Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире31 июля 2017 14:55

Кровавое воскресенье: в Венесуэле прошли выборы в Конституционную ассамблею

На участки пришли меньше половины избирателей, соседи по Латинской Америке уже отказались признавать результаты [видео]
Горящий полицейский мотоцикл на улицах Каракаса.

Горящий полицейский мотоцикл на улицах Каракаса.

Фото: REUTERS

Надолго запомнится жителям Боливарианской республики минувшее 30 июля. В этот день в стране прошли выборы в Конституционную ассамблею (КА) - учредительный орган, который должен внести изменения в основной закон государства. В новую структуру выбирались 545 членов, которым уже со 2 августа предстоит решать будущее страны. Загвоздка в том, что, согласно действующему законодательству Венесуэлы, перед созывом КА необходимо провести референдум, на котором электорат должен одобрить ее формирование, чего сделано не было.

По расчетам президента Николаса Мадуро, КА должна будет «привести в порядок» ситуацию в стране и положить конец противостоянию оппозиции и официальных властей, которые с апреля уже идет не в формате парламентских дебатов, а в виде жестких столкновений полиции с протестующими. Однако «гладко было на бумаге, но забыли про овраги» - судя по всему, создание ассамблеи не только не принесет стабильность в страну, а наоборот усугубит ситуацию.

Во многом в этом виновата низкая явка на участки - всего 41,53 процента. Причиной этого стала инициатива контролирующей парламент оппозиции, которая за неделю до выборов провела так называемый «народный референдум» с целью выяснить, хотят ли избиратели созыва КА. По различным данным на нем проголосовали более 7 миллионов человек, что немногим меньше нынешнего числа участников.

Свое отношение к выборами жители показали не только неявкой, но и активным сопротивлением полиции, несмотря на полный запрет на митинги. В результате прошедшие выходные стали самыми кровавыми за последние несколько лет - погибли как минимум 16 человек, включая подростков, полицейского и одного из кандидатов в КА. Об уровне агрессии говорит тот факт, что ранения получили более 20 сотрудников правоохранительных органов.

Однако недоверие граждан - это только половина проблемы. Гораздо хуже для властей отсутствие поддержки со стороны соседей по региону, ранее всегда готовых «подставить плечо» Мадуро даже в самые сложные моменты. Сейчас ситуация поменялась кардинальным образом: Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Перу и Чили в той или иной форме выразили несогласие с итогами воскресных выборов. Выступили против и местные священнослужители католической церкви. Из всех традиционных союзников Венесуэлы выборы в КА поддержали только Боливия и Никарагуа.

Самой жесткой оказалась реакция США, которые заявили, что примут меры против «архитекторов авторитаризма» в Каракасе, включая санкции в отношении депутатов КА, избранных, по мнению госдепартамента, в результате «ущербных выборов».

Однако угрозы из-за рубежа не смущают власти. Глава государства по телевидению заявил, что примет меры против парламента, прокуратуры (действующий генпрокурор Луиса Ортега Диас, которая раньше поддерживала президента, а теперь стала оппозиционеркой) и частных СМИ. По словам Мадуро, «КА снимет неприкосновенность с тех парламентариев, с которых надо ее убрать», а также «покончит с саботажем Национальной ассамблеи (парламента)». Так что существует вероятность того, что новая структура может полностью заменить подконтрольный оппозиции традиционный законодательный орган, чего и боялись противники действующей власти, а многим из них Мадуро пригрозил, что они «окажутся за решеткой».

Пока вся страна живет в ожидании. Не ясно, как поступят власти, ведь уже в среду ассамблея должна начать свою работу, а до этого Мадуро надо успеть придать ей большую легитимность. А пока Венесуэла переживает один из самых острых экономических и социально-политических кризисов за последние годы. В магазинах дефицит продуктов по доступным ценам, по всей стране, начиная с апреля, идут акции протеста, в которых погибло больше 120 человек.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Русакова, эксперт Центр изучения кризисного общества: В стране угроза эскалации насилия

- Выборы в КА никакого положительного эффекта не принесут, они уже привели к новой эскалации насилия. Думаю, что новый орган нужен Мадуро только для того, чтобы как можно дольше оставаться у власти, как минимум до президентских выборов в октябре 2018 года. До сих пор никто не знает, каким образом будет редактироваться конституция, и никакой конкретики ни одна из сторон не дает.

Более того, Венесуэла может оказаться в ситуации изоляции. Мадуро это не останавливает, думаю, что формирование КА продолжится. Но существует опасность формирования оппозицией альтернативного правительства. Все это будет выплескиваться на улицы в виде акций насилия.

Если говорить о российских интересах, то сейчас число проектов с Венесуэлой гораздо меньше, чем несколько лет назад. Но если к власти придет оппозиция, то многие контракты, в особенности в энергетической сфере, могут быть пересмотрены. Это ударит по нашим интересам в Венесуэле, учитывая, что Боливарианская республика сейчас ключевой политический и экономический партнер РФ в Латинской Америке.