Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 21:00

Как делают знаменитое мороженое «Каштан»?

«Комсомолка» продолжает серию репортажей «Как это делается?», где ведущие белорусские предприятия открыто рассказывают, как они производят свою фирменную продукцию
Полина СВЕТЛОВА.

Мороженое «Каштан» - любимый летний десерт, который практически без изменений в рецептуре производится уже несколько десятилетий. «Комсомолка» побывала на Минском хладокомбинате №2 и узнала, как готовят знаменитое лакомство.

На предприятии не скрывают: состав мороженого - предмет особой гордости.

- Даже в сложные времена мы не изменяли себе и использовали только натуральные ингредиенты: сливочное масло, свежее молоко, молоко цельное сгущенное с сахаром, какао-порошок, сухое молоко. Было тяжело, но мы справились и, наверное, благодаря этому удержали покупателя. Сейчас потребители стали более разборчивые, читают состав, и нас это радует, - говорит Светлана Казакевич, начальник фабрики мороженого.

1) Прежде всего качество каждой партии продуктов проверяют в лаборатории. Все ингредиенты проходят контроль: органолептический, физико-химический, микробиологический, радиометрический.

- Мороженое - это в том числе товар для детей, и требования к его качеству у нас строжайшие, - добавляет инженер-технолог фабрики мороженого Елена Сычева.

2) На следующем этапе ингредиенты попадают в цех приготовления смеси. Все необходимые компоненты помещают в специальный резервуар для нагревания и смешивания. Дальше смесь проходит этап гомогенизации: полностью избавляется от комочков, а затем подвергается тепловой обработке - пастеризации. После этого охлаждается примерно до + 4 ºС. Дальше будущее мороженое поступает на кратковременное хранение в резервуар, оттуда - во фризер. Там смесь увеличивается в объеме, насыщается воздухом и становится нежной, похожей на крем массой. В таком виде мягкое охлажденное мороженое поступает на фасовку.

3) Цех фасовки - сердце фабрики мороженого, здесь проходит самый интересный этап производства. Кремообразная масса формируется в мороженое на палочке, заливается в вафельные рожки и стаканчики и упаковывается. Кстати, на хладокомбинате есть собственный цех для выпечки вафельных изделий.

Конвейер по фасовке знаменитого пломбира в глазури выглядит как большой круглый стол диаметром в несколько метров, как соты усеянный ячейками для мороженого. В них из трубы поступает мягкое мороженое. Внутри этого большого стола - настоящий морозильник: там сохраняется температура до минус 39 ºС. Однако, пройдя небольшую часть круга, пломбир охлаждается примерно до минус 6 ºС. Затем автомат вставляет палочки в мороженое, некоторое время оно продолжает охлаждаться. Пройдя весь круг, мороженое попадает в специальную зону, в которой ячейки немного нагреваются, чтобы готовый продукт легко выходил из формы.

4) Завершающий штрих и, пожалуй, самый красивый - окунание мороженого в глазурь. Специальное устройство поднимает застывший пломбир за крепко сидящие внутри палочки и опускает в теплую ароматную глазурь, которую на предприятии тоже варят сами. По словам инженера-технолога предприятия, глазурь состоит всего из трех компонентов: какао-порошок, сливочное масло и сахар. Кстати, глазурь застывает всего за 20 секунд - затем мороженое поступает на упаковку.

5) Готовое лакомство переносится специальным транспортером к упаковочной ленте и заворачивается в узнаваемую упаковку с желтыми буквами на темно-синем фоне. Специалисты, которые работают на линии, укладывают мороженое в коробки. Затем свежеприготовленный «Каштан» отправляется в морозильную камеру - в любую пору года там сохраняется температура -30ºС. Закаленное во всех смыслах слова мороженое спустя трое суток отвозят на склад готовой продукции, а оттуда его уже развозят на прилавки магазинов.

КСТАТИ

По результатам опросов, которые проводят маркетологи хладокомбината №2, «Каштан» остается самым любимым видом мороженого у покупателей. Следом за ним идет эскимо «Столичное». На предприятии предполагают, что в тройку лидеров войдет и новинка - «Царь-пломбир», который стали производить в мае. Это мороженое - пломбир с ароматом ванили в вафельном сахарном глазированном рожке.

Всего на заводе выпускают около 100 наименований мороженого. В зависимости от вида в пломбир добавляют арахис, изюм, натуральную вытяжку кофе, какао-порошок. Делают здесь и фруктовый лед - в его основе - фруктовое пюре из вишен, яблок, слив.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ.