Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука26 июля 2017 17:42

Дружелюбие у собак связали с геном, вызывающим умственную отсталость

Сенсационное исследование американских генетиков для читателей «КП» прокомментировал известный биолог и телеведущий Иван Затевахин [видео]
Известный биолог и телеведущий Иван Затевахин.

Известный биолог и телеведущий Иван Затевахин.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ученые из Принстонского университета (ведущий автор профессор Бриджит ван Хольдт) опубликовали в авторитетном научном журнале Science Advances исследование, которое с необычной точки зрения объясняет почему собаки стали самыми верными и преданными друзьями человека. Оказывается барбосы являются носителями вариации гена, который у человека вызывает болезнь под названием синдром Вильямса. Люди, страдающие этим недугом обладают специфической внешностью эльфов, отличаются добродушием, послушностью, доверчивостью и ... умственной отсталостью. И именно наличием этого гена объясняется дружелюбие собак, их способность распознавать эмоции человека и реагировать на них, имитируя поведение ребенка. Эта весть всколыхнула стройные ряды собаководов, они посчитали это исследование оскорбительным для своих любимцев. Расставить точки над «ё» мы попросили известного биолога и телеведущего Ивана Затевахина.

КТО УМНЕЕ: ВОЛК ИЛИ СОБАКА?

- Многие восприняли результаты научной работы в лоб: дружелюбие собак связано с отставанием в умственном развитии. Это ли имелось в виду на самом деле?

- Вовсе нет. Все-таки надо отдавать себе отчет, что человека разумного или Homo sapiens отделяют от хищников 40 или даже 50 миллионов лет эволюции. И мы немного разные. У человека этот ген действительно вызывает повышенное дружелюбие и наивность, но в сочетании с симптомами задержки умственного развития. А у собак вариация этого гена отвечает исключительно за лояльность и дружелюбие. Причем не только у собак. Я имею ввиду исследование по одомашниванию лисиц, которые проводил наш соотечественник академик Беляев (так называемые «ласковые лисы» поведением напоминали собак, были так же игривы, привязаны, при этом у них изменился окрас - появились белые пятна, стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши - авт). Вероятно, этот ген у животных влияет на процесс одомашнивания. А по поводу заявлений, что собаки тупые... С кем их сравнивать?

- Например, с волками! Кто из них умнее?

- Попытки сравнить интеллект волка и собаки проводились. Но любые исследования когнитивных способностей этих животных упирались в то, что собака очень сильно ориентируется на владельца, а это в значительной степени искажает результаты опытов. В принципе, они практически равны. Волк за счет самостоятельности может некоторые задачи решать лучше. Но непонятно, то ли он вправду умнее, то ли выигрывает за счет того, что собака ждет пока хозяин скажет, что делать. Мы пока не можем говорить, что эксперименты демонстрируют снижение интеллекта у собак. И потом, не может быть дурой собака, которая знает 400 слов! Был очень известный опыт с бордер колли по кличке Бетси. Она по просьбе хозяйки могла выбрать из кучи игрушек мячик, морковку, фигурку зебры... А потом еще и отнести обратно. Глупое животное было бы не в состоянии запомнить такой объем понятий. Ведь эксперимент говорил, что собаки распознают суть отличий предметов по форме. А это высший пилотаж!

МИМИШНЫЙ МИШКА СОЖРЕТ ВАС НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ

- Исследователи утверждают, что существует связь между чертами характера и чертами внешности. Например, у тех же лис дружелюбие и хвост крючком, свисающие уши... Вы с такими примерами сталкивались в дикой природе?

- Вот тут все очень сложно. Наши представления о внешности животных весьма обманчивы. Показательная история с медведями. Считается, что мишки это такие добродушные, игривые весельчаки. В зоопарках дети всегда хотят их погладить. А между тем, медведь один из немногих хищников, который охотится на человека не раздумывая. Лев будет думать, тигр раз двадцать подумает, леопард тоже начнет «чесать в затылке», хотя он настроен более решительно. А голодный медведь без всяких колебаний на вас нападет и сожрет, если у вас с собой ружья не будет. И обратный пример. Вот мы серию фильмов снимали по гранту Российского географического общества и там были киты, которые выпрыгивали из воды. Со стороны выглядит это угрожающе потому что рядом с тобой плюхается здоровая многотонная штука. И нас постоянно спрашивали: «А не было ли страшно? А вдруг он захочет на вас напасть?» Но любой биолог вам скажет, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

- А как же в бойцовских собаках сумели подавить этот ген дружелюбия?

