Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 22:00

Блогер-тракторист: «Чувствую себя Гагариным! Кайф бешеный!»

Простой рязанский парень начал снимать ролики о своей работе механизатора и неожиданно заткнул за пояс модных интернет-героев [видео]
Видео, как трудятся Сергей Корнеев и его друзья, в интернете посмотрели уже более 33 миллионов раз.

Видео, как трудятся Сергей Корнеев и его друзья, в интернете посмотрели уже более 33 миллионов раз.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

«Ну не хотят люди кино про героев труда! Люди хотят сериалы про красивую жизнь,» - отбиваются наши режиссеры. Депутаты Госдумы почему-то тоже приглашают выступить в парламенте не людей из народа, а гламурных блогерш. А в это время в рязанской глубинке живет обычный парень, тракторист Сергей Корнеев. Его не зовут в Думу, не снимают в кино. Но уже четвертый год жители России, Казахстана, Украины, Германии, Австралии, США глаз не могут оторвать от его видеоблога «Будни тракториста». Его канал в YouTube собрал уже 33 миллиона просмотров, а народ требует все новых серий.

«МОТОР! КАМЕРА!»

«Мотор! Камера!» - пародируя киношников, Сергей Корнеев поочередно запускает двигатель своего трактора и видеокамеру. Почесывает затылок, запрыгивает машину и едет в поле... «Было у отца три сына: двое умных, а один тракторист», - шутит он и глушит двигатель: забилась борона. Стоп, снято!

В других сериях Сергей с коллегами, прямо как в добрых советских фильмах, радуются прибытию в их хозяйство новенького трактора и дружно переживают, когда у коллеги Леонидыча в разгар посевной вдруг полетела коробка передач. На спор выходят на вечернюю пахоту, уходящую в ночь: кто дольше без фар продержится? Вытаскивают засевшие в грязи трактора, балагурят, ожидая заправщик. А в этой серии Сергей уже пересаживается на грузовик «МАЗ», зачарованно наблюдая, как он заполняется золотым дождем пшеницы. И апофеоз - праздник урожая. Бутылочки, мангал, сваренный на скорую руку из зиловского диска, шашлычок, и вот уже тянутся меха гармошки и на весь машинный двор мужики нестройно тянут «Виновата ли я...». Вечереет. Сергей развозит уставших мужиков по домам. Снято!..

ПЛАТЯТ НЕПЛОХО

- Серегу-то Корнеева? Кто ж его не знает! - машут в сторону кооперативного хозяйства «Труд», стоящего на отшибе рязанского райцентра Ухолово местные. На селе сейчас - передышка между посевной и уборочной, к ней-то и готовят технику механизаторы. Видеоблогер-тракторист Сергей Корнеев торчит из-под «МАЗа».

- Сечет где-то в двигателе, выхлопные газы не там выходят, - вытирает он перепачканные руки и выключает небольшую камеру, на которой уже есть очередные эпизоды его сериала.

- Начал просто снимать, как работаем, да и все, - пожимает он плечами, рассказывая, как обычный тракторист превратился в видеоблогера. - Это хобби. Сам не ожидал, что такой интерес у людей появится. Хотя чего удивляться - бандиты, офисы, разборки, гламур, это все, считаю, надоело людям.

Биография Сереги - такая же будничная, как и его видеоблог: родился на этой земле, после 9-го класса пошел в агролицей, от армии не косил, честно отслужил год. А потом остался в родном Ухолове - работать по профессии.

- А в большие города с большими зарплатами, клубами, шопингом и театрами не было желания уехать?

- А что там делать-то? Платят и здесь неплохо (но назвать свою зарплату Серега наотрез отказался). И потом - я поле люблю, людей вот этих. Да и тесно там у вас, все друг на друге живут. А тут вон просторы какие, а! - отвечает он и в этот момент чем-то напоминает своего тезку и земляка Сергея Есенина, не перестававшего восхищаться этой землей. - Хотя да - одноклассников, которые остались на селе, по пальцам пересчитать можно...

«БЕЗ МАТА? НЕ ПОВЕРЯТ...»

Серегины коллеги в это время сгрудились под комбайном. Озадаченно крутят какие-то гайки, сдабривая процесс ядреным матерком.

- Да е… (сильно ударь. - Ред.) по ней!.. А, вон та х… (деталь. - Ред.) выскочила!

