Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 июля 2017 16:55

Конгресс США готовится принять новые санкции против России

Голосование в палате представителей состоится 25 июля
Конгресс США готовит законопроект о санкциях против России и Ирана

Конгресс США готовит законопроект о санкциях против России и Ирана

Фото: REUTERS

На сайте Конгресса США опубликован законопроект о санкциях против России и Ирана. Это те самые предложения, за которые верхняя палата, Сенат, проголосовал 15 июня. Теперь очередь одобрить принятие законопроекта дошла до палаты представителей, голосование в которой должно состояться во вторник, 25 июля.

В принципе, чего хочет американский истеблишмент, совершенно понятно: чтобы у них все было, а им за это ничего не было. Или, говоря конкретней, остановить и всячески препятствовать сотрудничеству России и Европы, взамен предлагая альтернативу в виде продвижения товаров и услуг США на оба рынка.

Законопроект предлагает сократить срок кредитования российских банков, в отношении которых объявлены санкции, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Кроме того, глава американской администрации может наложить санкции на тех, кто инвестирует в строительство российских экспортных газопроводов свыше 5 миллионов долларов в год, или более миллиона долларов США в качестве единовременного взноса. Санкции могут быть введены также для тех, кто оказывает этим проектам информационную поддержку, услуги или техническую помощь. Задачей США является также противодействие строительству газопровода «Северный поток – 2». Мотивация американцами объявлена самая что ни на есть благородная – газопровод может оказать «вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине». При этом, ничуть не смущаясь, американские законодатели тут же хотят вменить в обязанность администрации Трампа наращивать как приоритет экспорт американских энергоресурсов в Европу для «защиты ее энергетической безопасности».

Как это делается, президент Трамп недавно продемонстрировал, впарив Киеву 2 миллиона тонн угля по цене, втрое выше рыночной. Теперь американцы намерены проделать тот же фокус уже со всей Европой.

Кстати говоря, санкции, которыми так озаботились американские законодатели, ни в коей мере не коснутся сотрудничества России и США в области освоения и исследований космоса. Навредить НАСА, которое само не в силах доставлять американских астронавтов на МКС Конгресс США не может ни на цент.

В Европе потихоньку начинают просыпаться от гипнотизирующей американской риторики, и уже в МИД разных стран Евросоюза, в том числе, германии и Франции, становятся все слышнее голоса о том, что американские санкции вредят только ЕС и России, позволяя американским компаниям замещать европейцев на российском рынке. Не зря же американские компании с момента начала санкций увеличили свои обороты в России. И нельзя исключить, что раздувание нынешнего скандала с турбинами и компанией «Сименс» приведет к тому, что вместо «сименс» партнерами россиян вскоре может стать какая-нибудь компания, аффилированная с «Дженерал электрик».

Ибо, как было сказано еще чуть ли не сто лет назад, «что полезно «Дженерал Моторс», то полезно и всей Америке». Вот и весь секрет санкций.