Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 15:40

Городам будущего нужно прошлое

Итоги первой встречи экспертов на дискуссионной площадке URBAN FUTURE: город вчера / город завтра
Новые города – важное условие дальнейшего развития страны.

Новые города – важное условие дальнейшего развития страны.

Прошедший 18 июля public talk в рамках открывшейся в Москве дискуссионной площадки URBAN FUTURE: город вчера / город завтра собрал экспертов в области градостроения, архитекторов и урбанистов. Основной темой встречи стало обсуждение перспектив развития городов нового поколения. Участники встречи, среди которых Александр Долгин (Urban Group), Григорий Ревзин (российский историк, искусствовед и архитектурный критик), Святослав Мурунов (идеолог и основатель сети центров прикладной урбанистики), Елена Зеленцова (Фонд «Сколково») и Константин Соколов (SymbioCity Russia),поделились собственным мнением о необходимости создания условий для образования современных миниполисов.

«Новые города – важное условие дальнейшего развития страны. Они, прежде всего, необходимы по одной простой причине: на сегодняшний день нет ни одного убедительного проекта, как сделать средний типовой район мегаполиса чем-то таким, что можно было бы назвать городом с его многофункциональностью и качеством среды, которые жители могли бы идентифицировать с собой. Однако город будущего, по своей сути, всегда будет оставаться городом прошлого со всей сложностью окружающей его городской среды, с улицами, площадями, набережными, парками и переулками», – отметил Григорий Ревзин, российский историк, искусствовед и архитектурный критик.

На примере города-события Лайково основатель девелоперской компании Urban Group Александр Долгин рассказал о том, какие ценности закладываются в проекты городов будущего.

Город – это сложнейший вызов для всех, кто имеет к нему отношение, начиная от девелопера и архитектора и заканчивая городскими сообществами.

Город – это сложнейший вызов для всех, кто имеет к нему отношение, начиная от девелопера и архитектора и заканчивая городскими сообществами.

«Концепция нового города достаточно простая с одной стороны, и одновременно трудная в воплощении в современных условиях – с другой. Идея состоит в том, чтобы человек охотно взял на себя ответственность за то, как выглядит фасад его дома, подъезд, улица и двор. Сложность заключается лишь в небольшом количестве людей, готовых в настоящее время принимать такую идею. Строительство новых современных миниполисов – это попытка приблизить людей к ощущению маленькой родины, города, который будет понятен его жителю», – отметил Александр Долгин.

Святослав Мурунов, идеолог и основатель сети центров прикладной урбанистики, поделился собственным мнением о том, как город формирует своего жителя.

«Город – это сложнейший вызов для всех, кто имеет к нему отношение, начиная от девелопера и архитектора и заканчивая городскими сообществами. Для нашей страны тема новых городов сейчас особенно актуальна, т.к. в настоящее время 80% населения мегаполиса – это переселенные в город люди, которые способны приспособиться ко всем неблагоприятным внешним условиям, и изменить эту ситуацию практически невозможно. Другое дело – новый город. Он является неким стимулом в воспитании образа современного горожанина, который становится причастным к образованию комфортной окружающей среды вокруг себя», –- рассказал Святослав Мурунов

Концепция нового города достаточно простая с одной стороны, и одновременно трудная в воплощении в современных условиях – с другой.

Концепция нового города достаточно простая с одной стороны, и одновременно трудная в воплощении в современных условиях – с другой.

В дискуссии также приняли участие: Ольга Чудинова (генеральный директор института современной урбанистики), Георгий Трофимов (архитектор, партнер бюро Kleinewelt Architekten), Сергей Кавтарадзе (историк архитектуры, Член Союза московских архитекторов), Иван Медведев (доцент ВШЭ) и др.