Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды1 августа 2017 22:00

Личная жизнь Константина Хабенского: актер учит сына доить корову

«Комсомолка» выяснила, как проводит лето семья любимого актера, рассказав про личную жизнь Константина Хабенского
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Хабенский с Ваней и учениками студии «Оперение» в Сочи. Сил хватало и на работу, и на шалости. Фото: operenie.com

Хабенский с Ваней и учениками студии «Оперение» в Сочи. Сил хватало и на работу, и на шалости. Фото: operenie.com

Девятилетний сын Константина Хабенского Иван (от брака с первой женой Анастасией, она умерла от рака в 2008 году) учится в Школе Святого Игнасио в Барселоне. Мальчик живет весь учебный год в интернате.

- Костя гордится сыном, - рассказал «Комсомолке» приятель актера. - Этот учебный год Иван окончил с заметными успехами. У него гуманитарный уклон в школе - иностранные языки, литература, мировая история, искусство, культура. Ваня свободно владеет английским, испанским. Они постоянно сдают тексты на ай-кью - у Вани он высокий.

Костя рассказывает, что испанским школьникам не дают готовых объяснений, например литературных произведений. А предлагают домашнее задание - прочитать и написать, как ты понял прочитанное.

- Хабенский сказал мне: дескать, боюсь лишь одного - что я отнимаю у Вани детство. Но отметил: мол, крутое образование даст сыну шанс стать умнее и лучше меня, - рассказывает его знакомый. - Ваня тоже понимает, что должен хорошо учиться. Он уже сказал отцу, что будет поступать либо в Оксфорд, либо в Гарвард. Хабенский шутит: дескать, еще год поживет, свободно тратя деньги, а потом будет копить на новое обучение сына.

Если в прошлом году Ваня мог и похулиганить в школе, то в этом получал высшие баллы. Костя говорит: «Я сыну пообещал, если он весь год так продержится, лето проведет в России со мной. Везде будет со мной ездить». Отец сдержал слово.

На все лето Ваня прилетел из Испании в Россию.

Для начала они вместе съездили в Сочи - на фестиваль организованных Хабенским студий творческого развития «Оперение». Вместе играли на сцене. Гуляли по городу, купались в море.

Артист открыл 11 студий актерского мастерства для детей в разных городах России. Фото: operenie.com

Артист открыл 11 студий актерского мастерства для детей в разных городах России. Фото: operenie.com

Назвал мачеху мамой

Сейчас Иван на даче Константина в Подмосковье. Хабенский переживал, как Ваня поладит с годовалой сестренкой Сашей (от второго брака Хабенского с актрисой Ольгой Литвиновой). Но встреча прошла хорошо. Костя говорил, что, когда увидел, как Ваня взял на руки девочку, аж прослезился.

И у жены Хабенского сложились прекрасные отношения с Ваней. Костя остался с дочкой, а жена пошла с Ваней на прогулку в парк. Накормила его пломбиром. Костя рассказал, что даже был момент, когда Ваня назвал ее мамой. Но как-то сразу же встрепенулся, словно испугавшись. Костя сказал сыну: «Ваня, все нормально, это хорошо». Мальчику наверняка не хватает материнской любви. Ему приятно внимание жены Хабенского... А тема смерти родной мамы в их семье не обсуждается.

На даче Ваня с местными мальчишками бегает, рыбачит. Хабенский в свободные дни вывозит его посмотреть окрестные деревни.

- Костя хочет, чтобы Ваня научился доить коров. Попил молока из-под коровы, - рассказывает приятель артиста. - Чтобы не был слишком брезгливым и рафинированным. Говорит, в планах, чтобы сын освоил пилу, научился строгать. Собирается с ним поиграть в ножички, научить разжигать костер, жарить шашлыки, делать рогатку.

Летал в Испанию зайцем

Хабенский признался другу, что этот рабочий год выдался у него тяжелым. Артист взвалил на себя много обязательств - работа в благотворительном фонде, театр, съемки в кино... Но Константин почти каждый день говорил с Ваней по скайпу. И при первой же возможности срывался и летел к сыну в Испанию.

- Покупал билет и буквально на сутки мог смотаться на встречу с Ваней, - рассказывает его знакомый. - Иногда выручал друг - сотрудник одной из авиакомпаний. Раз то ли билетов не было, то ли долго надо было ждать вылета, а времени - в обрез. Костя позвонил другу, и тот его провел на борт под видом сотрудника компании. Хабенский летел на откидушках, на которых сидят в салоне бортпроводники. Рисковал, но все обошлось.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

«Могу себе позволить быть подкаблучником»

- Хабенский рассказывает, что поддерживает свою жену - она же неотлучно с ребенком, - вспоминает его друг. - Запретил ей мыть полы, наклоняться - переживает за ее позвоночник.

Рассказал случай из личной жизни Константина Хабенского. Был благотворительный вечер. Они пошли туда с женой. У Кости голова разболелась, решил выпить, чтобы расслабиться. Выпил бутылку коньяка и чувствует - трезвый! Не на шутку испугался: как так? Они ушли пораньше, приехали домой. Костя приехал и... начал везде мыть полы - балкон, окна помыл, туалет с ванной, все вычистил сам. Жена смотрела: «Ты меня пугаешь!» Но он убирался до половины четвертого утра.

Вторая жена Константина - актриса Ольга Литвинова.

Вторая жена Константина - актриса Ольга Литвинова.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дело в том, что Костя не любит в доме чужих людей, в том числе домработниц. Говорит: «Я - мужчина, это моя женщина, и я ее должен делать счастливой. Это мой дом. Нанять уборщицу каждый может, а вот что-то сделать самому...»

Супруга это ценит.

Хабенский такую фразу сказал: «Я сильный мужчина и поэтому я себе могу позволить быть подкаблучником рядом с женой». Вернее, он может позволить своей жене быть и слабой, и главной.