеп Гвардиола (в «Манчестер Сити» ему определили доход в 16,8 млн.).
С таким тренером и состав у «Зенита» должен быть самым дорогим. А у Манчини репутация шопоголика трансферного рынка, и ему будет на что развернуться. Питер уже скупил половину «Ростова» - Ерохина, Полоза, Нобоа… А на все остальные приобретения у клуба вроде бы есть еще 70 млн. евро - гигантская сумма для российского футбола!
3. Удержит ли «Спартак» чемпионство?
За «Спартак» тревожно. Соперники с барским размахом ходят по трансферному рынку, укрепляют состав, а красно-белые держатся в тени. А команде ведь стартовать в Лиге чемпионов, то есть сражаться на двух фронтах, и сил может не хватить. Леонид Федун жаловался нам в интервью, что дорогие покупки «Спартак» не может делать из-за пресловутого фейр-плей (любой клуб по правилам ФИФА не может тратить больше, чем зарабатывает, а «Спартак» в отличие от «Зенита» никого из дорогих игроков не продавал). Поэтому главный вопрос начинающегося чемпионата: сможет ли Массимо Каррера сделать из «Спартака» команду-династию, то есть ту, которая выиграет несколько титулов подряд?
4. Поднимет ли Бердыев «Рубин»?
Тренер Курбан Бердыев и казанский «Рубин» все-таки не смогли жить друг без друга. Расставание несколько лет назад было бурным: на тренера едва не завели уголовное дело. Но «Рубин» без Бердыева, несмотря на все свои миллионы, из команды-чемпиона превратился в угрюмого середняка.
Впрочем, и Курбан Бердыев, уехав из Казани, не был особо счастлив. Да, он вознес «Ростов» до небывалых вершин и засветил скромную российскую команду в Лиге чемпионов. Но на этом все! Ни один из топ-клубов не решился пригласить Бердыева к себе - ни «Спартак», ни «Локомотив», ни кто-либо еще... На вопрос, почему, вам ответят в нынешнем «Ростове». Стоило тренеру уйти из команды, как вскоре с Дона исчезла половина игроков основного состава.
5. Опять судейские скандалы?
Бывший тренер «Зенита» Мирча Луческу сейчас раздает интервью, где жалуется, что «Спартаку» в прошлом сезоне победить помогли Виталий Мутко и судьи. Его никто не слушает, но судейские скандалы действительно бросают тень на наш чемпионат. Наступающий сезон не исключение. Так, пока непонятно, будет ли судить матчи Премьер-лиги самый элитный наш арбитр Сергей Карасев. Сейчас он сослан во второй по значимости российский дивизион. А ведь он был единственным российским судьей, кто мог работать на домашнем чемпионате мира-2018. В последний же раз на Кубках мира наши судьи работали в 2006 году. Не доверяет нам футбольный мир свою судьбу.

АНЕКДОТ В ТЕМУ
Официальным напитком сборной России по футболу является тормозная жидкость.
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!
В таблице чемпионата России появились новые имена
● Команду «Терек» переименовали в «Ахмат» в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
● «Динамо» (Москва) вернулось в высший дивизион, выиграв чемпионат ФНЛ.
● Команда «Тосно» впервые пробилась в Премьер-лигу. Последний раз сразу две ленинградские команды («Зенит» и «Динамо») играли в Высшей лиге чемпионата СССР в конце 60-х годов.
● СКА-Хабаровск впервые вышла в РФПЛ, обыграв в стыковых матчах «Оренбург».
КОНКРЕТНО
Чемпионат России по футболу 2017-2018: расписание матчей
Появилось расписание матчей чемпионата России по футболу сезона 2017-2018 первых 8 туров
Российский футбольный сезон стартует 14 июля матчем за Суперкубок, в котором встречаются чемпион страны «Спартак» и обладатель Кубка России «Локомотив». Игра состоится на стадионе «железнодорожников» в Черкизове и начнется в 21.30. (подробности)