Все без прикрас, как и в его кино. На что многие зрители блога, кстати, жалуются.

- Стараюсь, конечно, поменьше мата в эфир давать, - пожимает плечами блогер-тракторист. - Вырезаю лишь, когда его в качестве междометий используют.

Коллеги Сергея обсуждают тяжелую судьбу очередной детали, а заодно и родственников её создателей.

Коллеги Сергея обсуждают тяжелую судьбу очередной детали, а заодно и родственников её создателей.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

- А если вообще вырезать эти словечки?

- Неправдоподобно же будет, не поверят ведь!

- И правильно сделают! - смеются мужики. - Ну где ты деревню без мата видел?

И в самом деле: матерок в сельском хозяйстве, словно навоз - вроде и воняет, но без него не даст земля добрые всходы. Да и тракторист тракториста может не понять.

- И запретных тем нет?

- Есть, конечно! - говорит блогер. - Начальство ни при чем - сам на себя табу накладываю. Ни за что не буду выкладывать про конфликты (а где их не бывает?) и зарплаты…

Свою «рабочую лошадку» он украсил логотипом блога на YouTube.

Свою «рабочую лошадку» он украсил логотипом блога на YouTube.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

«НЕ АЛКОГОЛИКИ, А ПРОФЕССИОНАЛЫ!»

- Не обижаетесь, что он вас на весь мир показывает? - осторожно спрашиваю, оглядываясь на мужиков с ключами и монтировками. Их лица обветрены, а в руки въелась соляра.

- На что тут обижаться-то? - вступаются они за блогера. - Все верно. А то задолбали нас какими-то дегенератами выставлять! Как будто он от нехрен делать снимает. А он про село рассказывает, про жизнь нашу. Они ж в городах забыли давно, как булки растут!

- И когда выпиваете?

- Выпиваем только после работы! - протестуют мужики и с гордостью подчеркивают. - Мы не алкоголики, мы - профессионалы!

- Пить - уже давно не норма, - соглашается Серега. - Удивительно другое - городские смотрят блог и едут к нам. Некоторые на работу просятся!

Словно в доказательство его слов с базы выезжает солидная иномарка с московскими номерами. Оказалось, один из подписчиков. Специально приезжал вживую посмотреть на работу видеоблогера-тракториста и его друзей.

КСТАТИ

О чем забывают наверху

Блогер запускает «МАЗ», и тот чихает клубами дыма.

- Та-а-ак... - включает он камеру и лезет в нутро машины. - Здесь эллипс образовался… Ставлю тягу переключения скоростей. Ставлю воздухоочиститель...

Занятно, но Серегин блог стал еще и просветительским для начинающих механизаторов.

- Сам удивился, но все чаще и чаще просят приехать провести практикумы для студентов-трактористов, - говорит он. - А серии, где я про ремонт рассказываю, вообще как учебные фильмы в колледжах показывают.

- А в Госдуму не звали? - вспоминаю я недавний поход в парламент гламурной видеоблогерши Саши Спилберг. - Кому, как не тебе, депутатов поучить?

- Не мое это, - отмахивается он. - Не надо взрослых людей учить работать. Да и что рассказывать? Проблемы наши известны: ставки по кредитам, субсидии... Нравится, что наверху о нас тоже стали чаще вспоминать. Но знаешь, о чем они забывают?

- О чем?

- Что сельское хозяйство происходит от слова «село»! - рубит он правду-матку. - А тут все урезается так, что… Медицина, образование... У нас еще ничего, а в других селах... Народ убежит, если инфраструктуру убьют! Сельское хозяйство останется, но это будет выглядеть так: поставят бытовки в поле с одним сторожем и будут работать вахтовым методом... Пойдем трактор проверим, месяц все-таки простоял...

Он ловко запрыгивает в кабину. Трактор запускается с ходу. Серега широко и искренне улыбается. Представить офисного работника, испытывающего такую же радость от завершенного дня, у меня не получается.

Канал Сергея в YouTube собрал уже 33 миллиона просмотров.

Канал Сергея в YouTube собрал уже 33 миллиона просмотров.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

- Когда хлеб убираешь, чувствуешь себя Гагариным, вернувшимся из космоса, кайф бешеный! - тем временем пытается перекричать рев дизеля Серега. - Ну нравится мне вот это все, нравится!!!

Передо мной и в самом деле стоял счастливый русский человек...