Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм26 июля 2017 22:00

10 причин отправиться в путешествие на Аляску

Для российских туристов Аляска пока не стала популярным направлением отдыха, но этот прекрасный своей дикой природой край определенно стоит пристального внимания
Аляска – это царство заповедной природы.

Аляска – это царство заповедной природы.

Фото: ТАСС

Не случайно искушенные путешественники готовы лететь и плыть на Аляску (автомобильных дорог здесь почти нет) круглый год, даже холодной зимой. Туристов встречают небольшие аутентичные отели – такие, как «Тикчик Нарроу Лодж», выступающий одновременно в роли ресторана, отеля и отправной точки для прогулочных маршрутов. Если раньше вы ни разу не задумывались о путешествии по Аляске, мы готовы вас переубедить: представляем 10 причин отправиться в путешествие в этот прекрасный край.

Погулять по национальным паркам с нетронутой природой

Денали

Аляска – это царство заповедной природы, «прикоснуться» к которой можно в прогулках по здешним национальным паркам. Один из самых известных – парк Денали, на территории которого находится самая высокая гора Америки – пик Мак-Кинли высотой 6194 м. Парк изобилует прозрачными ледниковыми озерами и реками с ярко-голубой водой, текущими по многокилометровой тундре.

Рангел-Сент-Элайас

Самый большой по площади парк Аляски и США – Рангел-Сент-Элайас (Врангеля и святого Ильи). Этот парк знаменит огромными ледниками, один из которых – Набесна – занимает 819 кв. км. Еще одна достопримечательность – горная цепь из трех огромных вулканов: два уже неактивны, а вулкан Врангеля до сих пор является действующим – последний раз он извергался в 2005 году.

Чугач

Более развитый в плане туристической инфраструктуры парк Аляски – Чугач. Просмотр его живописных пейзажей можно совместить с альпинизмом, каякингом на озере Эклутна, катанием на лошадях и велосипедах, прогулкой на снегоходах, охотой и рыбалкой. Здесь расположены несколько благоустроенных кемпингов и проложено множество треккинговых маршрутов.

. Не случайно искушенные путешественники готовы лететь и плыть на Аляску

. Не случайно искушенные путешественники готовы лететь и плыть на Аляску

Фото: ТАСС

Увидеть фьорды

На Земле немного мест, где можно увидеть фьорды – и Аляска одно из них. Подходящее место для наблюдения за этим прекрасным явлением природы – заповедник «Туманные фьорды» на юге полуострова. Прошедший в этих местах ледник «изрезал» горы вдоль, сформировав несколько сотен узких и длинных морских заливов. Большую часть года над ними стоит туман, из-за которого заповедник и получил свое название. Высота гор по бокам фьордов достигает 900 метров. Осматривать фьорды удобнее всего с высоты: из соседнего города Кетчикан для туристов устраиваются экскурсии на небольших гидросамолетах.

Заглянуть в ледяные пещеры

Для экстремалов Аляска предлагает крайне опасное, но незабываемое приключение – посещение ледяной пещеры Менденхолл недалеко от города Джуно. Пещера образовалась на глубине 120 метров из-за медленного таяния ледника: ее прозрачные стены светятся ярко голубым цветом, а наслоения льда создают причудливые очертания и фигуры. Посещение пещеры связано с риском для жизни: в любой момент она может обрушиться. Те, кому такой экстрим не по душе, могут ограничиться визитом к самому леднику Менденхолл и гигантскому водопаду рядом с ним – зрелище не менее впечатляющее.

Запечатлеть китов, морских львов и каланов

Тем, кто мечтает увидеть китов, морских котиков, львов, моржей, тюленей, каланов и других экзотичных животных, точно стоит отправиться на Аляску. Причем посмотреть на них можно будет в естественной среде обитания – например, запечатлеть выныривающих из воды китов-касаток или «развалившихся» на лежбище тюленей во время прогулки на катере. Согласитесь, что это может оказаться лучше даже хорошего зоопарка.

Тем, кто мечтает увидеть китов, морских котиков, львов, моржей, тюленей, каланов и других экзотичных животных, точно стоит отправиться на Аляску.

Тем, кто мечтает увидеть китов, морских котиков, львов, моржей, тюленей, каланов и других экзотичных животных, точно стоит отправиться на Аляску.

Фото: ТАСС

Добыть золото

На Аляске турист может почувствовать себя настоящим кладоискателем, окунувшись во времена «золотой лихорадки». В штате до сих пор действует закон 19 века, который позволяет добывать золото всем желающим. В местных магазинах для этого продается специальное сооружение, в частности – миска с ситом для вымывания золотого песка в реке. Конечно, вряд ли таким способом можно серьезно обогатиться, но зато какой азарт.

Заняться рафтингом, сноубордингом и катанием на горных лыжах

Аляска – отличное место для любителей активного отдыха. Опытные сноубордисты и горнолыжники отдают предпочтение заснеженным склонам Валдиз за их потрясающее скольжение. Новичкам, однако, здесь придется трудно: горнолыжных подъемников нет, инструкторов и тренировочных спусков тоже. Еще одно активное развлечение на Аляске – рафтинг. Популярный у туристов маршрут – сплав по реке Матануске, во время которого можно подплыть к одноименному леднику, откуда река и берет свое начало.

Искупаться в горячем источнике и посетить Музей льда

Горячие источники Чина-Хот-Спрингс – одно из самых популярных туристических мест на Аляске. Еще бы, ведь так приятно среди суровой северной природы погреться в бассейне с термальной водой. Те, кто все же захочет охладиться, могут посетить Музей льда и ледяных скульптур рядом с источником. Внутри все сделано изо льда – картины, люстры, фигуры, а в ледяном баре напитки подают в ледяных бокалах.

Посетить резиденцию Санта-Клауса

Официальная резиденция американского Санта-Клауса находится в маленьком городке Норт-Пол, куда каждый год под Рождество доставляют сотни тысяч писем от детей всех возрастов. Найти дом Санты просто: это двухэтажное здание бело-красного цвета (в тон его наряду), украшенное изображениями праздничных елок и оленьих упряжек.

Найти дом Санты на Аляске просто.

Найти дом Санты на Аляске просто.

Фото: ТАСС

Прокатиться на узкоколейной железной дороге по историческому маршруту золотоискателей

Еще одно связанное с золотодобычей приключение – поездка по узкоколейной железной дороге, проложенной искателями желтого металла между городом Скагуэй на Аляске и Уайтхорсом в Канаде. Теперь маршрут обслуживает исключительно туристов. Окрестности железной дороги невероятно живописны: она тянется мимо крутых горных склонов и ущелий, по перекинутым через них эстакадам, вдоль величественных скал и ледников. Участников аттракциона ждет трехчасовая экскурсия, во время которой можно узнать много интересного о временах «золотой лихорадки».

Посетить музей Севера

Культурные достопримечательности на Аляске тоже есть, одна из них – музей Севера в городе Фэрбанкс. Его коллекция многочисленна и состоит из предметов быта и искусства, книг, украшений и др., созданных народами Крайнего Севера. Здесь можно узнать, как развивалась история Аляски от древности до наших дней, в каких условиях жили первые европейские переселенцы и как они взаимодействовали с местным населением.

Аляска настолько интересна, что про нее снято много документальных фильмов и шоу.

Новое шоу «Путешествие по Аляске» можно будет увидеть с 27 июля по четвергам в 22:00 (Мск) на телеканале Travel Channel.