
Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Коты. С острыми мордочками, торчащими треугольными ушками, поджарые, грациозные. Они облепили три колонны в центре Тюмени. Их тела в золотой краске.
Памятник. От благодарных питерцев и тюменцев.
История такая: после войны в подвалах города на Неве расплодились крысы. Грызли коммуникации, собравшись стаей даже не людей нападали. И тогда из Сибири отправили на помощь освобожденному от блокады Ленинграду два состава кошек. 238 Мурзикам из Тюмени выпала особая честь — вступить в борьбу с обнаглевшими грызунами в самом Эрмитаже. Закаленные и голодные (котов в пути специально не кормили) сибиряки, понятное дело, победили. Сейчас в штате Эрмитажа 60 потомков тех самых тюменских котов. А питерцы и по сей день считают полученный в подарок от смотрителей эрмитажный котенок – к счастью.
Это я к чему? К тому, что Тюмень у нас, у приезжих, в первую очередь ассоциируется с нефтью. Так вот первое разочарование — нефти в самой Тюмени нет. Добывают ее значительно севернее. Много лет назад попытались было и «нефтяную столицу» осчастливить, вкопав вышку на окраине города. Поставили. Пробурили. Забил фонтан минеральной воды…
Этой вышке тюменцы тоже поставили памятник.

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Минералка – есть (за городом санатории с лечебной водой). Коты, старые купеческие дома, даже Цветной бульвар (как в Москве) – есть. А нефти – увы…
- Да кто ж так обнимается? – семь утра, дородная купчиха в бархатном платье прижимает меня к своей широкой груди. – В-о-о-о, правильно, двумя руками надо!
Экскурсия по старинной Тюмени – городу-то больше 430 лет! – для любителей ранних подъемов. А куда деться, если самолет прилетел в 5 утра?

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
У камня, где была заложена первая сторожевая крепость, мужик в стрелецком кафтане объясняет, что версий у названия города несколько. И «ту мен» - десять тысяч, и «т-ю-ю-мень» - любимая, и по названию ближайшей речки. Зато удобно – и географическая, и романтическая, и боевая – мол, с пятьюстами казаками Ермак Тимофеевич победил десятитысячное войско местного татарского хана и навсегда присоединил край к России.
Вообще, ощущение, что Тюмень — город совсем не провинциальный. Достойный, интеллигентный, в меру вальяжный, аккуратный. И даже не потому, что по мало-мальски важному поводу здесь устанавливают памятник или на худой конец скульптуру. Этим сейчас увлекаются во многих российских городах. Здесь есть некая основательность, почитание традиций. Когда об этом говоришь с местным людом, обычно объяснение такое: «Так в Сибири крепостного права не было».

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Купчиха ведет побродить по старым кварталам между купеческими особнячками — первый этаж каменный, второй — резной, деревянный. По резьбе умелые люди читают историю жившего здесь рода.

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Можно спуститься к реке Тура, прогуляться по единственной в мире четырехуровневой набережной (по крайней мере горожане уверены — другой такой на свете нет). По средине набережной — вантовый мост Влюбленных. «Один из трех, которые были построены во времена СССР» — подчеркнут тут.

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Можно вообще совместить приятное с полезным — и приехать на термальные курорты Тюмени. Не слышали? А зря! Местные рассказывают — зимой, в мороз полечиться там — самое то.
Тюменский драматический театр — самый большой по площади театр России. А в филармонии - один из лучших в стране оркестров.
Саркастичные москвичи попросили меня посмотреть, как в Тюмени дела обстоят с плиткой — ведь до прихода в Москву Сергей Собянин был мэром этого сибирского города. Докладываю: злоупотреблений не нашел. Честно, искал, пристально вглядывался в тротурары. Но нет в Тюмени такого, чтобы весь центр города закатали литыми брусками. Набережная — да, выложена красивым камнем. Квартал перед филармонией. Еще несколько улиц в центре. По делу. Так что истории о том, что Собянин повторяет в Москве то, что проделал в Тюмени правда лишь отчасти. И она не про плитку плитки.
- Он приучил горожан не мусорить, - рассказывает экскурсовод Николай, одетый в белую рубашку с воротничком стоечкой и в коричневый полосатый шерстяной костюм. - И к тому, что от жителей зависит судьба города. Обратная связь с чиновниками у нас через интернет была организована при Собянине. Можно пожаловаться на неправильно припаркованный автомобиль, на неубранные улицы. Причем, письмо сразу попадает на контроль и только пусть чиновник не отреагирует на него. За активную позицию начисляют бонусы. Я вот уже почти 10 тысяч собрал.
Дом Распутина

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
В 100 километрах от Тюмени в селе Покровское родилась, наверное, одна из самых знаменитых фигур в истории XX века — Григорий Распутин. Его дом в советское время снесли. Тюменцы Марина и Владимир Смирновы выкупили в селе точно такой же, поставили почти на том же самом месте, отремонтировали. Теперь здесь удивительный частный музей знаменитого «старца». Старец в общем-то условный, когда в 1916 году Распутина убили ему шел 48 год. Кстати, именно Марина Смирнова откопала в архивах церковную запись о рождении в семье Распутиных младенца, нареченного Григорием.
По странному совпадению конвой с семьей Николая Второго по дороге из Тобольска в Екатеринбург для перепряжи лошадей остановился именно в том самом месте, где стоял дом Распутина.
- Царская семья побывала на родине Распутина уже после его смерти, как это и предрекал Григорий, - Марина Смирнова всегда начинает свой рассказ у памятного камня, на котором высечены строчки из дневника Николая Второго. – На том самом месте, где в 1914-ом некая крестьянка воткнула в Распутина нож. Странное совпадение – перепрягали лошадей на месте, которое было обагрено кровью Григория. Совпадение ли?
Смирнова невероятно эмоциональна, артистична. Это даже не экскурсия, это театр одного преданного своему персонажу актера.
- Садитесь на стул. Он принадлежал семье Распутина, - разрешает Марина. – Говорят, у мужчин, которые на него присядут, увеличивается сила, им сопутствует удача. Только на спинку не облокачивайтесь. Она разваливается.
Присесть на стул разрешается только редким почетным гостям.

Фото: Александр МИЛКУС. Перейти в Фотобанк КП
Марина подчеркивает – они с мужем ученые, больше 30 лет преподавали в Тюменском университете. Поэтому – только факты, подкрепленные дневниками, документами, фотографиями и автографами. Кто был Распутин – исчадием ада, мороком окружившим царскую семью или страдальцем за веру и царя?
Я даже не буду пытаться пересказывать здесь экскурсию Смирновой – это нужно видеть и слушать. Могу только сказать, что посещение дома-музея – одно из самых сильных впечатлений от поездки.
Попасть в музей не так-то просто. Чтобы провести экскурсию Марина приезжает из Тюмени. Так что договариваться нужно заранее.