- Никак. Если взять американских стаффордширов или питбулей, то по индексу дружелюбия эти собаки делят первое-второе место с голден ретриверами. Даже лабрадоры в целом оказались менее дружелюбными. Это достоверное научное исследование, в ходе которого было протестировано несколько тысяч собак. Вот если бы вы у меня спросили, как обстоит дело с теми собаками, которых конкретно учат кусать людей? Например, полицейские или караульные собаки. Как у них этот ген подавляли? Я бы вам тоже ответил: да, никак! Потому что они же к хозяевам тоже дружелюбно относятся. Все, чему их обучают - работать на посторонних людей - было бы невозможно, если бы они не были привязаны к своим собственным владельцам. А все остальное это вопрос обучения. Чему собаку научишь, то и будет. Тем не менее, ген дружелюбия, как исходная точка, есть у всех собак и подавить его невозможно. Взять даже кавказскую овчарку, которая будет бесноваться при появлении посторонних и по команде владельца кусать их легко и непринужденно. Даже эта собака может свое дружелюбие проявлять не только по отношению к хозяину, но, например, к домашней птице. Или часто видел картину, когда рядом с растянувшимся на травке кавказцем совершенно спокойно гуляют вороны и кошки.

Собаки помогли человеку завоевать мир.

Собаки помогли человеку завоевать мир.

Фото: Евгения ГУСЕВА

БАРБОСЫ ПОМОГЛИ НАМ ПОБЕДИТЬ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ

- Есть представление сколько времени ушло на одомашнивание собаки: несколько поколений или гораздо больший срок?

- Тут между учеными идет нешуточная битва. Разные временные рамки называются. Если говорить о домашних лисах академика Беляева, то они, по-моему, через 3-4 поколения уже начали проявлять дружелюбие. Но с собаками-то все сложнее, потому что там отбор был не таким направленным. У первобытного человека не было времени заниматься селекционной работой. Скорее, там было встречное движение: собака сама одомашнилась и прилепилась к человеку. Но за какой срок это произошло? Судя по тому, насколько быстро появляются новые породы собак, за несколько сотен лет они вполне могли адаптироваться. А за 1000 лет способны были и одомашниться. Но я сейчас чисто спекулятивно говорю, поскольку могу только фантазировать.

- Кто больше выиграл от нашего союза - человек или собака?

- Согласно распространенному сегодня мнению, которое впервые высказала антрополог Пэт Шипман, именно собаки помогли человеку завоевать мир и победить в конкуренции с неандертальцами. Потому что человек за сравнительно небольшое время стремительно расселился по планете и занял господствующее положение. Этот союз позволял вместе охотится и охранять места стоянок. Человек не тратил ресурсы на борьбу с другими хищниками. Он имел возможность раньше узнать о нападении врага, потому что собаки (или прирученные волки) поднимали панику при приближении неприятеля. А собака получает от нас кров, тепло, еду, защиту... Она более успешный вид чем волк - ее больше. Поэтому собака выиграла и мы выиграли.

- То есть одомашнивание собаки это не менее важное ноу-хау человека, чем открытие огня и изобретение колеса?

- Безусловно! Оно революционно изменило нашу жизнь, позволило решить два жизненно важных вопроса: поиск пищи и безопасность. Мы, кстати, сейчас фильм заканчиваем о взаимоотношениях собаки и человека, рабочее название «Собаки и мы». Про этот ген мы из осторожности не стали говорить. Зато можем уверенно говорить о нашем симбиозе с барбосами. Потому что существует материальная основа нашей любви друг к другу - это окситоциновая зависимость. Вы знаете, что есть такой гормон счастья - окситоцин. Почему, например, мы любим своих родителей всю свою жизнь, хотя у многих животных этого не происходит? Потому что у нас эффект привязанности возникает, который во многом определяется этим гормоном. Когда мама кормит ребенка у нее выделяется этот гормон. И когда вы гладите собаку - он тоже вырабатывается. И у псов тоже самое происходит. Поэтому мы созданы друг для друга.

МЕЖДУ ТЕМ

Новосибирские ученые обнаружили у ручных лисиц задержки в развитии и короткий нос

Ученые почти разгадали, как волк стал лучшим другом для человека, превратившись в собаку. Американские генетики в журнале Science Advances опубликовали результаты исследования ДНК собак. Они обнаружили, что у четвероногих произошла мутация в районе гена GTF2I, который отвечает за психику и дружелюбие (подробности)