Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 июля 2017 21:45

Григорий Лепс: Мой любимый тост - «Успеть»!

16 июля артисту исполняется 55 лет. Главные мысли за 10 лет
Григорий Лепс в этот раз отметит свой праздник с семьей, а не на сцене.

Григорий Лепс в этот раз отметит свой праздник с семьей, а не на сцене.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Свой прошлый юбилей Григорий Викторович праздновал на сцене Дворца спорта в Киеве, а потом улетал к родным, чтобы уже по-человечески отметить. В этот раз певец устроит скромные посиделки с семьей, а масштабно отпразднует дату на фестивале «Жара», который пройдет в Баку в конце июля. К сожалению, этот год - единственный, когда нам не удалось лично пообщаться с Григорием перед его юбилеем. Но мы собрали самые яркие высказывания артиста из интервью «Комсомолке» за последние 10 лет.

Про семью

Семья – это такое маленькое государство. Я там - президент, премьер-министр и так даалее. Дети – подчиненные. В этом ключе можно работать.

Мне с женой повезло – все в порядке дома, а так бы повесился. У меня очень хорошая жена, она меня любит, понимает, ценит, все мои недостатки терпит. Я понимаю, что я достаточно сложный человек. Иногда я сам удивляюсь, как это все можно вынести? Ну, как-то получается, Анна нашла такие слова и такое поведение выбрала, что мы вот живем…

Про дружбу

Дружба, как любовь, - это жертвенность. Самая настоящая. Ты должен жертвовать своим временем, иногда своим здоровьем ради друга. Иногда ценой невероятных физических усилий ты должен остаться его другом. Ты должен постоянно находиться в состоянии помощи другу, если он в этом нуждается. И если эта дружба в одни ворота, это уже не дружба. В моем представлении дружба – это понятие круглосуточное.

Когда я только начинал, мне, например, никто не помогал, кроме госпожи Аллегровой Ирины Александровны. Она записала со мной дуэт. Это был 1999 год, насколько я помню. На тот момент я был еще никто, а она - звезда первой величины. Этот дуэт мне очень помог, и я в свою очередь буду помогать начинающим артистам. Просто многие думают, что, записав со мной дуэт, они станут суперзвездами. Это, конечно, не так. Надо доказать.

Про здоровье

Людей не интересует, как ты себя чувствуешь. Если ты вышел на сцену, то, будь добр, отдай все, что можешь сегодня отдать. Если не можешь – выходи на сцену и говори об этом, возвращай деньги и иди восстанавливаться, как я и делал. Плотный гастрольный график, который происходит в моей жизни последние 10 лет это, конечно, хорошо. Но в таком режиме я не смогу работать постоянно. Поэтому я и называю «пенсией» свое некоторое снижение активности.

Перестаешь над собой издеваться и работаешь пять-шесть раз в месяц, как в Советском Союзе. Тогда же было четкое ограничение концертов – не больше девяти в месяц. Больше артист не имел права давать. Это было достаточно разумно, потому как в свободные от концертов дни артист восстанавливал свой голосовй аппарат.

Про деньги и алкоголь

Я никогда не был жаден до денег. Если мне говорят, что песня стоит 30 000 долларов, я заплачу, и сто тысяч заплачу - если понравится. Буду записываться в студии, зная, что тыл у меня есть, и спокойно работать в свое удовольствие. Без умопомрачительных перелетов Москва - Владивосток и обратно, а спокойно работать. Все знают, что я покупаю песни, у меня их много. Мне иногда кажется, что что бы я ни спел, все будет восприниматься нормально.

Мой принцип известен: я выбираю те песни, которые мне нравятся. Не важно, кто их написал. Попросил у Гребенщикова очень веселое произведение - «Ну-ка мечи стаканы на стол», которое четко отражает мои мысли о жизни. Возвращаясь к старому, пока я сам себе не запретил выпивать, никто не мог меня заставить. Захотел - пью, захотел - не пью.

А совет тут один - просто принять решение. Принял - бросай. Если тяжело физически - обратись к врачам, которые помогут очистить организм. Как угодно: можно обратиться к народным средствам или самому пережить. Главное - понять, что мы все сильные духом люди, а это слабость, которая нас разрушает.

Про политику

Либо ты занимаешься политикой, либо политика, как известно, займется рано или поздно тобой, да. Если меня позовет один человек – я пойду. Я пойду куда угодно, если он мне скажет об этом. Пока я занимаюсь своим делом, но это не вечно, я не могу петь все время – рано или поздно этому придет конец и я к этому готовлюсь. Многие ребята, которые работали в музыке и вдруг внезапно сошли с пути музыкального, они не смогли себя найти дальше.

Про Украину

И вот еще странное решение украинского правительства - на Украину я тоже не могу въехать. Каким образом я помешаю украинцам строить светлое будущее - понять не могу. Я всегда любил Украину, и мне очень и очень жаль, что сегодняшняя политическая ситуация такая сложная. Верю в лучшее, и что мы обязательно встретимся с моими поклонниками. Кстати, у меня на Украине много друзей, и жена моя с Украины, и в команде много людей, которые родились в этой стране. Музыку и политику смешивать нельзя - на мой взгляд, это два разных понятия.

