
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Гендиректор Amazon Джефф Безос впервые возглавил рейтинг самых богатых людей мира, который составляет Форбс. Это своего рода сенсация. До этого много лет подряд в списке миллиардеров лидировал Билл Гейтс. Однако торжество Безоса было недолгим. И суток не прошло, как Гейтс вернул себе утраченные позиции.
Этот рейтинг Форбс оценивает состояние миллиардеров в режиме реального времени. Здесь учитывается не то, сколько денег, условно говоря, лежит у богача в кошельке, а то, сколько стоят акции компаний, которыми он владеет. Цена акций – величина переменная. Сегодня она может вырасти, завтра – упасть.
Акции Amazon подорожали с марта почти на $18 млрд. Тогда-то состояние Джеффа Безоса и взлетело – до $90,6 млрд. У Гейтса на тот момент было $90,1 млрд. Но очень скоро акции Amazon подешевели и $90,6 млрд превратились в $86,7 млрд (против $89,8 млрд у Гейтса).
Стоимость акций Безоса снизилась после того, как была обнародована финансовая отчетность компании. Amazon, которые является сейчас крупнейшей компанией интернет-торговли, появился в 1994 году как книжный интернет-магазин. Его первый офис располагался в гараже. Также сейчас Безосу принадлежит аэрокосмическая компания Blue Origin и газета The Washington Post.
Билл Гейтс – основатель Microsoft – в представлениях не нуждается. 20 лет он возглавлял список самых богатых людей планеты. Еще он известен своей благотворительностью: за последние семь лет Гейтс потратил на эти цели почти $33 млрд.
В пятерку самых богатейших людей мира, помимо Гейтса и Безоса, входят Амансио Ортего (владелец сетей популярных магазинов одежды, например, Zara), инвестор Уоррен Баффет и создательFacebook Марк Цукерберг.