Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука1 августа 2017 9:25

Загадка бермудского треугольника оказалась высосана из пальца

Он не вошел даже в первую десятку наиболее опасных для судоходства зон Мирового океана [инфографика]
Ученые уверяют, что с точки зрения статистики ситуация с авариями судов и самолетов в Бермудском треугольнике ничем не отличается от положения в других районах с таким оживленным трафиком.

Ученые уверяют, что с точки зрения статистики ситуация с авариями судов и самолетов в Бермудском треугольнике ничем не отличается от положения в других районах с таким оживленным трафиком.

Бермудский треугольник считается одним из самых мистических мест на планете. Согласно многочисленным публикациям на его территории (площадь около 3 миллионов квадратных километров) регулярно пропадают самолеты и морские суда.

Однако австралийский ученый Карл Крушельницкий, изучавший документы о катастрофах в этом районе, утверждает, что загадка Бермудского треугольника высосана из пальца.

Во времена капитана Джека Воробья Карибское море и прилегающие к нему территории действительно пользовались заслуженной дурной славой, поясняет исследователь. Но никакой тайны здесь не существовало. Исчезновения кораблей были связаны с эрой пиратства в этом регионе. Здесь пролегали пути судов, перевозивших сокровища и товары, добытые в результате колонизации Америки. Но к началу XVIII века пиратство сошло на нет. И на протяжении нескольких столетий этот регион Мирового океана практически ничем не выделялся среди других.

Где чаще всего тонут корабли

Где чаще всего тонут корабли

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЛЕГЕНДУ ПОРОДИЛО ПОХМЕЛЬЕ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВО

Впервые понятие «Бермудский треугольник» в своем нынешнем значении появилось в прессе в 50-х годах прошлого века. Ее породила катастрофа звена из 5 бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер» и вылетевшего на их поиск гидросамолета «Маринер». Она случилась в 1945 году.

- На самом деле ничего загадочного в этой истории нет, - замечает Крушельницкий. - Изучив документы, вы окунетесь в обстановку традиционного армейского бардака, которая многое проясняет. На самом деле 13 из 14 летчиков были курсантами, не имевшими необходимой подготовки. А единственный пилот со стажем - лейтенант Тейлор - пришел на службу с глубокого похмелья. Он вылетел, не имея компаса на борту, а в его послужном списке уже значились две истории, когда он потерял ориентацию в воздухе и лишь чудом диспетчеры сумели вернуть его домой. Из расшифровки переговоров пилотов и береговых служб понятно, что летчики потерялись в океане, а Тейлор снова не смог верно проложить курс обратно. Учитывая, что в этот день был шторм и по морю гуляли волны 15-метровой высоты, шансов выжить при посадке на воду у звена не было. Что касается поискового гидросамолета «Маринер», то его судьба понятна - команда танкера, находившегося у берегов Флориды, докладывала о взрыве, который она видела в воздухе. Позже в этом районе зафиксировали большое нефтяное пятно. А у всех «Маринеров» был недостаток - при большой загрузке топливом происходила утечка паров в кабину. Любая искра приводила к взрыву. И похожие случаи уже бывали с этим типом аппаратов.

Тем не менее эта история дала старт легенде о Бермудском треугольнике. В последующие 70 лет здесь продолжали пропадать корабли и самолеты. Но, по словам австралийского ученого, с точки зрения статистики ситуация с авариями судов и самолетов в Бермудском треугольнике ничем не отличается от положения в других районах с таким оживленным трафиком. Скорее наоборот.

ОПАСАЙСЯ КОРАЛЛОВОГО ТРЕУГОЛЬНИКА!

В 2013 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал исследование, где на основе математического анализа было названо 10 самых опасных для судоходства мест на планете (см. схему). Бермудский треугольник не вошел в этот рейтинг. А возглавил его другой треугольник - коралловый. Вершинами этой геометрической фигуры являются Япония, Фиджи и Малайзия, здесь находятся три четверти всех коралловых рифов планеты. Этот район Тихого океана славится самым большим биоразнообразием на Земле, неудивительно, что плотность судоходного движения в Коралловом треугольнике значительно выше, чем в Бермудском. Соответственно здесь зарегистрировано рекордное число морских катастроф - 293 за 13 лет. Для сравнения: ежегодно во всем мире гибнет в среднем 146 кораблей. В свою очередь, дурную славу Бермудскому треугольнику составило исчезновение 19 самолетов и 11 кораблей за период с 1800 года. Понятно, что в этот перечень вошли только самые громкие и резонансные случаи. Но порядок цифр все равно говорит сам за себя.

Поэтому Бермудский треугольник - это не что иное, как красивая, но ничем не подкрепленная легенда. Вроде лох-несского чудовища или снежного человека.

Более 105 000 кораблей бороздят Мировой океан

Более 105 000 кораблей бороздят Мировой океан

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Топ-3 наиболее зловещих мест на Земле

Где находятся самые большие подводные кладбища судов.

1-е место

Мель Гудвина - 16-километровая песчаная отмель в проливе Ла-Манш, находится в 10 километрах от побережья графства Кент. В этом районе проходит оживленный торговый путь между французским портом Кале и английским Дувром. Если помните, именно по этому маршруту пролегал путь д'Артаньяна, когда он спасал честь королевы в истории с алмазными подвесками. По оценкам ученых, у этой отмели затонуло в общей сложности более 2000 кораблей.

2-е место

Мыс Гаттерас - это крайняя юго-восточная точка Северной Америки. Здесь сталкивается теплый Гольфстрим и холодное Лабрадорское течение. Эти попутные течения всегда привлекали мореплавателей, которые использовали их в качестве катапульты, чтобы быстрее пересечь Атлантический океан. Но не у всех получалось это сделать. Более тысячи кораблей потерпели крушение в этих местах с 1526 года, когда стали вестись записи. Этот район называют кладбищем Атлантики.

3-е место

Остров Сейбл - еще одно роковое место Атлантики. Это небольшой канадский остров в 180 километрах от Новой Шотландии. Он состоит из зыбучих песков и имеет окружность в 40 миль. При этом сам остров меняет свое местоположение со скоростью 200 метров в год. С XVII века, то есть с момента начала наблюдений, здесь утонуло 475 судов.