Про «Голос» и «Евровидение»

Меня бы вообще, наверное, ни в один проект не взяли, если бы я участвовал. Почему? Это очень сложно. Потому что, в понимании тех людей, которые делают такие проекты, я пою не очень.

Насколько я понимаю, конкурс «Евровидение» - это конкурс песни. Песни, а не голоса. Немножко про это забыли, да. Я считаю, что это абсолютно ненужный конкурс любому артисту. Были разговоры, что вот надо Гришу послать. Даже если бы они меня послали, я бы не пошел. Мне это не нужно. И никому не нужно. Хотя там есть блестящие исполнители, песен я там ни одной не запомнил.

Про веру и патриотизм

Люди должны верить в Бога. Если они не верят в Бога, то во что-то же доброе они должны верить?

Все нормальные люди помогают храмам, если считают нужным. Лучше, наверное, это не афишировать. Как и благотворительность, которая должна быть в крови у каждого человека. Если возможности твои выше, чем возможности других людей, надо помогать. Но и контролировать, куда пошли средства, тоже надо.

Я много раз был в Штатах, видел их патриотизм. Мне кажется, что это все напускное. Поговорили, помахали транспарантами и разбежались. Попробуй у кого-нибудь там одолжить денег или на свои проблемы пожаловаться – каждый сам за себя. Наше государство и наши люди намного добрее, великодушнее и красивее по сравнению со всем остальным миром. Мы понимаем, что такое горе, мы всегда готовы прийти друг к другу на помощь.

Про жизнь

Был период, когда я собирался бросать работать. Не так давно, кстати. Мне надоело сильно, я поссорился со своим другом, с которым много лет проработал вместе, и сказал, что я дорабатываю до Нового года и - всем спасибо. После этого я позвонил близким друзьям, сказал, что я перестаю заниматься музыкой и хочу, чтобы вы мне дали какую-нибудь работу. Ну что мне ответили: «Мы подарили тебе очень много денег, Гриша. Тебе дали возможность стать очень большим артистом. Тебя знают люди, к тебе ходят на концерты». И в довольно жесткой форме сказали, что, «либо ты будешь заниматься музыкой, либо ты ничем не будешь заниматься». Я сказал – хорошо, никаких проблем, все нормально, спасибо – и побежал заниматься музыкой. Это был такой маленький урок.

Все временно. Можно вспомнить Наполеона, у которого спросили: почему он не приветствует ликующую толпу? На что он ответил: «Точно так же они будут ликовать, когда меня поведут на эшафот». Мне никакой разницы нет, на каком я месте в рейтингах. Людям нравится, что я делаю – я счастлив, я зарабатываю деньги и обеспечиваю свою семью. Я не летаю в облаках, знаю, что всему приходит конец, придется это рано или поздно признать.

Я не то чтобы вообще не буду петь - буду петь только тогда, когда захочу. Я просто не могу обмануть биологические часы. Они тикают. И постоянный форсаж, который я применяю для голосовых связок, уже не такой. И потом я достаточно много уже сделал.

Журналисты много про меня всякого пишут. И что мне сейчас делать – идти ломать им ноги? Посадят меня в тюрьму, а у меня четверо детей. Я каюсь в некоторых своих грехах, я не сделал того, другого – не успел. У меня любимый тост: успеть! Масса вещей должна быть в жизни, которые ты должен успеть. Если бы я имел возможности и состояние, которого у меня не было 15-20 лет назад, я бы собрал своих родственников, которых уже нет, заказал самолет и отвез, чтобы они бы посмотрели Париж, Лувр, покайфовали. Но их уже нет, я не успел….

Пять главных хитов

«Рюмка водки на столе»

«Я тебе не верю»

«Натали»

«Самый лучший день»

«Лондон»

ДОСЬЕ «КП»

Настоящая фамилия Григория - Лепсверидзе. Родился 16-го июля 1962-го года в Сочи. Отец работал на мясокомбинате, мама - на хлебозаводе. С детства занимался футболом и музыкой. После школы поступил в музыкальное училище, которое окончил по классу ударных инструментов. Пел в сочинских ресторанах, на танцплощадках, в парке «Ривьера», исполнял романсы в ресторане сочинского отеля «Жемчужина». Благодаря необычному тембру голоса стал местной знаменитостью. В 90-е годы поехал завоевывать Москву. Первый альбом певца вышел в 1995 году, песня «Натали» сразу стала шлягером. В 2011 году ему присвоили звание заслуженного артиста России. Григорий Лепс - отец четверых детей - Инны (от первого брака со Светланой Дубинской), Евы, Николь и Ивана от второго брака с Анной Шаплыковой, бывшей танцовщице балета Лаймы Вайкуле. В 2013-м году Минфин США обвинил артиста в связях с мафией - организацией под названием «Братский круг», и внесло его в черный список, запретив въезжать в США.