Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика29 июля 2017 15:00

Путин помиловал изменниц

Две осужденные по статье «Госизмена» женщины на днях выйдут на свободу
Два указа о помиловании подписал Президент России Владимир Путин Фото: Алексей Дружинин/ пресс-служба президента РФ /ТАСС

Два указа о помиловании подписал Президент России Владимир Путин Фото: Алексей Дружинин/ пресс-служба президента РФ /ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал два указа, которыми помиловал двух ранее осужденных по статье «Государственная измена» жительниц Сочи. Обе они были осуждены за то, что отсылали своим знакомым в Грузию СМС-сообщения о передвижениях российских войск по железной дороге накануне грузинского вторжения в Южную Осетию в 2008 году.

- Помиловать Кесян Анник Ованесовну, 1959 года рождения, осужденную 17 августа 2015 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, - говорится в тексте одного указа. В отношении Марины Джанджгавы, 1958 года рождения, осужденной 12 мая 2014 года Ленинским районным судом Ростова-на-Дону был подписан аналогичный указ. Джанджгаве этим же указом снижен размер наложенного на нее штрафа до величины уже выплаченных сумм.

Обе жительницы Сочи, несмотря на свой, далеко не юный возраст, были приговорены к весьма серьезным срокам – Анник Кесян осудили на восемь лет лишения свободы, А Марина Джанджгава отправилась в колонию на долгих 12 лет.

Адвокат обеих осужденных весной этого года сообщил, что вопрос об их помиловании «решается на самом высоком уровне». И тогда же, в апреле 2017-го обе женщины были этапированы в СИЗО «Лефортово». Как мы видим, решение, не прошло и квартала, действительно было принято на самом высоком уровне.

Напомним, ранее Владимир Путин помиловал еще одну жительницу Сочи, осужденную по аналогичной статье Оксну Севастиди.

По всей видимости, при принятии решения о помиловании учитывался и тот фактор, что сообщения женщин, осужденных за госизмену, при всей доказанности их вины, не сыграли никакой сущетвенной роли в ходе дальнейшей операции по принуждению Грузии к миру.