Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт24 июля 2017 22:00

Греко-русская борьба

Сегодня в Афинах в первом матче квалификации Лиги чемпионов футболисты ЦСКА сразятся с местным АЕК

Ровно год назад спартаковские болельщики белели от ужаса и краснели от стыда, наблюдая игру своей команды в квалификации Лиги Европы против АЕК. «Спартак», напомним, уступил и вылетел из еврокубков. И вот вновь те же вводные: еврокубок, российская команда, АЕК. Правда, на этот раз греческий, а не кипрский, которому в 2016-м продули красно-белые. Впрочем, АЕК - он и в Греции АЕК, к тому же афинский клуб явно посильнее своего тезки из Ларнаки. Недаром играет команда не в Лиге Европы, а в главном евротурнире.

Поэтому только самые отчаянные оптимисты обрадовались жребию, выпавшему ЦСКА в 3-м квалификационном раунде чемпионской лиги. Ну а то, в каком настроении отправились красно-синие в Афины, лишь усиливает нехорошие предчувствия - напомним, в последнем туре чемпионата России ЦСКА на своем поле из-за фантастических ляпов в обороне проиграл «Локомотиву».

Впрочем, Спортивный Cоюз Константинополя (именно так расшифровывается название клуба, организованного когда-то беженцами из Турции) также не блещет в последнее время высокими достижениями и мощным составом. АЕК, занявший в прошлом сезоне в первенстве Греции четвертое место, не имеет сейчас возможности приобретать сильных игроков, поэтому по именам скорее уступает ЦСКА. Наиболее заметные игроки клуба - украинский защитник Дмитрий Чигринский и экс-форвард сборной Португалии Угу Алмейда (он, кстати, выступал когда-то за «Анжи» и «Кубань» и даже забивал армейцам). Есть и еще один любопытный персонаж - сербский защитник Урош Чосич, в течение четырех лет числившийся в ЦСКА, но так и не сыгравший ни одного матча за основную команду.

Зато тренер у наших сегодняшних соперников не откуда-нибудь, а из самой Испании - 53-летний Маноло Хименес успел поработать в таких командах, как «Сарагоса» и «Севилья». Ну и не стоит сбрасывать со счетов традиционно сумасшедшую поддержку греческих фанатов, чьи бешеные эмоции вполне могут помочь игрокам АЕК компенсировать относительный недостаток мастерства.

Лига чемпионов, АЕК - ЦСКА. Сегодня, 20.25, Матч.